Pompea Fortitudo Bologna

POSIZIONE CLASSIFICA

Punti
22

Punti

Media

0,0

Rimbalzi

Media

0,0

Assist

Media

0,0
78
53
Palmares
2 Scudetto
1 Coppa Italia
2 Supercoppa Italiana
Impianto sportivo
PalaDozza
P.zza Azzarita, 8 - 40100 - Bologna (BO)
Capienza
5.570 posti
Nessun elementi trovato
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2019/2020 Regular Season 21 1624 382 419 423 778 54,4 29 165 471 35,0 283 380 74,5 208 583 791 53 53 276 105 320 1885.0 8,139 149 -46
Coppa Italia 2 129 38 40 40 81 49,4 1 6 33 18,2 31 42 73,8 25 65 90 3 3 32 4 19 145.0 6,821 -9 -22
TOTALI ASSOLUTI 23 1753 420 459 463 859 53,9 30 171 504 33,9 314 422 74,4 233 648 881 56 56 308 109 339 2030.0 140 -68
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2019/2020 Regular Season 21 77,3 18,2 20,0 20,1 37,0 54,4 1,4 7,9 22,4 35,0 13,5 18,1 74,5 9,9 27,8 18,8 2,5 2,5 13,1 5,0 15,2 89,8 0,909 7,1 -2,2
Coppa Italia 2 64,5 19,0 20,0 20,0 40,5 49,4 0,5 3,0 16,5 18,2 15,5 21,0 73,8 12,5 32,5 22,5 1,5 1,5 16,0 2,0 9,5 72,5 0,718 -4,5 -11,0
MEDIE ASSOLUTE - 70,9 18,6 20,0 20,1 38,8 51,8 0,9 5,4 19,5 27,9 14,5 19,5 74,1 11,2 30,1 41,3 2,0 2,0 14,6 3,5 12,4 81,1 0,814 1,3 -6,6
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2019/2020 Regular Season - 95 22 27 29 50 - 5 14 30 - 26 34 - 18 34 50 7 7 23 13 23 125.0 2,333 26 25
Coppa Italia - 76 19 25 22 48 - 1 5 20 - 25 31 - 18 37 55 3 2 18 2 10 92.0 1,750 -2 3
HIGHS ASSOLUTI - 95 22 27 29 50 - 5 14 30 - 26 34 - 18 37 55 7 7 23 13 23 125.0 2,333 26 25
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
1° And @ Carpegna Prosciutto Basket Pesaro V 80 200 17 16 29 49 59,2 5 6 17 35,3 4 6 66,7 6 27 33 2 4 10 5 14 86.0 1,081 9 8
2° And Umana Reyer Venezia V 89 200 22 27 24 36 66,7 3 5 18 27,8 26 34 76,5 5 25 30 1 0 10 4 12 98.0 1,187 6 7
3° And @ Openjobmetis Varese P 60 200 16 22 10 24 41,7 0 11 28 39,3 7 12 58,3 5 25 30 3 1 12 1 11 68.0 1,017 0 -23
4° And De'Longhi Treviso V 77 200 20 26 22 34 64,7 3 6 21 28,6 15 24 62,5 10 31 41 1 2 19 8 18 94.0 1,027 7 8
5° And @ Virtus Roma P 65 200 19 13 19 36 52,8 1 5 21 23,8 12 15 80,0 7 24 31 4 3 9 5 10 67.0 0,942 6 -14
6° And Oriora Pistoia V 82 200 21 18 24 50 48,0 3 10 26 38,5 4 8 50,0 13 25 38 3 1 7 13 20 101.0 0,882 26 11
7° And Germani Basket Brescia P 74 200 17 18 16 33 48,5 0 11 30 36,7 9 15 60,0 16 21 37 3 1 11 6 12 79.0 0,974 7 -14
8° And @ Vanoli Cremona P 73 200 22 19 22 34 64,7 0 7 22 31,8 8 12 66,7 7 26 33 0 3 14 3 13 75.0 1,123 2 -7
9° And A|X Armani Exchange Milano V 85 200 18 22 22 42 52,4 1 8 21 38,1 17 24 70,8 12 32 44 4 2 13 7 17 106.0 1,037 11 5
10° And @ S.Bernardo-Cinelandia Cantù V 84 225 19 25 21 40 52,5 2 7 24 29,2 21 26 80,8 9 34 43 0 6 11 5 12 94.0 1,024 6 2
12° And Dolomiti Energia Trentino V 93 200 14 16 21 36 58,3 4 14 25 56,0 9 12 75,0 8 31 39 4 3 11 4 22 125.0 1,310 15 25
13° And @ Banco di Sardegna Sassari P 80 200 19 13 22 32 68,8 0 9 24 37,5 9 10 90,0 5 20 25 2 0 19 8 19 85.0 1,159 8 -6
14° And Happy Casa Brindisi V 78 200 20 20 24 42 57,1 1 6 20 30,0 12 15 80,0 9 34 43 7 5 10 2 15 97.0 1,099 7 6
15° And @ Segafredo Virtus Bologna P 62 200 12 21 14 36 38,9 0 5 21 23,8 19 25 76,0 14 31 45 1 2 21 4 12 68.0 0,849 -5 -32
16° And @ Allianz Pallacanestro Trieste P 69 200 20 23 15 37 40,5 1 5 19 26,3 24 34 70,6 17 26 43 0 2 12 4 7 72.0 0,896 -1 -20
17° And Grissin Bon Reggio Emilia V 86 200 17 16 22 44 50,0 1 11 22 50,0 9 13 69,2 12 33 45 5 6 11 4 20 105.0 1,132 13 17
18° Rit Carpegna Prosciutto Basket Pesaro P 77 200 20 22 22 45 48,9 0 6 25 24,0 15 19 78,9 18 32 50 5 4 15 3 19 96.0 0,939 7 -3
19° Rit @ Umana Reyer Venezia P 70 200 20 23 23 35 65,7 0 2 13 15,4 18 21 85,7 6 29 35 1 7 15 4 13 78.0 1,129 2 -10
20° Rit Openjobmetis Varese V 79 200 12 19 16 31 51,6 1 10 24 41,7 17 18 94,4 8 28 36 5 0 10 2 19 108.0 1,197 11 3
21° Rit @ De'Longhi Treviso P 66 200 22 19 16 30 53,3 3 7 21 33,3 13 13 100,0 9 26 35 2 0 23 4 12 66.0 1,082 -7 -12
22° Rit Virtus Roma V 95 200 15 21 19 32 59,4 0 14 29 48,3 15 24 62,5 12 23 35 0 1 13 9 23 117.0 1,159 19 3
1° QUART @ Germani Basket Brescia V 76 200 19 25 18 33 54,5 1 5 13 38,5 25 31 80,6 7 28 35 3 2 14 2 10 92.0 1,206 -2 3
1° SF @ Happy Casa Brindisi P 53 200 19 15 22 48 45,8 0 1 20 5,0 6 11 54,5 18 37 55 0 1 18 2 9 53.0 0,707 -7 -25
TOTALI 1753 4625 420 459 463 859 53,9 30 171 504 33,9 314 422 74,4 233 648 881 56 56 308 109 339 2030 1,050 140 -68
MEDIE 76,2 201,1 18,3 20,0 20,1 37,3 - 1,3 7,4 21,9 - 13,7 18,3 - 10,1 28,2 38,3 2,4 2,4 13,4 4,7 14,7 88,3 1,050 6,1 -3,0
HIGH 95 225 22 27 29 50 - 5 14 30 - 26 34 - 18 37 55 7 7 23 13 23 125.0 1,310 26 25
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Aradori Pietro 23 23 372 22 721 46 103 77 156 49,4 0 42 116 36,2 92 107 86,0 13 90 103 1 8 41 8 41 365 1,018 8 -60
Robertson Kassius 23 23 302 23 672 43 62 46 89 51,7 1 55 138 39,9 45 59 76,3 7 55 62 0 14 49 22 36 245 0,960 9 -54
Sims Henry 19 18 268 18 476 37 76 111 202 55,0 7 0 2 0,0 46 60 76,7 39 121 160 29 10 43 10 37 383 0,989 4 -13
Cinciarini Daniele 23 23 145 1 379 45 38 35 66 53,0 0 14 47 29,8 33 40 82,5 9 16 25 0 6 21 6 15 105 0,908 0 -40
Fantinelli Matteo 23 23 142 23 586 54 38 50 87 57,5 0 8 17 47,1 18 26 69,2 25 55 80 8 4 27 19 74 222 1,016 66 45
Leunen Maarten 21 21 141 19 572 52 23 27 39 69,2 2 24 74 32,4 15 17 88,2 16 104 120 1 5 34 9 62 203 0,944 37 13
Daniel Ed 20 20 129 3 289 55 39 49 79 62,0 10 1 4 25,0 28 36 77,8 31 43 74 6 4 29 8 11 145 0,914 -10 -49
Mancinelli Stefano 23 23 118 2 387 28 39 37 90 41,1 3 7 31 22,6 23 48 47,9 10 58 68 3 3 24 10 26 121 0,599 12 -92
Stipcevic Rok 21 21 71 0 388 36 29 5 14 35,7 0 17 67 25,4 10 15 66,7 9 37 46 0 1 17 14 33 79 0,602 30 -107
Stephens DeShawn 5 5 48 3 103 18 11 22 30 73,3 7 0 0 0,0 4 14 28,6 6 14 20 7 1 7 2 3 47 0,993 -2 10
Dellosto Nicolò 21 6 15 1 50 2 1 3 6 50,0 0 3 8 37,5 0 0 0,0 2 7 9 1 0 0 1 1 19 0,922 2 2
Buscaroli Francesco 6 1 2 0 2 0 0 1 1 100,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2,000 0 5
Prunotto Marco 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NaN 0 0
Franco Matteo 11 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NaN 0 0
TOTALI 23 23 1753 - 4625 416 459 463 859 53,9 30 171 504 33,9 314 422 74,4 167 600 767 56 56 292 109 339 1936 0,892 156 -340
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 95
08/02/2020
126
11/05/2006
Tiri da due realizzati 29 45
27/09/1987
Tiri da due tentati 50
27/10/2019
72
Tiri da due % 68,8 100,0
29/11/1992
Tiri da tre realizzati 14
08/02/2020
18
03/04/2021
Tiri da tre tentati 30 38
09/06/2006
Tiri da tre % 56,0 100,0
24/09/1989
Tiri liberi realizzati 26 43
21/03/1999
Tiri liberi tentati 34 52
01/11/1992
Tiri liberi % 100,0
02/02/2020
100,0
02/02/2020
Tiri totali realizzati 35 50
11/05/2006
Tiri totali tentati 76
27/10/2019
85
Tiri totali % 57,4 100,0
29/11/1992
Rimbalzi Offensivi 15 22
10/10/2007
Rimbalzi Difensivi 34 36
Rimbalzi totali 44 54
06/01/1991
Falli fatti 22
02/02/2020
43
17/12/1995
Falli subiti 27 41
24/03/1994
Assist 23
08/02/2020
31
Palle Recuperate 13
27/10/2019
24
Palle Perse 22
02/02/2020
29
29/11/2008
Schiacciate 5 11
Stoppate Date 7 11
19/11/2000
Minuti giocati 225 275
Valutazione 120 172
Plus-Minus 125 205
11/05/2006
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2021/2022 Fortitudo Kigili Bologna
Antimo Martino
(28/09/2021 - 30/06/2022 )
1 4 25,0 1 4 25,0 -
Jasmin Repesa 1 4 25,0 1 4 25,0 -
2020/2021 Fortitudo Lavoropiù Bologna
A1 Luca Dalmonte
(06/12/2020 - 30/06/2021 )
10 28 35,7 10 28 35,7 -
Romeo Sacchetti 10 28 35,7 10 28 35,7 -
2019/2020 Pompea Fortitudo Bologna
A1 Antimo Martino 11 21 52,4 11 21 52,4 -
2008/2009 GMAC Bologna
A1 Cesare Pancotto
(10/12/2008 - 30/06/2009 )
10 30 33,3 10 30 33,3 15° (su 16) con 20 punti -
Dragan Sakota 10 30 33,3 10 30 33,3 -
2007/2008 Upim Bologna
A1 Dragan Sakota
(10/01/2008 - 30/06/2008 )
17 37 45,9 17 34 50,0 8° Posizione (su 18) con 34 punti 0 3 0,0 El. Quarti (0-3 vs Montepaschi Siena)
Stefano Bizzozi
(04/01/2008 - 10/01/2008 )
17 37 45,9 17 34 50,0 0 3 0,0
Andrea Mazzon 17 37 45,9 17 34 50,0 0 3 0,0
2006/2007 Climamio Bologna
A1 Massimiliano Oldoini
(27/03/2007 - 30/06/2007 )
13 34 38,2 13 34 38,2 13° Posizione (su 18) con 26 punti -
Ergin Ataman
(21/11/2006 - 27/03/2007 )
13 34 38,2 13 34 38,2 -
Filippo Palumbi
(17/11/2006 - 21/11/2006 )
13 34 38,2 13 34 38,2 -
Fabrizio Frates 13 34 38,2 13 34 38,2 -
2005/2006 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa 34 47 72,3 27 34 79,4 1° Posizione (su 18) con 54 punti 7 13 53,8 Finalista (1-3 vs Benetton Treviso)
2004/2005 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa 34 45 75,6 25 34 73,5 2° Posizione (su 18) con 50 punti 9 11 81,8 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Armani J. Milano)
2003/2004 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa 31 43 72,1 25 34 73,5 2ª Posizione (su 18) con 50 punti 6 9 66,7 Finalista (0-3 vs Montepaschi Siena)
2002/2003 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa
(21/11/2002 - 30/06/2003 )
27 49 55,1 18 34 52,9 6ª Posizione (su 18) con 36 punti 9 15 60,0 Finalista (1-3 vs Benetton Treviso)
Matteo Boniciolli 27 49 55,1 18 34 52,9 9 15 60,0
2001/2002 Skipper Bologna
A1 Matteo Boniciolli 35 47 74,5 29 36 80,6 1ª Posizione (su 19) con 58 punti 6 11 54,5 Finalista (0-3 vs Benetton Treviso)
2000/2001 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati 30 43 69,8 24 34 70,6 3ª Posizione (su 18) con 48 punti 6 9 66,7 Finalista (0-3 vs Kinder Bologna)
1999/2000 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati 36 40 90,0 27 30 90,0 1ª Posizione (su 16) con 54 punti 9 10 90,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Benetton Treviso)
1998/1999 Teamsystem Bologna
A1 Petar Skansi 27 35 77,1 22 26 84,6 1ª Posizione (su 14) con 44 punti 5 9 55,6 El. Semifinale (2-3 vs Benetton Treviso)
1997/1998 Teamsystem Bologna
A1 Petar Skansi
(01/04/1998 - 30/06/1998 )
29 37 78,4 21 26 80,8 2ª Posizione (su 14) con 42 punti 8 11 72,7 Finalista (2-3 vs Kinder Bologna)
Valerio Bianchini 29 37 78,4 21 26 80,8 8 11 72,7
1996/1997 Teamsystem Bologna
A1 Valerio Bianchini
(28/11/1996 - 30/06/1997 )
25 39 64,1 17 26 65,4 2ª Posizione (su 14) con 34 punti 8 13 61,5 Finalista (2-3 vs Benetton Treviso)
Luca Dalmonte
(20/11/1996 - 27/11/1996 )
25 39 64,1 17 26 65,4 8 13 61,5
Sergio Scariolo 25 39 64,1 17 26 65,4 8 13 61,5
1995/1996 Teamsystem Bologna
A1 Sergio Scariolo 28 43 65,1 22 32 68,8 2ª Posizione (su 14) con 44 punti 6 11 54,5 Finalista (1-3 vs Stefanel Milano)
1994/1995 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo 26 38 68,4 23 32 71,9 2ª Posizione (su 14) con 46 punti 3 6 50,0 El. Semifinale (1-3 vs Benetton Treviso)
1993/1994 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo 22 36 61,1 19 30 63,3 6ª Posizione (su 16) con 38 punti 3 6 50,0 El. Quarti (1-2 vs Stefanel Trieste)
1992/1993 Mangiaebevi Bologna
A2 Dario Bellandi
(02/03/1993 - 30/06/1993 )
18 30 60,0 18 30 60,0 4ª Posizione (su 16) con 36 punti -
Marco Calamai 18 30 60,0 18 30 60,0 -
1991/1992 Mangiaebevi Bologna
A2 Lino Bruni
(02/01/1992 - 30/06/1992 )
12 30 40,0 12 30 40,0 13ª Posizione (su 16) con 24 punti -
Stefano Pillastrini 12 30 40,0 12 30 40,0 -
1990/1991 Aprimatic Bologna
A2 Stefano Pillastrini 12 30 40,0 12 30 40,0 12ª Posizione (su 16) con 24 punti -
1989/1990 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 14 30 46,7 14 30 46,7 12ª Posizione (su 16) con 28 punti -
1988/1989 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 19 35 54,3 17 30 56,7 7ª Posizione (su 16) con 34 punti 2 5 40,0 El. Quarti (0-2 vs Enichem Livorno)
1987/1988 Yoga Bologna
A2 Mauro Di Vincenzo 28 35 80,0 25 30 83,3 1ª Posizione (su 16) con 50 punti 3 5 60,0 El. Quarti (1-2 vs Vismara Cantù)
1986/1987 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 12 30 40,0 12 30 40,0 12° Posizione (su 16) con 24 punti -
1985/1986 Yoga Bologna
A2 Andrea Sassoli 21 33 63,6 20 30 66,7 2° Posizione (su 16) con 40 punti 1 3 33,3 El. Ottavi (1-2 vs Mobilgirgi Caserta)
1984/1985 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 9 30 30,0 9 30 30,0 14° Posizione (su 16) con 18 punti -
1983/1984 Yoga Bologna
A2 Andrea Sassoli
(10/02/1984 - 30/06/1984 )
19 32 59,4 19 30 63,3 3° Posizione (su 16) con 38 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Star Varese)
Francesco Zucchini
(02/11/1983 - 10/02/1984 )
19 32 59,4 19 30 63,3 0 2 0,0
Rudy D'Amico 19 32 59,4 19 30 63,3 0 2 0,0
1982/1983 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi 8 30 26,7 8 30 26,7 14° Posizione (su 16) con 16 punti -
1981/1982 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi 15 34 44,1 15 32 46,9 8° Posizione (su 14) con 30 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Cidneo Brescia)
1980/1981 I&B Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 14 32 43,8 14 32 43,8 9° Posizione (su 14) con 28 punti -
1979/1980 Mercury Bologna
A2 John Mc Millen 18 27 66,7 18 26 69,2 2° Posizione (su 14) con 36 punti 0 1 0,0 El. Ottavi (0-1 vs Grimaldi Torino)
1978/1979 Mercury Bologna
A1 John Mc Millen 7 26 26,9 7 26 26,9 14° Posizione (su 14) con 14 punti -
1977/1978 Alco Bologna
A1 John Mc Millen 6 22 27,3 6 22 27,3 11° Posizione (su 12) con 12 punti -
1976/1977 Alco Bologna
A1 John Mc Millen 14 24 58,3 14 22 63,6 4° Posizione (su 12) con 28 punti 0 2 0,0 El. Semifinale (0-2 vs Mobilgirgi Varese)
1975/1976 Alco Bologna
A2 Aza Nikolic 17 22 77,3 17 22 77,3 2° Posizione (su 12) con 34 punti -
1974/1975 Alco Bologna
A1 Aza Nikolic 11 26 42,3 11 26 42,3 9° Posizione (su 14) con 22 punti -
1973/1974 Alco Bologna
A Alberto Bucci
(20/03/1974 - 30/06/1974 )
8 26 30,8 8 26 30,8 13° Posizione (su 14) con 16 punti -
Giuseppe Guerrieri 8 26 30,8 8 26 30,8 -
1972/1973 Alco Bologna
A Giuseppe Lamberti 10 26 38,5 10 26 38,5 10° Posizione (su 14) con 20 punti -
1971/1972 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 8 22 36,4 8 22 36,4 9° Posizione (su 12) con 16 punti -
1970/1971 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 8 22 36,4 8 22 36,4 9° Posizione (su 12) con 16 punti -
1969/1970 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 9 22 40,9 9 22 40,9 7° Posizione (su 12) con 18 punti -
1968/1969 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 11 22 50,0 11 22 50,0 8° Posizione (su 12) con 22 punti -
1967/1968 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 7 22 31,8 7 22 31,8 10° Posizione (su 12) con 14 punti -
1966/1967 Cassera Bologna
A Giuseppe Lamberti 9 22 40,9 9 22 40,9 9° Posizione (su 12) con 18 punti -
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2020/2021 Fortitudo Lavoropiù Bologna
A1 Romeo Sacchetti BCL 0 6 0,0 El. Gironi 0 0 - 3 6 50,0 El. Gironi
2019/2020 Pompea Fortitudo Bologna
A1 Antimo Martino 0 0 - 1 2 50,0 El. Semifinale (vs Brindisi) 0 0 -
2008/2009 GMAC Bologna
A1 Cesare Pancotto
(10/12/2008 - 30/06/2009 )
EuroCup 2 4 50,0 El. girone 0 0 - 0 0 -
Dragan Sakota EuroCup 0 2 0,0 0 0 - 0 0 -
2007/2008 Upim Bologna
A1 Dragan Sakota
(10/01/2008 - 30/06/2008 )
Uleb Cup 1 3 33,3 El. girone 0 0 - 0 0 -
Andrea Mazzon Uleb Cup 3 7 42,9 0 0 - 0 0 -
2006/2007 Climamio Bologna
A1 Ergin Ataman
(21/11/2006 - 27/03/2007 )
Eurolega 5 10 50,0 El. 1° fase 0 0 - 0 0 -
Fabrizio Frates Eurolega 0 4 0,0 0 0 - 0 0 -
2005/2006 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa Eurolega 12 20 60,0 El. Top 16 0 1 0,0 El. Quarti (vs Roma) 1 1 100,0 VINCENTE (vs Treviso)
2004/2005 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa Eurolega 16 20 80,0 El. Top 16 0 1 0,0 El. quarti (vs Roma) 0 0 -
2003/2004 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa Eurolega 14 22 63,6 Finalista (vs Maccabi Tel Aviv) 1 2 50,0 El. semifinale (vs Pesaro) 0 0 -
2002/2003 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa
(21/11/2002 - 30/06/2003 )
Eurolega 9 14 64,3 El. Top 16 0 0 - 0 0 -
Matteo Boniciolli Eurolega 2 6 33,3 0 0 - 0 0 -
2001/2002 Skipper Bologna
A1 Matteo Boniciolli Eurolega 10 20 50,0 El. Top 16 0 1 0,0 El. quarti (vs Pesaro) 0 1 0,0 El. Semifinale (vs Pesaro)
2000/2001 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati Eurolega Uleb 12 18 66,7 El. semifinale (vs Kinder Bologna) 1 2 50,0 El. Semifinale (vs Pesaro) 0 1 0,0 El. Semifinale (vs Roma)
1999/2000 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati Eurolega 13 21 61,9 El. quarti (vs Maccabi Tel Aviv) 0 1 0,0 El. quarti (vs Siena) 0 0 -
1998/1999 Teamsystem Bologna
A1 Petar Skansi Eurolega 13 22 59,1 El. semifinale (vs Kinder Bologna) 3 5 60,0 El. semifinale (vs Varese) 1 1 100,0 VINCENTE (vs Virtus Bologna)
1997/1998 Teamsystem Bologna
A1 Valerio Bianchini Eurolega 12 21 57,1 El. Quarti (vs Kinder Bologna) 6 6 100,0 VINCENTE (vs Treviso) 0 0 -
1996/1997 Teamsystem Bologna
A1 Valerio Bianchini
(28/11/1996 - 30/06/1997 )
Eurolega 8 13 61,5 El. Quarti (vs Barcellona) 0 0 - 0 0 -
Luca Dalmonte
(20/11/1996 - 27/11/1996 )
Eurolega 1 1 100,0 0 0 - 0 0 -
Sergio Scariolo Eurolega 6 7 85,7 1 2 50,0 0 0 -
1995/1996 Teamsystem Bologna
A1 Sergio Scariolo Korac 11 14 78,6 El. Semifinale (vs Efes Pilsen Istanbul) 3 4 75,0 El. Quarti (vs Pesaro) 0 0 -
1994/1995 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo Korac 7 12 58,3 El. Quarti (vs Alba Berlino) 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Varese) 0 0 -
1993/1994 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo 0 0 - 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1992/1993 Mangiaebevi Bologna
A2 Marco Calamai 0 0 - 0 2 0,0 El. Sedicesimi (vs Roma) 0 0 -
1991/1992 Mangiaebevi Bologna
A2 Stefano Pillastrini 0 0 - 1 2 50,0 El. Sedicesimi (vs Cantù) 0 0 -
1990/1991 Aprimatic Bologna
A2 Stefano Pillastrini 0 0 - 0 2 0,0 El. Sedicesimi (vs Forlì) 0 0 -
1989/1990 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 0 0 - 3 6 50,0 El. Girone 0 0 -
1988/1989 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Verona) 0 0 -
1987/1988 Yoga Bologna
A2 Mauro Di Vincenzo 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1986/1987 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1985/1986 Yoga Bologna
A2 Andrea Sassoli 0 0 - 1 2 50,0 El. Sedicesimi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1984/1985 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 0 0 - 4 8 50,0 El. Ottavi (vs Varese) 0 0 -
1983/1984 Yoga Bologna
A2 Rudy D'Amico 0 0 - 2 4 50,0 El. girone 0 0 -
1982/1983 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi Korac 3 4 75,0 El. Ottavi (vs Monaco) 0 0 - 0 0 -
1981/1982 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi Korac 5 10 50,0 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1976/1977 Alco Bologna
A1 John Mc Millen Korac 8 11 72,7 Finalista (vs Jugoplastika Spalato) 0 0 - 0 0 -
1973/1974 Alco Bologna
A Giuseppe Guerrieri 0 0 - 2 7 28,6 El. girone Quarti 0 0 -
1972/1973 Alco Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 2 3 66,7 El. Quarti (vs Cagliari) 0 0 -
1971/1972 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Asti) 0 0 -
1970/1971 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Udine) 0 0 -
1969/1970 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 0 2 0,0 El. Ottavi (vs Pesaro) 0 0 -
1968/1969 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Padova) 0 0 -
1967/1968 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs Partenope Napoli) 0 0 -
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Ticketing
Official Supplier
Official Supplier
Official Advisor
Official Broadcaster
Official Broadcaster
Media Partner