News

Serie A UnipolSai 2022/23, la preseason delle 16 squadre

Serie A UnipolSai 2022/23, la preseason delle 16 squadre
Sassari.png

 

RADUNO E VISITE MEDICHE

mercoledì 17 – venerdì 19 agosto

TRAINING CAMP

sabato 20 agosto – domenica 4 settembre a Oristano

AMICHEVOLI

sabato 3 e domenica 4 settembre: Torneo Città di Oristano – Trofeo Città di Eleonora vs AS Monaco, Cedevita Olimpia Lubiana e Hapoel Tel Aviv. La semifinale sarà contro il Cedevita Olimpija Lubiana alle ore 20.30 di sabato 3 settembre

sabato 10 e domenica 11 settembre: International Basketball Tournament City of Cagliari vs EA7 Emporio Armani Milano, Panathinaikos e Openjobmetis Varese al PalaPilastru. La semifinale sarà contro il Panathinaikos alle ore 20.30 di sabato 10 settembre

venerdì 16 e sabato 17 settembre: Areas Cup a Gravelines (Francia) vs BCM Gravelines-Dunkerque, Orleans e Paris Basketball. La prima partita sarà contro Gravelines alle ore 20.30 di venerdì 16

 

Tortona.png

 

ARRIVO

mercoledì 17 agosto

RITIRO

sabato 20 – lunedì 29 agosto a Livigno (SO)

AMICHEVOLI

martedì 30 agosto: vs SAM Basket Massagno, Sondrio

domenica 4 settembre ore 19.00: vs UNAHOTELS Reggio Emilia, PalaRegnani (Scandiano - RE)

mercoledì 7 settembre ore 20.00: Memorial Aldo Di Bella vs Urania Milano, Palazzetto dello Sport di Via Treves (Pavia)

sabato 10 settembre ore 20.30: Trofeo Roberto Ferrari vs Germani Brescia a Brescia 

venerdì 16 e sabato 17 settembre: Trofeo Carlo Lovari vs Virtus Segafredo Bologna, Germani Brescia e Umana Reyer Venezia, PalaTagliate (Lucca). La semifinale sarà venerdì 16 alle 21.00 contro la Virtus Bologna.

mercoledì 21 settembre ore 20.30: vs UCC Assigeco Piacenza a Casale Monferrato

 

Pesaro.png

 

ARRIVI E VISITE MEDICHE

mercoledì 17 – venerdì 19 agosto

RITIRO

venerdì 19 – mercoledì 31 agosto a Carpegna (PU)

SCRIMMAGE

mercoledì 31 agosto: vs Ristopro Fabriano a Carpegna (a porte chiuse)

mercoledì 7 settembre: vs Caffè Mokambo Chieti a Pesaro

AMICHEVOLI

domenica 4 settembre ore 19.00: vs Virtus Segafredo Bologna, PalaCosta (Ravenna)

domenica 11 settembre ore 18.15: vs Tezenis Verona, Palestra Ravaglia (Imola - BO)

sabato 17 settembre ore 18.30: Memorial Bottacin vs EA7 Emporio Armani Milano, Palazzetto dello Sport (Vigevano - PV)

sabato 24 e domenica 25 settembre: Trofeo d’Abruzzo vs Bayern Monaco, AEK Atene e Tezenis Verona, Palascapriano (Teramo). La semifinale si giocherà contro il Bayern Monaco sabato 24 alle ore 20.30.

 

Trento.png

 

RADUNO

martedì 16 agosto

RITIRO

giovedì 25 - domenica 28 agosto a Coredo e Cles (TN)

AMICHEVOLI

domenica 28 agosto ore 18.00: vs Tezenis Verona a Carisolo (TN)

domenica 4 settembre ore 17.00: vs Bayern Monaco a Brunico (BZ)

venerdì 9 e sabato 10 settembre, Trofeo Dalla Riva Sportfloors vs Virtus Segafredo Bologna, Umana Reyer Venezia e Nutribullet Treviso Basket, Palasport “Atleti Azzurri d’Italia” (Cavallino Treporti - VE). La semifinale sarà venerdì 9 contro Treviso alle ore 17.00.

sabato 17 e domenica 18 settembre: Memorial Gianni Brusinelli vs Tezenis Verona, Openjobmetis Varese e GeVi Napoli Basket a Trento. La semifinale sarà sabato 17 contro Napoli alle ore 20.30

sabato 24 e domenica 25 settembre: Memorial Matteo Bertolazzi vs UNAHOTELS Reggio Emilia, Openjobmetis Varese e Germani Brescia, PalaCiti (Parma). La semifinale sarà sabato 24 contro Reggio Emilia alle ore 20.30

 

Milano.png

 

RADUNO

mercoledì 24 agosto e la squadra resterà in ritiro a Milano

SCRIMMAGE A PORTE CHIUSE

mercoledì 31 agosto ore 17.00: vs Acqua S.Bernardo Cantù a Milano

sabato 3 settembre ore 17.00: vs Tezenis Verona a Milano

AMICHEVOLI

sabato 10 e domenica 11 settembre: International Basketball Tournament City of Cagliari vs Banco di Sardegna Sassari, Panathinaikos e Openjobmetis Varese, PalaPirastu (Cagliari. La prima partita sarà contro Varese sabato 10 alle ore 18.00

giovedì 15 settembre ore 20.00: Trofeo Lombardia vs Openjobmetis Varese, PalaDesio (Desio)

sabato 17 settembre ore 18.30: Memorial Bottacin vs Carpegna Prosciutto Pesaro, Palazzetto dello Sport (Vigevano - PV)

venerdì 23 e sabato 24 settembre: Trofeo Pavlos Giannakopoulos vs Panathinaikos, Maccabi Tel Aviv e Anadolu Efes, OAKA (Atene). La semifinale sarà contro il Maccabi Tel Aviv venerdì 23 alle ore 17.00.

 

Brescia.png

 

INIZIO ALLENAMENTI

sabato 20 agosto

TRAINING CAMP

lunedì 29 agosto – domenica 4 settembre a Ponte di Legno (BS)

AMICHEVOLI

giovedì 1° settembre: vs Kleb Basket Ferrara, PalaRomele (Pisogne - BS)

domenica 4 settembre ore 18.00: vs Kapfenberg Bulls, PalaRomele (Pisogne - BS)

mercoledì 7 settembre ore 20.30: Trofeo degli Angeli vs Acqua S. Bernardo Cantù, PalaFrancescucci (Casnate con Bernate - CO)

sabato 10 settembre ore 20.30: Trofeo Roberto Ferrari vs Bertram Yachts Derthona Tortona, Palaleonessa A2A.

venerdì 16 e sabato 17 settembre: Trofeo Carlo Lovari vs Virtus Segafredo Bologna, Bertram Yachts Derthona Tortona e Umana Reyer Venezia, PalaTagliate (Lucca). La semifinale si disputerà venerdì 16 alle 18.30 contro Venezia

sabato 24 e domenica 25 settembre: Memorial Matteo Bertolazzi vs UNAHOTELS Reggio Emilia, Dolomiti Energia Trentino e Openjobmetis Varese, PalaCiti (Parma). La semifinale si giocherà sabato alle 17.30 contro Varese

 

Napoli.png

 

RADUNO

mercoledì 17 agosto

SCRIMMAGE A PORTE APERTE

sabato 27 agosto: vs Benacquista Latina, PalaBarbuto

AMICHEVOLI

sabato 3 settembre: amichevole vs Happy Casa Brindisi, La Molisana Arena (Campobasso)

venerdì 9, sabato 10 e domenica 11 settembre: XI Memorial Pentassuglia vs Happy Casa Brindisi e KK Mornar Bar, PalaPentassuglia (Brindisi). Sabato 10 ci sarà la sfida contro il Mornar Bar alle ore 18.00, domenica 11 contro Brindisi alle ore 18.00.

sabato 17 e domenica 18 settembre: Memorial Gianni Brusinelli vs Dolomiti Energia Trentino, Openjobmetis Varese e Tezenis Verona a Trento. La semifinale sarà sabato 17 contro Trento alle ore 20.30

venerdì 23 e sabato 24 settembre: Memorial Luca Silvestrin vs Nutribullet Treviso Basket, Pallacanestro Trieste ed Umana Reyer Venezia, PalaCornaro (Jesolo). La semifinale sarà venerdì 23 contro Treviso alle 19.00

 

Scafati.png

 

RADUNO

martedì 16 agosto e la squadra rimarrà a Scafati

SCRIMMAGE A PORTE CHIUSE

domenica 4 settembre ore 17.30: vs Happy Casa Brindisi, PalaMangano

AMICHEVOLI

sabato 27 agosto: vs vs NPC Rieti, PalaLuiss (Roma)

mercoledì 7 settembre - sabato 10 settembre: Torneo La Coupe Landolt a Yverdon les Bains (Svizzera) vs JL Bourg-En-Bresse, Friburg Olympic, Spinelli Massagno, Union Neichatel Basket e Lions de Geneve. Il debutto è previsto per giovedì 8 settembre alle ore 18.00 contro Friburg Olympic.

sabato 24 settembre ore 18.00: Happy Casa Cup vs Happy Casa Brindisi, PalaWojtyla (Martina Franca - TA)

 

Brindisi.png

 

RADUNO

giovedì 18 agosto

RITIRO

giovedì 25 agosto - domenica 4 settembre a Campobasso

SCRIMMAGE A PORTE CHIUSE

domenica 4 settembre ore 17.30: vs Givova Scafati Basket, PalaMangano (Scafati)

AMICHEVOLI

sabato 3 settembre: vs GeVi Napoli Basket, La Molisana Arena (Campobasso)

venerdì 9, sabato 10 e domenica 11 settembre: XI Memorial Pentassuglia vs GeVi Napoli Basket e KK Mornar Bar, PalaPentassuglia (Brindisi). Venerdì 9 ci sarà la sfida contro il Mornar Bar alle ore 20.30, domenica 11 quella contro Napoli alle ore 18.00.

sabato 17 settembre ore 19.00: vs UNAHOTELS Reggio Emilia, Pala San Giuseppe da Copertino (Lecce)

sabato 24 settembre ore 18.00: Happy Casa Cup vs Givova Scafati Basket, PalaWojtiyla (Martina Franca - TA)

 

Treviso.png

 

RADUNO E INIZIO ALLENAMENTI

lunedì 22 agosto

RITIRO

lunedì 29 agosto – sabato 3 settembre a Domegge di Cadore (BL)

AMICHEVOLI

sabato 3 settembre: vs Kapfenberg Bulls a Pordenone

venerdì 9 e sabato 10 settembre: Trofeo Dalla Riva Sportfloors vs Virtus Segafredo Bologna, Umana Reyer Venezia e Dolomiti Energia Trentino, Palasport “Atleti Azzurri d’Italia” (Cavallino Treporti - VE). La semifinale sarà venerdì 9 contro Trento alle ore 17.00.

mercoledì 14 settembre ore 20.00: vs UNAHOTELS Reggio Emilia a Rovigo

sabato 17 settembre ore 19.00: vs Pallacanestro Trieste a Caorle (VE)

venerdì 23 e sabato 24 settembre: Memorial Luca Silvestrin vs GeVi Napoli Basket, Pallacanestro Trieste ed Umana Reyer Venezia, PalaCornaro (Jesolo). La semifinale sarà venerdì 23 contro Napoli alle 19.00

 

Varese.png

 

ARRIVO

venerdì 19 agosto

RITIRO

martedì 23 - sabato 27 agosto a Gressoney-Saint-Jean (AO)

AMICHEVOLI

sabato 10 – domenica 11 settembre: International Basketball Tournament City of Cagliari, vs Banco di Sardegna Sassari, Panathinaikos e EA7 Emporio Armani Milano, PalaPirastu (Cagliari). La prima partita sarà contro Milano sabato 10 alle ore 18.00

giovedì 15 settembre alle 20.00: Trofeo Lombardia vs EA7 Emporio Armani Milano, PalaDesio (a Desio)

sabato 17 e domenica 18 settembre: Memorial Gianni Brusinelli vs Dolomiti Energia Trentino, Tezenis Verona e GeVi Napoli Basket a Trento. La prima partita sarà contro Verona sabato 17 alle ore 18.00

mercoledì 21 settembre ore 20.30: vs Urania Milano a Varese

sabato 24 e domenica 25 settembre: Memorial Matteo Bertolazzi vs UNAHOTELS Reggio Emilia, Dolomiti Energia Trentino e Germani Brescia, PalaCiti (Parma). La semifinale si giocherà sabato alle 17.30 contro Brescia

 

Trieste.png

 

INIZIO ALLENAMENTI

mercoledì 10 agosto

RITIRO

domenica 21 - sabato 27 agosto a Lasko (Slovenia)

AMICHEVOLI

venerdì 26 agosto, vs Thermana Lasko a Lasko (Slovenia)

venerdì 2 e sabato 3 settembre: Torneo di Udine vs Apu Old Wild West Udine, Reale Mutua Torino e Umana Reyer Venezia. La semifinale sarà venerdì 2 contro Udine alle 20.45.

venerdì 9 settembre ore 20.00: vs Košarkarski klub Rogaška, Allianz Dome

sabato 17 settembre ore 19.00: vs Nutribullet Treviso Basket a Caorle (VE)

venerdì 23 e sabato 24 settembre: Memorial Luca Silvestrin vs GeVi Napoli Basket, Nutribullet Treviso Basket ed Umana Reyer Venezia, PalaCornaro (Jesolo). La semifinale sarà venerdì 23 contro Venezia alle 21.00

 

Verona.png

 

RADUNO

giovedì 18 agosto

INIZIO RITIRO

lunedì 22 agosto a Madonna di Campiglio (TN)

SCRIMMAGE A PORTE CHIUSE

sabato 3 settembre ore 17.00: vs EA7 Emporio Armani Milano

mercoledì 7 settembre: vs Umana Reyer Venezia

AMICHEVOLI

domenica 28 agosto: vs Dolomiti Energia Trentino a Carisolo (TN)

sabato 10 settembre ore 20.00: Memorial Mario Vincenzi vs UNAHOTELS Reggio Emilia, PalaOlimpia di Verona

domenica 11 settembre ore 18.15: vs Carpegna Prosciutto Pesaro, Palestra Ravaglia (Imola - BO)

sabato 17 e domenica 18 settembre: Memorial Gianni Brusinelli vs Dolomiti Energia Trentino, Openjobmetis Varese e GeVi Napoli Basket a Trento. La prima partita sarà contro Varese sabato 17 alle ore 18.00

sabato 24 e domenica 25 settembre: Trofeo d’Abruzzo vs Bayern Monaco, AEK Atene e Carpegna Prosciutto Pesaro, Palascapriano (Teramo). La semifinale si giocherà sabato 24 alle 18.00 contro l'AEK Atene.

 

Venezia.png

 

RADUNO

giovedì 18 agosto

RITIRO

domenica 21 – sabato 27 agosto a Falcade (BL)

SCRIMMAGE A PORTE CHIUSE

mercoledì 7 settembre vs Tezenis Verona

AMICHEVOLI

sabato 27 agosto vs Umana San Giobbe Chiusi a Falcade (BL)

venerdì 2 e sabato 3 settembre: Torneo di Udine vs Apu Old Wild West Udine, Reale Mutua Torino e Pallacanestro Trieste. La semifinale sarà venerdì 2 contro Torino alle ore 18.00.

venerdì 9 e sabato 10 settembre: Trofeo Dalla Riva Sportfloors vs Virtus Segafredo Bologna, Dolomiti Energia Trentino e Nutribullet Treviso Basket, Palasport “Atleti Azzurri d’Italia” (Cavallino Treporti - VE). La semifinale sarà venerdì 9 alle 20.30 contro la Virtus Bologna.

venerdì 16 e sabato 17 settembre: Trofeo Carlo Lovari vs Virtus Segafredo Bologna, Bertram Yachts Derthona Tortona e Germani Brescia, PalaTagliate (Lucca). La semifinale si disputerà venerdì 16 alle 18.30 contro Brescia.

martedì 20 settembre ore 20.00: "150 years of Reyer" vs Anadolu Efes Istanbul, Taliercio

venerdì 23 e sabato 24 settembre: Memorial Luca Silvestrin vs GeVi Napoli Basket, Pallacanestro Trieste e Nutribullet Treviso Basket al PalaCornaro (Jesolo). La semifinale sarà venerdì 23 contro Trieste alle 21.00

 

Reggio Emilia.png

 

TRAINING CAMP:

venerdì 19 – domenica 28 agosto a Castelnovo ne’ Monti (RE)

AMICHEVOLI:

sabato 27 agosto: vs Vanoli Basket Cremona, (Castelnovo Monti - RE)

giovedì 1° settembre ore 18.00: a porte chiuse vs Bayern Monaco, (Brunico - BZ)

domenica 4 settembre ore 19.00: vs Bertram Yachts Derthona Tortona, PalaRegnani (Scandiano - RE)

sabato 10 settembre ore 20.00: Memorial Mario Vincenzi vs Tezenis Verona, PalaOlimpia di Verona

mercoledì 14 settembre ore 20.00: vs Nutribullet Treviso Basket a Rovigo

sabato 17 settembre ore 19.00: vs Happy Casa Brindisi, Pala San Giuseppe da Copertino (Lecce)

sabato 24 e domenica 25 settembre: Memorial Matteo Bertolazzi vs Germani Brescia, Dolomiti Energia Trentino e Openjobmetis Varese, PalaCiti (Parma). La semifinale sarà contro Trento sabato 24 alle ore 20.30.

 

Bologna.png

 

RADUNO:

mercoledì 24 agosto

AMICHEVOLI:

domenica 4 settembre ore 19.00: vs Carpegna Prosciutto Pesaro, PalaCosta (Ravenna)

venerdì 9 e sabato 10 settembre: Trofeo Dalla Riva Sportfloors vs Umana Reyer Venezia, Dolomiti Energia Trentino e Nutribullet Treviso Basket, Palasport “Atleti Azzurri d’Italia” (Cavallino Treporti - VE). La semifinale sarà venerdì 9 alle 20.30 contro Venezia.

venerdì 16 e sabato 17 settembre: Trofeo Carlo Lovari vs Umana Reyer Venezia, Bertram Yachts Derthona Tortona e Germani Brescia, PalaTagliate (Lucca). La semifinale sarà venerdì 16 alle 21.00 contro Tortona

TAGS
Le ultime notizie
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Ticketing
Official Supplier
Official Advisor
Media Partner
Media Partner
Media Partner