News

Playoff, le date e la programmazione televisiva dei quarti di finale

Playoff, le date e la programmazione televisiva dei quarti di finale

La Lega Basket ha ufficializzato date e orari dei quarti di finale dopo che la Virtus Segafredo Bologna, in quanto prima classificata al termine della regular season, ha scelto di iniziare la sua serie (contro la ottava classificata, Carpegna Prosciutto Pesaro), domenica 15 maggio: in questa data inizierà anche l'altra serie del tabellone, quella tra Bertram Derthona Tortona e Umana Reyer Venezia, rispettivamente quarta e quinta classificata.

Nelle stesse date di questa parte di tabellone, a causa dell’indisponibilità degli impianti, si disputerà anche la serie tra A|X Armani Exchange Milano e UNAHOTELS Reggio Emilia, il cui inizio era previsto per lunedì 16 maggio assieme all’altra serie Germani Brescia - Banco di Sardegna Sassari. 

La serie A|X Armani Exchange Milano – UNAHOTELS Reggio Emilia rispetterà la data inizialmente prevista solo in occasione di eventuale gara 5 in programma martedì 24 maggio.

 

GARA 1

 

Domenica 15 Maggio 2022

 

A|X Armani Exchange Milano – UNAHOTELS Reggio Emilia    ore 17.00 Eurosport 2 e

                                                                                                                             Discovery+

 

Bertram Derthona Tortona – Umana Reyer Venezia                  ore 19.00 Eurosport 1 e

                                                                                                                             Discovery+

 

 Virtus Segafredo Bologna – Carpegna Prosciutto Pesaro          ore 21.00 Rai Sport HD e

                                                                                                                             Discovery+

Lunedì 16 Maggio 2022

 

  Germani Brescia – Banco di Sardegna Sassari                          ore 20.45 Rai Sport HD e

                                                                                                                             Discovery+

GARA 2

 

Martedì 17 Maggio 2022

 

Bertram Derthona Tortona – Umana Reyer Venezia                  ore 20.00 Discovery+

 

 Virtus Segafredo Bologna – Carpegna Prosciutto Pesaro          ore 20.30 Eurosport 2 e

                                                                                                                             Discovery+

 

A|X Armani Exchange Milano UNAHOTELS Reggio Emilia    ore 20.45 Rai Sport HD e

                                                                                                                             Discovery+

 

Mercoledì 18 Maggio 2022

 

Germani Brescia – Banco di Sardegna Sassari                          ore 20.30 Eurosport 2 e

                                                                                                                             Discovery+

 

GARA 3

 

Giovedì 19 Maggio 2022

 

Umana Reyer Venezia - Bertram Derthona Tortona                   ore 20.00 Eurosport 2 e

                                                                                                                             Discovery+

 

UNAHOTELS Reggio Emilia - A|X Armani Exchange Milano     ore 20.30 Discovery+

 

Carpegna Prosciutto Pesaro - Virtus Segafredo Bologna           ore 20.45 Rai Sport HD e

                                                                                                                             Discovery+

 

Venerdì 20 Maggio 2022

 

Banco di Sardegna Sassari - Germani Brescia                           ore 20.45 Rai Sport HD e

                                                                                                                             Discovery+

 

Eventuale GARA 4

Sabato 21 Maggio 2022

 

Carpegna Prosciutto Pesaro - Virtus Segafredo Bologna          

 

Umana Reyer Venezia - Bertram Derthona Tortona                  

  

UNAHOTELS Reggio Emilia - A|X Armani Exchange Milano    

 

Domenica 22 Maggio 2022

 

Banco di Sardegna Sassari - Germani Brescia

  

 

     Eventuale GARA 5

                                                                                               

Lunedì 23 Maggio 2022

 

Virtus Segafredo Bologna – Carpegna Prosciutto Pesaro         

 

Bertram Derthona Tortona – Umana Reyer Venezia                 

 

Martedì 24 Maggio 2022

 

A|X Armani Exchange Milano – UNAHOTELS Reggio Emilia   

 

 Germani Brescia – Banco di Sardegna Sassari      

TAGS
Le ultime notizie
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Ticketing
Official Supplier
Official Supplier
Official Advisor
Official Broadcaster
Official Broadcaster
Media Partner
Media Partner
Media Partner