Fortitudo Lavoropiù Bologna

POSIZIONE CLASSIFICA

Punti
0

Punti

Media

0,0

Rimbalzi

Media

0,0

Assist

Media

0,0
Palmares
2 Scudetto
1 Coppa Italia
2 Supercoppa Italiana
Impianto sportivo
PalaDozza
P.zza Azzarita, 8 - 40100 - Bologna (BO)
Capienza
5.570 posti
Nessun elementi trovato
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2020/2021 Regular Season 28 2179 493 541 585 1074 54,5 72 219 640 34,2 352 493 71,4 224 728 952 93 60 375 204 500 2560.0 7,407 329 -112
Fase a gironi 6 506 132 124 135 257 52,5 10 47 143 32,9 95 133 71,4 67 161 228 16 19 87 47 110 557.0 8,142 70 10
TOTALI ASSOLUTI 34 2685 625 665 720 1331 54,1 82 266 783 34,0 447 626 71,4 291 889 1180 109 79 462 251 610 3117.0 399 -102
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2020/2021 Regular Season 28 77,8 17,6 19,3 20,9 38,4 54,5 2,6 7,8 22,9 34,2 12,6 17,6 71,4 8,0 26,0 17,0 3,3 2,1 13,4 7,3 17,9 91,4 0,826 11,8 -4,0
Fase a gironi 6 84,3 22,0 20,7 22,5 42,8 52,5 1,7 7,8 23,8 32,9 15,8 22,2 71,4 11,2 26,8 19,0 2,7 3,2 14,5 7,8 18,3 92,8 0,842 11,7 1,7
MEDIE ASSOLUTE - 81,1 19,8 20,0 21,7 40,6 53,4 2,1 7,8 23,3 33,5 14,2 19,9 71,4 9,6 26,4 36,0 3,0 2,7 13,9 7,6 18,1 92,1 0,834 11,7 -1,2
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2020/2021 Regular Season - 93 32 28 26 46 - 6 18 31 - 25 39 - 19 40 50 6 5 22 14 27 116.0 2,500 26 23
Fase a gironi - 96 26 26 30 52 - 3 10 30 - 30 37 - 17 39 45 5 8 20 13 28 135.0 1,600 25 19
HIGHS ASSOLUTI - 96 32 28 30 52 - 6 18 31 - 30 39 - 19 40 50 6 8 22 14 28 135.0 2,500 26 23
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
1° B @ UNAHOTELS Reggio Emilia P 85 200 22 23 27 45 60,0 1 5 18 27,8 16 24 66,7 8 28 36 4 2 14 1 16 90.0 1,118 3 -5
2° B Vanoli Basket Cremona V 96 200 20 23 21 36 58,3 3 8 22 36,4 30 37 81,1 6 39 45 2 0 10 7 28 135.0 1,157 25 19
3° B Virtus Segafredo Bologna P 73 200 21 26 16 41 39,0 3 8 28 28,6 17 25 68,0 10 17 27 5 8 10 13 13 82.0 0,777 16 -14
4° B @ Virtus Segafredo Bologna V 86 200 26 18 23 40 57,5 0 10 30 33,3 10 13 76,9 13 23 36 3 3 18 9 15 80.0 1,012 6 2
5° B UNAHOTELS Reggio Emilia P 93 225 24 20 30 52 57,7 2 7 20 35,0 12 21 57,1 17 24 41 2 3 20 8 23 96.0 1,033 11 -2
6° B @ Vanoli Basket Cremona V 73 200 19 14 18 43 41,9 1 9 25 36,0 10 13 76,9 13 30 43 0 3 15 9 15 74.0 0,880 9 10
2° And Openjobmetis Varese P 83 200 20 25 20 41 48,8 1 10 31 32,3 13 25 52,0 18 21 39 1 0 8 8 16 96.0 0,902 16 -5
3° And Dolomiti Energia Trentino V 93 200 16 19 26 40 65,0 3 9 24 37,5 14 19 73,7 9 28 37 3 1 15 11 18 116.0 1,107 14 23
4° And @ Banco di Sardegna Sassari P 86 200 32 17 20 42 47,6 4 13 30 43,3 7 11 63,6 9 24 33 3 2 14 12 25 91.0 0,966 23 -3
5° And A|X Armani Exchange Milano P 71 200 18 15 22 42 52,4 1 7 20 35,0 6 11 54,5 8 22 30 6 2 14 7 18 75.0 0,959 11 -11
6° And @ Happy Casa Brindisi P 74 200 20 20 12 37 32,4 2 12 22 54,5 14 18 77,8 4 22 26 3 4 12 4 15 73.0 1,028 7 -26
7° And De'Longhi Treviso P 87 200 22 21 25 46 54,3 4 7 23 30,4 16 24 66,7 19 21 40 5 2 12 5 16 93.0 1,012 9 -11
9° And Virtus Segafredo Bologna P 71 200 19 17 22 40 55,0 2 6 22 27,3 9 15 60,0 5 22 27 6 3 15 13 14 80.0 0,866 12 -20
10° And @ Germani Brescia P 85 200 18 23 22 41 53,7 2 7 25 28,0 20 25 80,0 5 25 30 1 1 14 14 13 92.0 0,924 13 -14
11° And @ Carpegna Prosciutto Pesaro V 78 200 16 18 21 42 50,0 2 8 26 30,8 12 14 85,7 10 30 40 4 4 9 10 17 97.0 0,918 18 8
8° And @ UNAHOTELS Reggio Emilia P 69 200 15 17 21 38 55,3 2 3 18 16,7 18 22 81,8 10 24 34 3 4 12 5 15 78.0 0,958 8 -10
12° And Vanoli Basket Cremona V 85 200 15 19 26 46 56,5 2 8 23 34,8 9 13 69,2 10 40 50 5 2 14 4 20 114.0 1,076 10 14
13° And Umana Reyer Venezia V 76 200 18 28 18 37 48,6 3 5 17 29,4 25 39 64,1 12 30 42 5 3 13 8 15 99.0 0,938 10 4
14° And @ Acqua S.Bernardo Cantù V 80 200 13 13 19 38 50,0 0 11 25 44,0 9 11 81,8 9 32 41 3 5 11 3 19 99.0 1,127 11 13
15° And Allianz Pallacanestro Trieste P 69 200 22 17 22 35 62,9 2 5 23 21,7 10 13 76,9 7 23 30 5 1 15 4 18 74.0 1,015 7 -13
18° Rit @ Dolomiti Energia Trentino V 78 200 14 18 22 42 52,4 2 8 24 33,3 10 11 90,9 9 35 44 2 2 12 4 16 100.0 1,040 8 14
19° Rit Banco di Sardegna Sassari P 79 200 19 17 23 39 59,0 4 7 21 33,3 12 14 85,7 7 28 35 6 1 17 6 22 98.0 1,082 11 -10
17° Rit @ Openjobmetis Varese V 79 200 19 22 25 36 69,4 1 4 22 18,2 17 22 77,3 6 28 34 1 3 10 12 17 100.0 0,975 19 12
20° Rit @ A|X Armani Exchange Milano P 72 200 12 20 22 38 57,9 4 4 16 25,0 16 23 69,6 11 16 27 1 2 15 8 15 80.0 0,986 8 -26
21° Rit Happy Casa Brindisi P 70 200 14 15 22 43 51,2 4 7 21 33,3 5 9 55,6 4 22 26 2 0 9 4 19 77.0 0,972 14 -25
22° Rit @ De'Longhi Treviso P 78 200 20 14 22 34 64,7 4 9 29 31,0 7 10 70,0 7 21 28 4 2 15 14 27 96.0 0,951 26 -6
23° Rit UNAHOTELS Reggio Emilia V 71 200 17 24 20 36 55,6 4 5 20 25,0 16 19 84,2 10 32 42 4 1 14 3 20 104.0 1,044 9 3
24° Rit @ Virtus Segafredo Bologna P 73 200 15 16 18 30 60,0 0 10 26 38,5 7 10 70,0 3 26 29 2 4 16 5 18 77.0 1,106 7 -8
25° Rit Germani Brescia V 88 200 18 20 11 25 44,0 1 18 29 62,1 12 13 92,3 5 24 29 3 2 19 7 20 103.0 1,313 8 10
26° Rit Carpegna Prosciutto Pesaro P 77 200 14 20 20 36 55,6 4 9 18 50,0 10 14 71,4 5 23 28 1 1 16 9 23 100.0 1,100 16 -2
27° Rit @ Vanoli Basket Cremona P 74 200 14 17 22 37 59,5 5 8 23 34,8 6 11 54,5 8 26 34 4 5 22 9 17 80.0 1,000 4 -8
28° Rit @ Umana Reyer Venezia P 76 200 16 26 20 33 60,6 2 6 22 27,3 18 24 75,0 3 25 28 4 0 11 4 20 97.0 1,070 13 -16
29° Rit Acqua S.Bernardo Cantù V 75 200 22 22 20 40 50,0 1 6 18 33,3 17 24 70,8 5 29 34 4 0 12 6 15 86.0 0,987 9 7
30° Rit @ Allianz Pallacanestro Trieste P 82 200 15 21 22 40 55,0 6 7 22 31,8 17 29 58,6 6 29 35 2 3 9 5 12 85.0 1,012 8 -6
TOTALI 2685 6825 625 665 720 1331 54,1 82 266 783 34,0 447 626 71,4 291 889 1180 109 79 462 251 610 3117 1,012 399 -102
MEDIE 79,0 200,7 18,4 19,6 21,2 39,1 - 2,4 7,8 23,0 - 13,1 18,4 - 8,6 26,1 34,7 3,2 2,3 13,6 7,4 17,9 91,7 1,012 11,7 -3,0
HIGH 96 225 32 28 30 52 - 6 18 31 - 30 39 - 19 40 40 6 8 22 14 28 135.0 1,313 26 23
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Banks Adrian 34 33 526 31 1084 48 149 97 186 52,2 2 73 205 35,6 113 132 85,6 15 80 95 1 15 91 27 135 539 0,934 71 -31
Aradori Pietro 30 30 411 25 882 57 91 81 175 46,3 0 61 154 39,6 66 82 80,5 14 105 119 0 8 51 26 80 408 0,959 55 -68
Withers Todd 32 31 315 29 806 68 52 55 103 53,4 24 53 138 38,4 46 54 85,2 23 103 126 31 4 27 35 34 354 1,050 42 74
Totè Leonardo 33 30 243 8 551 55 65 89 146 61,0 16 8 36 22,2 41 78 52,6 26 81 107 21 10 33 17 30 273 0,794 14 -67
Saunders Wesley 16 14 186 6 330 19 38 71 121 58,7 2 1 17 5,9 41 44 93,2 21 34 55 3 5 24 22 23 212 1,108 21 -36
Happ Ethan 14 14 184 13 378 37 48 82 147 55,8 8 0 0 0,0 20 41 48,8 42 79 121 15 7 31 20 42 269 0,918 31 1
Hunt Dario 18 18 182 16 424 45 43 79 132 59,8 23 0 0 0,0 24 45 53,3 30 71 101 12 7 44 11 20 202 0,879 -13 -38
Fantinelli Matteo 30 28 182 28 726 78 51 67 107 62,6 3 11 36 30,6 15 23 65,2 24 86 110 7 5 38 30 125 313 0,975 117 49
Fletcher Tre'Shaun 16 16 129 3 315 35 20 21 50 42,0 3 23 55 41,8 18 27 66,7 10 40 50 6 5 18 9 21 114 0,943 12 -58
Baldasso Tommaso 16 16 128 1 360 26 37 18 41 43,9 0 23 69 33,3 23 30 76,7 4 43 47 0 3 30 16 35 133 0,760 21 -76
Palumbo Mattia 20 14 46 3 213 20 14 16 26 61,5 0 1 18 5,6 11 16 68,8 8 26 34 1 1 14 6 12 57 0,604 4 -52
Sabatini Gherardo 21 13 42 5 211 32 24 10 21 47,6 0 4 18 22,2 10 20 50,0 9 26 35 0 3 15 14 22 55 0,520 21 -31
Mancinelli Stefano 24 19 40 1 232 35 13 11 26 42,3 0 3 22 13,6 9 16 56,3 5 23 28 4 2 8 8 14 36 0,622 14 -117
Cusin Marco 20 19 39 1 212 54 10 18 36 50,0 1 0 0 0,0 3 4 75,0 11 28 39 7 0 22 5 9 40 0,501 -8 -44
Dellosto Nicolò 15 8 24 0 67 7 4 2 9 22,2 0 5 13 38,5 5 5 100,0 5 5 10 0 3 2 3 4 23 0,529 5 0
Stojanovic Vojislav 1 1 8 0 29 2 6 3 5 60,0 0 0 2 0,0 2 9 22,2 2 3 5 1 1 0 2 4 12 0,696 6 -9
Simon Ugochukwu Andrew 7 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NaN 0 0
Manna Giorgio 12 2 0 0 2 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 -2
Pavani Mattia 16 3 0 0 3 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 -2
TOTALI 34 33 2685 - 6825 618 665 720 1331 54,1 82 266 783 34,0 447 626 71,4 249 833 1082 109 79 448 251 610 3040 0,829 413 -507
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 93 126
14/04/1990
Tiri da due realizzati 26 45
27/09/1987
Tiri da due tentati 46 72
Tiri da due % 69,4 100,0
29/11/1992
Tiri da tre realizzati 18
03/04/2021
18
03/04/2021
Tiri da tre tentati 31 38
09/06/2006
Tiri da tre % 62,1
03/04/2021
100,0
24/09/1989
Tiri liberi realizzati 25 43
21/03/1999
Tiri liberi tentati 39 52
01/11/1992
Tiri liberi % 92,3
03/04/2021
100,0
Tiri totali realizzati 35 50
Tiri totali tentati 72 85
Tiri totali % 54,7 100,0
29/11/1992
Rimbalzi Offensivi 19 26
21/10/1990
Rimbalzi Difensivi 40 40
11/10/1989
Rimbalzi totali 50 56
11/10/1989
Falli fatti 32 43
17/12/1995
Falli subiti 28 44
24/03/1994
Assist 27
14/03/2021
31
Palle Recuperate 14
05/12/2020
36
Palle Perse 22 31
29/11/2008
Schiacciate 6 11
Stoppate Date 6 11
19/11/2000
Minuti giocati 200 275
17/12/1995
Valutazione 116 180
Plus-Minus 23 59
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2021/2022 Fortitudo Kigili Bologna
Antimo Martino
(28/09/2021 - 30/06/2022 )
6 8 75,0 6 8 75,0 -
Jasmin Repesa 0 1 0,0 0 1 0,0 -
2020/2021 Fortitudo Lavoropiù Bologna
A1 Luca Dalmonte
(06/12/2020 - 30/06/2021 )
12 20 60,0 12 20 60,0 -
Romeo Sacchetti 4 8 50,0 4 8 50,0 -
2019/2020 Pompea Fortitudo Bologna
A1 Antimo Martino 17 21 81,0 17 21 81,0 -
2008/2009 GMAC Bologna
A1 Cesare Pancotto
(10/12/2008 - 30/06/2009 )
14 21 66,7 14 21 66,7 15° (su 16) con 20 punti -
Dragan Sakota 7 9 77,8 7 9 77,8 -
2007/2008 Upim Bologna
A1 Dragan Sakota
(10/01/2008 - 30/06/2008 )
11 19 57,9 9 16 56,3 8° Posizione (su 18) con 34 punti 2 3 66,7 El. Quarti (0-3 vs Montepaschi Siena)
Stefano Bizzozi
(04/01/2008 - 10/01/2008 )
0 4 0,0 0 1 0,0 0 3 0,0
Andrea Mazzon 9 20 45,0 9 17 52,9 0 3 0,0
2006/2007 Climamio Bologna
A1 Massimiliano Oldoini
(27/03/2007 - 30/06/2007 )
6 10 60,0 6 10 60,0 13° Posizione (su 18) con 26 punti -
Ergin Ataman
(21/11/2006 - 27/03/2007 )
9 16 56,3 9 16 56,3 -
Filippo Palumbi
(17/11/2006 - 21/11/2006 )
0 1 0,0 0 1 0,0 -
Fabrizio Frates 7 7 100,0 7 7 100,0 -
2005/2006 Climamio Bologna
A1 Roberto Breveglieri
(01/07/2005 - 30/06/2006 )
34 47 72,3 27 34 79,4 1° Posizione (su 18) con 54 punti 7 13 53,8 Finalista (1-3 vs Benetton Treviso)
Jasmin Repesa 35 47 74,5 24 34 70,6 11 13 84,6
2004/2005 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa 30 45 66,7 22 34 64,7 2° Posizione (su 18) con 50 punti 8 11 72,7 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Armani J. Milano)
2003/2004 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa 30 43 69,8 24 34 70,6 2ª Posizione (su 18) con 50 punti 6 9 66,7 Finalista (0-3 vs Montepaschi Siena)
2002/2003 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa
(21/11/2002 - 30/06/2003 )
31 39 79,5 20 24 83,3 6ª Posizione (su 18) con 36 punti 11 15 73,3 Finalista (1-3 vs Benetton Treviso)
Matteo Boniciolli 16 25 64,0 7 10 70,0 9 15 60,0
2001/2002 Skipper Bologna
A1 Matteo Boniciolli
(01/07/2001 - 30/06/2002 )
31 47 66,0 23 36 63,9 1ª Posizione (su 19) con 58 punti 8 11 72,7 Finalista (0-3 vs Benetton Treviso)
Stefano Comuzzo
(01/07/2001 - 30/06/2002 )
35 47 74,5 29 36 80,6 6 11 54,5
Guglielmo Roggiani 35 47 74,5 29 36 80,6 6 11 54,5
2000/2001 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati
(01/07/2000 - 30/06/2001 )
26 43 60,5 21 34 61,8 3ª Posizione (su 18) con 48 punti 5 9 55,6 Finalista (0-3 vs Kinder Bologna)
Massimo Magri
(01/07/2000 - 30/06/2001 )
30 43 69,8 24 34 70,6 6 9 66,7
Guglielmo Roggiani 30 43 69,8 24 34 70,6 6 9 66,7
1999/2000 Paf Bologna
A1 Guglielmo Roggiani
(01/07/1999 - 30/06/2000 )
36 40 90,0 27 30 90,0 1ª Posizione (su 16) con 54 punti 9 10 90,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Benetton Treviso)
Massimo Magri
(01/07/1999 - 30/06/2000 )
36 40 90,0 27 30 90,0 9 10 90,0
Carlo Recalcati 23 40 57,5 18 30 60,0 5 10 50,0
1998/1999 Teamsystem Bologna
A1 Roberto Breveglieri
(01/07/1998 - 30/06/1999 )
27 35 77,1 22 26 84,6 1ª Posizione (su 14) con 44 punti 5 9 55,6 El. Semifinale (2-3 vs Benetton Treviso)
Petar Skansi
(01/07/1998 - 30/06/1999 )
22 35 62,9 15 26 57,7 7 9 77,8
Massimo Magri 27 35 77,1 22 26 84,6 5 9 55,6
1997/1998 Teamsystem Bologna
A1 Petar Skansi
(01/04/1998 - 30/06/1998 )
26 37 70,3 21 26 80,8 2ª Posizione (su 14) con 42 punti 5 11 45,5 Finalista (2-3 vs Kinder Bologna)
Valerio Bianchini 26 37 70,3 18 26 69,2 8 11 72,7
1996/1997 Teamsystem Bologna
A1 Valerio Bianchini
(28/11/1996 - 30/06/1997 )
20 28 71,4 10 15 66,7 2ª Posizione (su 14) con 34 punti 10 13 76,9 Finalista (2-3 vs Benetton Treviso)
Luca Dalmonte
(20/11/1996 - 27/11/1996 )
9 14 64,3 1 1 100,0 8 13 61,5
Sergio Scariolo 15 23 65,2 7 10 70,0 8 13 61,5
1995/1996 Teamsystem Bologna
A1 Sergio Scariolo 31 43 72,1 22 32 68,8 2ª Posizione (su 14) con 44 punti 9 11 81,8 Finalista (1-3 vs Stefanel Milano)
1994/1995 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo 25 38 65,8 21 32 65,6 2ª Posizione (su 14) con 46 punti 4 6 66,7 El. Semifinale (1-3 vs Benetton Treviso)
1993/1994 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo 24 36 66,7 18 30 60,0 6ª Posizione (su 16) con 38 punti 6 6 100,0 El. Quarti (1-2 vs Stefanel Trieste)
1992/1993 Mangiaebevi Bologna
A2 Dario Bellandi
(02/03/1993 - 30/06/1993 )
5 5 100,0 5 5 100,0 4ª Posizione (su 16) con 36 punti -
Marco Calamai 18 25 72,0 18 25 72,0 -
1991/1992 Mangiaebevi Bologna
A2 Lino Bruni
(02/01/1992 - 30/06/1992 )
12 15 80,0 12 15 80,0 13ª Posizione (su 16) con 24 punti -
Stefano Pillastrini 11 15 73,3 11 15 73,3 -
1990/1991 Aprimatic Bologna
A2 Stefano Pillastrini 25 30 83,3 25 30 83,3 12ª Posizione (su 16) con 24 punti -
1989/1990 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 21 30 70,0 21 30 70,0 12ª Posizione (su 16) con 28 punti -
1988/1989 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 22 35 62,9 18 30 60,0 7ª Posizione (su 16) con 34 punti 4 5 80,0 El. Quarti (0-2 vs Enichem Livorno)
1987/1988 Yoga Bologna
A2 Mauro Di Vincenzo 24 35 68,6 20 30 66,7 1ª Posizione (su 16) con 50 punti 4 5 80,0 El. Quarti (1-2 vs Vismara Cantù)
1986/1987 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 19 30 63,3 19 30 63,3 12° Posizione (su 16) con 24 punti -
1985/1986 Yoga Bologna
A2 Andrea Sassoli 26 33 78,8 23 30 76,7 2° Posizione (su 16) con 40 punti 3 3 100,0 El. Ottavi (1-2 vs Mobilgirgi Caserta)
1984/1985 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 20 30 66,7 20 30 66,7 14° Posizione (su 16) con 18 punti -
1983/1984 Yoga Bologna
A2 Andrea Sassoli
(10/02/1984 - 30/06/1984 )
7 13 53,8 6 11 54,5 3° Posizione (su 16) con 38 punti 1 2 50,0 El. Ottavi (0-2 vs Star Varese)
Francesco Zucchini
(02/11/1983 - 10/02/1984 )
11 16 68,8 11 14 78,6 0 2 0,0
Rudy D'Amico 3 7 42,9 3 5 60,0 0 2 0,0
1982/1983 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi 21 30 70,0 21 30 70,0 14° Posizione (su 16) con 16 punti -
1981/1982 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi 22 34 64,7 21 32 65,6 8° Posizione (su 14) con 30 punti 1 2 50,0 El. Ottavi (0-2 vs Cidneo Brescia)
1980/1981 I&B Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 20 32 62,5 20 32 62,5 9° Posizione (su 14) con 28 punti -
1979/1980 Mercury Bologna
A2 John Mc Millen 19 27 70,4 19 26 73,1 2° Posizione (su 14) con 36 punti 0 1 0,0 El. Ottavi (0-1 vs Grimaldi Torino)
1978/1979 Mercury Bologna
A1 John Mc Millen 16 26 61,5 16 26 61,5 14° Posizione (su 14) con 14 punti -
1977/1978 Alco Bologna
A1 John Mc Millen 15 22 68,2 15 22 68,2 11° Posizione (su 12) con 12 punti -
1976/1977 Alco Bologna
A1 John Mc Millen 18 24 75,0 17 22 77,3 4° Posizione (su 12) con 28 punti 1 2 50,0 El. Semifinale (0-2 vs Mobilgirgi Varese)
1975/1976 Alco Bologna
A2 Aza Nikolic 16 22 72,7 16 22 72,7 2° Posizione (su 12) con 34 punti -
1974/1975 Alco Bologna
A1 Aza Nikolic 16 26 61,5 16 26 61,5 9° Posizione (su 14) con 22 punti -
1973/1974 Alco Bologna
A Alberto Bucci
(20/03/1974 - 30/06/1974 )
2 7 28,6 2 7 28,6 13° Posizione (su 14) con 16 punti -
Giuseppe Guerrieri 11 19 57,9 11 19 57,9 -
1972/1973 Alco Bologna
A Giuseppe Lamberti 15 26 57,7 15 26 57,7 10° Posizione (su 14) con 20 punti -
1971/1972 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 13 22 59,1 13 22 59,1 9° Posizione (su 12) con 16 punti -
1970/1971 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 15 22 68,2 15 22 68,2 9° Posizione (su 12) con 16 punti -
1969/1970 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 16 22 72,7 16 22 72,7 7° Posizione (su 12) con 18 punti -
1968/1969 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 16 22 72,7 16 22 72,7 8° Posizione (su 12) con 22 punti -
1967/1968 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 16 22 72,7 16 22 72,7 10° Posizione (su 12) con 14 punti -
1966/1967 Cassera Bologna
A Giuseppe Lamberti 14 22 63,6 14 22 63,6 9° Posizione (su 12) con 18 punti -
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2020/2021 Fortitudo Lavoropiù Bologna
A1 Romeo Sacchetti BCL 0 6 0,0 El. Gironi 0 0 - 3 6 50,0 El. Gironi
2019/2020 Pompea Fortitudo Bologna
A1 Antimo Martino 0 0 - 1 2 50,0 El. Semifinale (vs Brindisi) 0 0 -
2008/2009 GMAC Bologna
A1 Cesare Pancotto
(10/12/2008 - 30/06/2009 )
EuroCup 2 4 50,0 El. girone 0 0 - 0 0 -
Dragan Sakota EuroCup 0 2 0,0 0 0 - 0 0 -
2007/2008 Upim Bologna
A1 Dragan Sakota
(10/01/2008 - 30/06/2008 )
Uleb Cup 1 3 33,3 El. girone 0 0 - 0 0 -
Andrea Mazzon Uleb Cup 3 7 42,9 0 0 - 0 0 -
2006/2007 Climamio Bologna
A1 Ergin Ataman
(21/11/2006 - 27/03/2007 )
Eurolega 5 10 50,0 El. 1° fase 0 0 - 0 0 -
Fabrizio Frates Eurolega 0 4 0,0 0 0 - 0 0 -
2005/2006 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa Eurolega 12 20 60,0 El. Top 16 0 1 0,0 El. Quarti (vs Roma) 1 1 100,0 VINCENTE (vs Treviso)
2004/2005 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa Eurolega 16 20 80,0 El. Top 16 0 1 0,0 El. quarti (vs Roma) 0 0 -
2003/2004 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa Eurolega 14 22 63,6 Finalista (vs Maccabi Tel Aviv) 1 2 50,0 El. semifinale (vs Pesaro) 0 0 -
2002/2003 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa
(21/11/2002 - 30/06/2003 )
Eurolega 9 14 64,3 El. Top 16 0 0 - 0 0 -
Matteo Boniciolli Eurolega 2 6 33,3 0 0 - 0 0 -
2001/2002 Skipper Bologna
A1 Matteo Boniciolli Eurolega 10 20 50,0 El. Top 16 0 1 0,0 El. quarti (vs Pesaro) 0 1 0,0 El. Semifinale (vs Pesaro)
2000/2001 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati Eurolega Uleb 12 18 66,7 El. semifinale (vs Kinder Bologna) 1 2 50,0 El. Semifinale (vs Pesaro) 0 1 0,0 El. Semifinale (vs Roma)
1999/2000 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati Eurolega 13 21 61,9 El. quarti (vs Maccabi Tel Aviv) 0 1 0,0 El. quarti (vs Siena) 0 0 -
1998/1999 Teamsystem Bologna
A1 Petar Skansi Eurolega 13 22 59,1 El. semifinale (vs Kinder Bologna) 3 5 60,0 El. semifinale (vs Varese) 1 1 100,0 VINCENTE (vs Virtus Bologna)
1997/1998 Teamsystem Bologna
A1 Valerio Bianchini Eurolega 12 21 57,1 El. Quarti (vs Kinder Bologna) 6 6 100,0 VINCENTE (vs Treviso) 0 0 -
1996/1997 Teamsystem Bologna
A1 Valerio Bianchini
(28/11/1996 - 30/06/1997 )
Eurolega 8 13 61,5 El. Quarti (vs Barcellona) 0 0 - 0 0 -
Luca Dalmonte
(20/11/1996 - 27/11/1996 )
Eurolega 1 1 100,0 0 0 - 0 0 -
Sergio Scariolo Eurolega 6 7 85,7 1 2 50,0 0 0 -
1995/1996 Teamsystem Bologna
A1 Sergio Scariolo Korac 11 14 78,6 El. Semifinale (vs Efes Pilsen Istanbul) 3 4 75,0 El. Quarti (vs Pesaro) 0 0 -
1994/1995 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo Korac 7 12 58,3 El. Quarti (vs Alba Berlino) 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Varese) 0 0 -
1993/1994 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo 0 0 - 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1992/1993 Mangiaebevi Bologna
A2 Marco Calamai 0 0 - 0 2 0,0 El. Sedicesimi (vs Roma) 0 0 -
1991/1992 Mangiaebevi Bologna
A2 Stefano Pillastrini 0 0 - 1 2 50,0 El. Sedicesimi (vs Cantù) 0 0 -
1990/1991 Aprimatic Bologna
A2 Stefano Pillastrini 0 0 - 0 2 0,0 El. Sedicesimi (vs Forlì) 0 0 -
1989/1990 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 0 0 - 3 6 50,0 El. Girone 0 0 -
1988/1989 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Verona) 0 0 -
1987/1988 Yoga Bologna
A2 Mauro Di Vincenzo 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1986/1987 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1985/1986 Yoga Bologna
A2 Andrea Sassoli 0 0 - 1 2 50,0 El. Sedicesimi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1984/1985 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 0 0 - 4 8 50,0 El. Ottavi (vs Varese) 0 0 -
1983/1984 Yoga Bologna
A2 Rudy D'Amico 0 0 - 2 4 50,0 El. girone 0 0 -
1982/1983 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi Korac 3 4 75,0 El. Ottavi (vs Monaco) 0 0 - 0 0 -
1981/1982 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi Korac 5 10 50,0 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1976/1977 Alco Bologna
A1 John Mc Millen Korac 8 11 72,7 Finalista (vs Jugoplastika Spalato) 0 0 - 0 0 -
1973/1974 Alco Bologna
A Giuseppe Guerrieri 0 0 - 2 7 28,6 El. girone Quarti 0 0 -
1972/1973 Alco Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 2 3 66,7 El. Quarti (vs Cagliari) 0 0 -
1971/1972 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Asti) 0 0 -
1970/1971 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Udine) 0 0 -
1969/1970 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 0 2 0,0 El. Ottavi (vs Pesaro) 0 0 -
1968/1969 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Padova) 0 0 -
1967/1968 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs Partenope Napoli) 0 0 -
Loading...
# Giocatore Squadra Punti Data Avversario Gara
1 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 48 14/10/1995 Cagiva Varese 5 And
2 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 47 17/12/1995 Scavolini Pesaro 13 And
3 ALIBEGOVIC Teoman Mangiaebevi Bologna 45 20/12/1992 Yoga Napoli 14 And
4 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 44 23/12/1995 Mash J. Verona 14 Rit
5 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 43 06/01/1996 Stefanel Milano 16 Rit
6 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 42 17/11/1996 Genertel Trieste 10 And
7 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 42 15/01/1995 Meta System R.Emilia 20 Rit
8 CHOMICIUS Valdemaras Aprimatic Bologna 42 04/11/1990 Tombolini Livorno 8 And
9 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 41 12/12/1993 Benetton Treviso 11 And
10 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 40 11/12/1994 Illycaffe' Trieste 15 Rit
11 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 39 22/03/1998 Benetton Treviso 25 Rit
12 CHOMICIUS Valdemaras Aprimatic Bologna 39 18/11/1990 Turboair Fabriano 10 And
13 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 38 03/03/1996 Teorematour Milano 24 Rit
14 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 38 02/01/1994 Burghy Roma 14 And
15 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 38 08/01/1994 Onyx Caserta 15 And
16 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 38 31/12/1994 Scavolini Pesaro 18 Rit
17 DALLAMORA Andrea Mangiaebevi Bologna 37 29/03/1992 Telemarket Brescia 29 Rit
18 DJORDJEVIC Aleksandar Filodoro Bologna 37 02/10/1994 Madigan Pistoia 4 And
19 ALBERTAZZI Daniele Yoga Bologna 36 27/12/1987 Maltinti Pistoia 14 And
20 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 36 22/12/1996 Scavolini Pesaro 15 Rit
21 MYERS Pete Mangiaebevi Bologna 36 26/03/1992 Billy Desio 28 Rit
22 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 36 10/02/1996 Nuova Tirrena Roma 21 Rit
23 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 36 10/03/1996 Viola Reggio Calabria 25 Rit
24 FUCKA Gregor Paf Bologna 35 08/04/2001 BingoSNAI Montecatini 31 Rit
25 ALIBEGOVIC Teoman Mangiaebevi Bologna 35 11/10/1992 Telemarket Forli' 4 And
26 WILKINS Dominique Teamsystem Bologna 35 08/02/1998 Pall. Varese 18 Rit
27 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 35 22/10/1995 Cx Orologi Siena 6 And
28 BUCCI George Arimo Bologna 35 12/02/1989 Ipifim Torino 20 Rit
29 CHOMICIUS Valdemaras Aprimatic Bologna 35 27/10/1990 Birra Messina Trapani 7 And
30 CHOMICIUS Valdemaras Aprimatic Bologna 35 25/11/1990 Lotus Montecatini 12 And
31 FEITL Dave Arimo Bologna 34 19/11/1989 Philips Milano 10 And
32 VANDIVER Shaun Mangiaebevi Bologna 34 22/09/1991 B. Sardegna Sassari 1 And
33 FUMAGALLI Corrado Filodoro Bologna 34 27/02/1994 Glaxo Verona 22 Rit
34 HORDGES Cedric Aprimatic Bologna 34 09/12/1990 Fernet Branca Pavia 13 And
35 BRYANT Wallace Yoga Bologna 34 20/03/1988 Alno Fabriano 27 Rit
36 BUCCI George Yoga Bologna 34 21/02/1988 Spondilatte Cremona 23 Rit
37 BASILE Gianluca Skipper Bologna 34 04/01/2004 Euro Roseto 15 And
38 BANKS Adrian Fortitudo Lavoropiù Bologna 34 03/04/2021 Germani Brescia 25 Rit
39 FUCKA Gregor Teamsystem Bologna 33 08/03/1998 Viola Reggio Calabria 22 Rit
40 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 33 16/03/1996 Scavolini Pesaro 26 Rit
41 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 33 01/10/1995 Benetton Treviso 4 And
42 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 33 21/09/1995 Illycaffe' Trieste 2 And
43 MYERS Carlton Teamsystem Bologna 33 21/03/1999 Pall. Varese 26 Rit
44 FEITL Dave Arimo Bologna 33 11/10/1989 Paini Napoli 4 And
45 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 33 27/11/1994 Comerson Siena 13 And
46 DJORDJEVIC Aleksandar Teamsystem Bologna 33 10/12/1995 Viola Reggio Calabria 12 And
47 DJORDJEVIC Aleksandar Filodoro Bologna 33 25/09/1994 Cagiva Varese 3 And
48 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 33 19/02/1995 Pfizer R.Calabria 24 Rit
49 ESPOSITO Vincenzo Filodoro Bologna 33 31/10/1993 S. Clear Cantu' 6 And
50 FORTE Joseph GMAC Bologna 33 12/10/2008 Snaidero Cucine Udine 1 And
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Ticketing
Official Supplier
Official Supplier
Official Advisor
Official Broadcaster
Official Broadcaster
Media Partner