Fortitudo Kigili Bologna

Palmares
2 Scudetto
1 Coppa Italia
2 Supercoppa Italiana

TEAM

Allenatore
Antimo Martino
Roster
Atleta Ruolo Data nascita Altezza Peso Nazionalità
0 Brandon Ashley Ala 15/07/1994 206 0 USA
3 Jon Axel Gudmundsson Play/Guardia 27/10/1996 195 0 ISL
4 Pietro Aradori Ala 09/12/1988 196 100 ITA
6 Stefano Mancinelli Ala 17/03/1983 203 102 ITA
7 Jabril Durham Playmaker 23/01/1994 185 82 USA
8 Vittorio Zedda Generico 26/02/2004 0 0 ITA
9 Gabriele Procida Guardia/Ala 01/06/2002 201 88 ITA
12 Robin Benzing Ala 25/01/1989 211 0 DEU
21 Matteo Fantinelli Play/Guardia 24/11/1993 196 86 ITA
23 Malachi Richardson Guardia/Ala 05/01/1996 196 93 USA
25 Tommaso Baldasso Play/Guardia 29/01/1998 192 88 ITA
35 Leonardo Totè Ala/Centro 08/07/1997 211 110 ITA
41 Geoffrey Groselle Centro 12/02/1993 213 0 USA

Staff tecnico

Nome Cognome Ruolo
Antimo Martino Allenatore
Matteo Angori Assistente
Filippo Palumbi Assistente
Marco Zancanaro Medico Sociale
Matteo Fini Preparatore Atletico
Andrea Belluzzi Staff Medico
Alfredo Pazzeschi Preparatore Atletico
Federico Spagnolli Fisioterapista
Impianto sportivo
PalaDozza
P.zza Azzarita, 8 - 40100 - Bologna (BO)
Capienza
5.570 posti
Organigramma
Nome Cognome Ruolo Data nascita Nazionalità
Christian Pavani Presidente - -
Roberto Melloni Consigliere - -
Gianluca Muratori Consigliere - -
Marco Carraretto General Manager - -
Andrea Tedeschi Ufficio Stampa - -
Arianna Pancaldi Ufficio Marketing - -
Patrizia Colombari Amministrazione - -
Elisa Bergami Resp. biglietteria e Fortitudo Point - -

Calendario

Giornata Casa Risultato Ospite Impianto Arbitri TV
Regular Season 1° Giornata
26/09/2021 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
80 - 81
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
PalaDozza M. MAZZONI
V. GRIGIONI
S. MARZIALI
Regular Season 2° Giornata
03/10/2021 19:30
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
94 - 78
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
PalaRadi B. ATTARD
D. QUARTA
A. VALZANI
Regular Season 3° Giornata
10/10/2021 20:45
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
87 - 66
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaDozza R. BEGNIS
D. BORGIONI
G. DORI
Regular Season 4° Giornata
15/10/2021 20:30
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
105 - 93
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
PalaPentassuglia T. SAHIN
D. QUARTA
M. PIERANTOZZI
Regular Season 5° Giornata
23/10/2021 18:00
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
PalaDozza Discovery+
Regular Season 6° Giornata
31/10/2021 17:30
Germani Brescia
Germani Brescia
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Palaleonessa A2A Eurosport 2
Discovery+
Regular Season 7° Giornata
07/11/2021 17:00
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
PalaDozza Discovery+
Regular Season 8° Giornata
14/11/2021 17:00
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
PalaDozza Discovery+
Regular Season 9° Giornata
21/11/2021 18:15
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
BLM Group Arena
Regular Season 10° Giornata
05/12/2021 18:15
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
PalaFerraris
Regular Season 11° Giornata
12/12/2021 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
PalaDozza
Regular Season 12° Giornata
19/12/2021 18:15
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Segafredo Arena
Regular Season 13° Giornata
26/12/2021 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
PalaDozza
Regular Season 14° Giornata
02/01/2022 18:15
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
PalaBarbuto
Regular Season 15° Giornata
09/01/2022 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
PalaDozza
Regular Season 16° Giornata
16/01/2022 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Vitrifrigo Arena
Regular Season 17° Giornata
23/01/2022 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
PalaDozza
Regular Season 18° Giornata
30/01/2022 18:15
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Mediolanum Forum
Regular Season 19° Giornata
06/02/2022 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Germani Brescia
Germani Brescia
PalaDozza
Regular Season 20° Giornata
13/02/2022 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
PalaDozza
Regular Season 21° Giornata
06/03/2022 18:15
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Palaverde
Regular Season 22° Giornata
13/03/2022 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaDozza
Regular Season 23° Giornata
20/03/2022 18:15
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Allianz Dome
Regular Season 24° Giornata
27/03/2022 18:15
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
PalaSerradimigni
Regular Season 25° Giornata
03/04/2022 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
PalaDozza
Regular Season 26° Giornata
10/04/2022 18:15
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Taliercio
Regular Season 27° Giornata
16/04/2022 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
PalaDozza
Regular Season 28° Giornata
24/04/2022 18:15
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Enerxenia Arena
Regular Season 29° Giornata
01/05/2022 18:15
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
PalaDozza
Regular Season 30° Giornata
08/05/2022 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
PalaBigi
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase a gironi 4 270 97 84 61 129 47,3 4 28 107 26,2 64 93 68,8 41 99 140 5 11 58 20 54 231.0 7,132 16 -66
Regular Season 4 338 73 78 88 161 54,7 9 34 94 36,2 60 84 71,4 39 99 138 10 3 40 24 69 384.0 8,039 53 -8
TOTALI ASSOLUTI 8 608 170 162 149 290 51,4 13 62 201 30,8 124 177 70,1 80 198 278 15 14 98 44 123 615.0 69 -74
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase a gironi 4 67,5 24,3 21,0 15,3 32,3 47,3 1,0 7,0 26,8 26,2 16,0 23,3 68,8 10,3 24,8 17,5 1,3 2,8 14,5 5,0 13,5 57,8 0,815 4,0 -16,5
Regular Season 4 84,5 18,3 19,5 22,0 40,3 54,7 2,3 8,5 23,5 36,2 15,0 21,0 71,4 9,8 24,8 17,3 2,5 0,8 10,0 6,0 17,3 96,0 0,919 13,3 -2,0
MEDIE ASSOLUTE - 76,0 21,3 20,3 18,6 36,3 51,4 1,6 7,8 25,1 30,8 15,5 22,1 70,1 10,0 24,8 34,8 1,9 1,8 12,3 5,5 15,4 76,9 0,867 8,6 -9,3
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase a gironi - 70 27 23 17 38 - 2 8 33 - 17 27 - 18 30 42 2 4 18 9 15 69.0 2,000 9 -12
Regular Season - 93 24 25 28 50 - 4 11 29 - 20 25 - 15 28 41 4 3 17 12 22 112.0 1,500 28 21
HIGHS ASSOLUTI - 93 27 25 28 50 - 4 11 33 - 20 27 - 18 30 42 4 4 18 12 22 112.0 2,000 28 21
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
1° A @ Umana Reyer Venezia P 70 200 18 20 17 38 44,7 1 7 23 30,4 15 24 62,5 6 30 36 1 3 10 4 15 69.0 0,909 9 -13
2° A UNAHOTELS Reggio Emilia P 67 200 26 21 13 28 46,4 1 8 33 24,2 17 22 77,3 9 24 33 1 1 15 9 15 59.0 0,827 9 -13
4° A Umana Reyer Venezia P 67 200 27 23 15 31 48,4 0 7 29 24,1 16 27 59,3 18 24 42 1 3 18 4 12 52.0 0,870 -2 -28
5° A @ UNAHOTELS Reggio Emilia P 66 200 26 20 16 32 50,0 2 6 22 27,3 16 20 80,0 8 21 29 2 4 15 3 12 51.0 0,985 0 -12
1° And UNAHOTELS Reggio Emilia P 80 200 24 18 15 28 53,6 2 11 29 37,9 17 23 73,9 5 28 33 2 3 9 2 19 81.0 1,143 12 -1
2° And @ Vanoli Basket Cremona P 78 200 16 25 20 37 54,1 0 6 20 30,0 20 24 83,3 12 25 37 4 0 17 7 9 92.0 1,026 -1 -16
3° And Carpegna Prosciutto Pesaro V 87 202 17 14 25 50 50,0 4 9 26 34,6 10 12 83,3 15 26 41 3 0 6 12 22 112.0 0,926 28 21
4° And @ Happy Casa Brindisi P 93 200 16 21 28 46 60,9 3 8 19 42,1 13 25 52,0 7 20 27 1 0 8 3 19 99.0 1,163 14 -12
TOTALI 608 1602 170 162 149 290 51,4 13 62 201 30,8 124 177 70,1 80 198 278 15 14 98 44 123 615 0,981 69 -74
MEDIE 76,0 200,3 21,3 20,3 18,6 36,3 - 1,6 7,8 25,1 - 15,5 22,1 - 10,0 24,8 34,8 1,9 1,8 12,3 5,5 15,4 76,9 0,981 8,6 -9,3
HIGH 93 202 27 25 28 50 - 4 11 33 - 20 27 - 18 30 42 4 4 18 12 22 112.0 1,163 28 21
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Benzing Robin 8 8 106 8 199 23 15 20 33 60,6 0 17 43 39,5 15 18 83,3 7 12 19 4 1 10 10 12 90 1,048 12 -9
Aradori Pietro 8 8 104 6 226 17 17 23 43 53,5 0 12 26 46,2 22 25 88,0 7 29 36 1 1 9 5 23 122 1,160 19 -38
Ashley Brandon 8 8 90 3 180 27 27 34 58 58,6 6 2 10 20,0 16 25 64,0 21 30 51 5 2 10 1 7 101 1,077 -2 -18
Richardson Malachi 8 8 83 5 213 17 19 14 47 29,8 0 11 38 28,9 22 25 88,0 2 19 21 1 2 21 6 16 43 0,681 1 -55
Baldasso Tommaso 8 8 52 5 196 29 12 5 13 38,5 0 10 31 32,3 12 14 85,7 1 18 19 0 0 9 4 15 33 0,840 10 -51
Gudmundsson Jon Axel 7 7 39 5 182 14 20 7 19 36,8 0 5 24 20,8 10 17 58,8 4 28 32 0 2 13 7 28 59 0,529 22 -20
Totè Leonardo 4 3 36 0 68 6 9 16 21 76,2 3 0 2 0,0 4 10 40,0 6 11 17 1 0 2 2 1 45 1,228 1 -22
Groselle Geoffrey 5 5 36 5 103 16 25 14 22 63,6 1 0 0 0,0 8 23 34,8 9 12 21 2 2 12 4 8 43 0,752 0 -46
Procida Gabriele 8 7 34 3 119 8 11 6 14 42,9 3 3 19 15,8 13 15 86,7 5 17 22 0 2 7 2 4 30 0,686 -1 -50
Mancinelli Stefano 6 6 15 0 83 8 4 6 15 40,0 0 1 5 20,0 0 0 0,0 5 9 14 1 2 3 1 1 10 0,875 -1 -40
Durham Jabril 1 1 13 0 30 3 3 4 5 80,0 0 1 3 33,3 2 5 40,0 1 0 1 0 0 2 2 8 16 1,040 8 -11
Pavani Mattia 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NaN 0 0
Manna Giorgio 7 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NaN 0 0
Zedda Vittorio 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 1
TOTALI 8 8 608 - 1600 168 162 149 290 51,4 13 62 201 30,8 124 177 70,1 68 185 253 15 14 98 44 123 592 0,867 69 -359
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 93 126
11/05/2006
Tiri da due realizzati 28 45
27/09/1987
Tiri da due tentati 50 72
Tiri da due % 60,9 100,0
29/11/1992
Tiri da tre realizzati 11 18
03/04/2021
Tiri da tre tentati 29 38
09/06/2006
Tiri da tre % 42,1 100,0
24/09/1989
Tiri liberi realizzati 20 43
21/03/1999
Tiri liberi tentati 25 52
01/11/1992
Tiri liberi % 83,3 100,0
02/02/2020
Tiri totali realizzati 36 50
11/05/2006
Tiri totali tentati 76 85
Tiri totali % 55,4 100,0
29/11/1992
Rimbalzi Offensivi 13 22
10/10/2007
Rimbalzi Difensivi 25 36
Rimbalzi totali 38 54
06/01/1991
Falli fatti 23 43
17/12/1995
Falli subiti 25 41
24/03/1994
Assist 22 31
Palle Recuperate 12 24
Palle Perse 17 29
29/11/2008
Schiacciate 4 11
Stoppate Date 4 11
19/11/2000
Minuti giocati 200 275
Valutazione 109 172
Plus-Minus 114 205
11/05/2006
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2021/2022 Fortitudo Kigili Bologna
Antimo Martino
(28/09/2021 - 30/06/2022 )
1 4 25,0 1 4 25,0 -
Jasmin Repesa 1 4 25,0 1 4 25,0 -
2020/2021 Fortitudo Lavoropiù Bologna
A1 Luca Dalmonte
(06/12/2020 - 30/06/2021 )
10 28 35,7 10 28 35,7 -
Romeo Sacchetti 10 28 35,7 10 28 35,7 -
2019/2020 Pompea Fortitudo Bologna
A1 Antimo Martino 11 21 52,4 11 21 52,4 -
2008/2009 GMAC Bologna
A1 Cesare Pancotto
(10/12/2008 - 30/06/2009 )
10 30 33,3 10 30 33,3 15° (su 16) con 20 punti -
Dragan Sakota 10 30 33,3 10 30 33,3 -
2007/2008 Upim Bologna
A1 Dragan Sakota
(10/01/2008 - 30/06/2008 )
17 37 45,9 17 34 50,0 8° Posizione (su 18) con 34 punti 0 3 0,0 El. Quarti (0-3 vs Montepaschi Siena)
Stefano Bizzozi
(04/01/2008 - 10/01/2008 )
17 37 45,9 17 34 50,0 0 3 0,0
Andrea Mazzon 17 37 45,9 17 34 50,0 0 3 0,0
2006/2007 Climamio Bologna
A1 Massimiliano Oldoini
(27/03/2007 - 30/06/2007 )
13 34 38,2 13 34 38,2 13° Posizione (su 18) con 26 punti -
Ergin Ataman
(21/11/2006 - 27/03/2007 )
13 34 38,2 13 34 38,2 -
Filippo Palumbi
(17/11/2006 - 21/11/2006 )
13 34 38,2 13 34 38,2 -
Fabrizio Frates 13 34 38,2 13 34 38,2 -
2005/2006 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa 34 47 72,3 27 34 79,4 1° Posizione (su 18) con 54 punti 7 13 53,8 Finalista (1-3 vs Benetton Treviso)
2004/2005 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa 34 45 75,6 25 34 73,5 2° Posizione (su 18) con 50 punti 9 11 81,8 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Armani J. Milano)
2003/2004 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa 31 43 72,1 25 34 73,5 2ª Posizione (su 18) con 50 punti 6 9 66,7 Finalista (0-3 vs Montepaschi Siena)
2002/2003 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa
(21/11/2002 - 30/06/2003 )
27 49 55,1 18 34 52,9 6ª Posizione (su 18) con 36 punti 9 15 60,0 Finalista (1-3 vs Benetton Treviso)
Matteo Boniciolli 27 49 55,1 18 34 52,9 9 15 60,0
2001/2002 Skipper Bologna
A1 Matteo Boniciolli 35 47 74,5 29 36 80,6 1ª Posizione (su 19) con 58 punti 6 11 54,5 Finalista (0-3 vs Benetton Treviso)
2000/2001 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati 30 43 69,8 24 34 70,6 3ª Posizione (su 18) con 48 punti 6 9 66,7 Finalista (0-3 vs Kinder Bologna)
1999/2000 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati 36 40 90,0 27 30 90,0 1ª Posizione (su 16) con 54 punti 9 10 90,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Benetton Treviso)
1998/1999 Teamsystem Bologna
A1 Petar Skansi 27 35 77,1 22 26 84,6 1ª Posizione (su 14) con 44 punti 5 9 55,6 El. Semifinale (2-3 vs Benetton Treviso)
1997/1998 Teamsystem Bologna
A1 Petar Skansi
(01/04/1998 - 30/06/1998 )
29 37 78,4 21 26 80,8 2ª Posizione (su 14) con 42 punti 8 11 72,7 Finalista (2-3 vs Kinder Bologna)
Valerio Bianchini 29 37 78,4 21 26 80,8 8 11 72,7
1996/1997 Teamsystem Bologna
A1 Valerio Bianchini
(28/11/1996 - 30/06/1997 )
25 39 64,1 17 26 65,4 2ª Posizione (su 14) con 34 punti 8 13 61,5 Finalista (2-3 vs Benetton Treviso)
Luca Dalmonte
(20/11/1996 - 27/11/1996 )
25 39 64,1 17 26 65,4 8 13 61,5
Sergio Scariolo 25 39 64,1 17 26 65,4 8 13 61,5
1995/1996 Teamsystem Bologna
A1 Sergio Scariolo 28 43 65,1 22 32 68,8 2ª Posizione (su 14) con 44 punti 6 11 54,5 Finalista (1-3 vs Stefanel Milano)
1994/1995 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo 26 38 68,4 23 32 71,9 2ª Posizione (su 14) con 46 punti 3 6 50,0 El. Semifinale (1-3 vs Benetton Treviso)
1993/1994 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo 22 36 61,1 19 30 63,3 6ª Posizione (su 16) con 38 punti 3 6 50,0 El. Quarti (1-2 vs Stefanel Trieste)
1992/1993 Mangiaebevi Bologna
A2 Dario Bellandi
(02/03/1993 - 30/06/1993 )
18 30 60,0 18 30 60,0 4ª Posizione (su 16) con 36 punti -
Marco Calamai 18 30 60,0 18 30 60,0 -
1991/1992 Mangiaebevi Bologna
A2 Lino Bruni
(02/01/1992 - 30/06/1992 )
12 30 40,0 12 30 40,0 13ª Posizione (su 16) con 24 punti -
Stefano Pillastrini 12 30 40,0 12 30 40,0 -
1990/1991 Aprimatic Bologna
A2 Stefano Pillastrini 12 30 40,0 12 30 40,0 12ª Posizione (su 16) con 24 punti -
1989/1990 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 14 30 46,7 14 30 46,7 12ª Posizione (su 16) con 28 punti -
1988/1989 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 19 35 54,3 17 30 56,7 7ª Posizione (su 16) con 34 punti 2 5 40,0 El. Quarti (0-2 vs Enichem Livorno)
1987/1988 Yoga Bologna
A2 Mauro Di Vincenzo 28 35 80,0 25 30 83,3 1ª Posizione (su 16) con 50 punti 3 5 60,0 El. Quarti (1-2 vs Vismara Cantù)
1986/1987 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 12 30 40,0 12 30 40,0 12° Posizione (su 16) con 24 punti -
1985/1986 Yoga Bologna
A2 Andrea Sassoli 21 33 63,6 20 30 66,7 2° Posizione (su 16) con 40 punti 1 3 33,3 El. Ottavi (1-2 vs Mobilgirgi Caserta)
1984/1985 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 9 30 30,0 9 30 30,0 14° Posizione (su 16) con 18 punti -
1983/1984 Yoga Bologna
A2 Andrea Sassoli
(10/02/1984 - 30/06/1984 )
19 32 59,4 19 30 63,3 3° Posizione (su 16) con 38 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Star Varese)
Francesco Zucchini
(02/11/1983 - 10/02/1984 )
19 32 59,4 19 30 63,3 0 2 0,0
Rudy D'Amico 19 32 59,4 19 30 63,3 0 2 0,0
1982/1983 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi 8 30 26,7 8 30 26,7 14° Posizione (su 16) con 16 punti -
1981/1982 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi 15 34 44,1 15 32 46,9 8° Posizione (su 14) con 30 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Cidneo Brescia)
1980/1981 I&B Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 14 32 43,8 14 32 43,8 9° Posizione (su 14) con 28 punti -
1979/1980 Mercury Bologna
A2 John Mc Millen 18 27 66,7 18 26 69,2 2° Posizione (su 14) con 36 punti 0 1 0,0 El. Ottavi (0-1 vs Grimaldi Torino)
1978/1979 Mercury Bologna
A1 John Mc Millen 7 26 26,9 7 26 26,9 14° Posizione (su 14) con 14 punti -
1977/1978 Alco Bologna
A1 John Mc Millen 6 22 27,3 6 22 27,3 11° Posizione (su 12) con 12 punti -
1976/1977 Alco Bologna
A1 John Mc Millen 14 24 58,3 14 22 63,6 4° Posizione (su 12) con 28 punti 0 2 0,0 El. Semifinale (0-2 vs Mobilgirgi Varese)
1975/1976 Alco Bologna
A2 Aza Nikolic 17 22 77,3 17 22 77,3 2° Posizione (su 12) con 34 punti -
1974/1975 Alco Bologna
A1 Aza Nikolic 11 26 42,3 11 26 42,3 9° Posizione (su 14) con 22 punti -
1973/1974 Alco Bologna
A Alberto Bucci
(20/03/1974 - 30/06/1974 )
8 26 30,8 8 26 30,8 13° Posizione (su 14) con 16 punti -
Giuseppe Guerrieri 8 26 30,8 8 26 30,8 -
1972/1973 Alco Bologna
A Giuseppe Lamberti 10 26 38,5 10 26 38,5 10° Posizione (su 14) con 20 punti -
1971/1972 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 8 22 36,4 8 22 36,4 9° Posizione (su 12) con 16 punti -
1970/1971 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 8 22 36,4 8 22 36,4 9° Posizione (su 12) con 16 punti -
1969/1970 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 9 22 40,9 9 22 40,9 7° Posizione (su 12) con 18 punti -
1968/1969 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 11 22 50,0 11 22 50,0 8° Posizione (su 12) con 22 punti -
1967/1968 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 7 22 31,8 7 22 31,8 10° Posizione (su 12) con 14 punti -
1966/1967 Cassera Bologna
A Giuseppe Lamberti 9 22 40,9 9 22 40,9 9° Posizione (su 12) con 18 punti -
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2020/2021 Fortitudo Lavoropiù Bologna
A1 Romeo Sacchetti BCL 0 6 0,0 El. Gironi 0 0 - 3 6 50,0 El. Gironi
2019/2020 Pompea Fortitudo Bologna
A1 Antimo Martino 0 0 - 1 2 50,0 El. Semifinale (vs Brindisi) 0 0 -
2008/2009 GMAC Bologna
A1 Cesare Pancotto
(10/12/2008 - 30/06/2009 )
EuroCup 2 4 50,0 El. girone 0 0 - 0 0 -
Dragan Sakota EuroCup 0 2 0,0 0 0 - 0 0 -
2007/2008 Upim Bologna
A1 Dragan Sakota
(10/01/2008 - 30/06/2008 )
Uleb Cup 1 3 33,3 El. girone 0 0 - 0 0 -
Andrea Mazzon Uleb Cup 3 7 42,9 0 0 - 0 0 -
2006/2007 Climamio Bologna
A1 Ergin Ataman
(21/11/2006 - 27/03/2007 )
Eurolega 5 10 50,0 El. 1° fase 0 0 - 0 0 -
Fabrizio Frates Eurolega 0 4 0,0 0 0 - 0 0 -
2005/2006 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa Eurolega 12 20 60,0 El. Top 16 0 1 0,0 El. Quarti (vs Roma) 1 1 100,0 VINCENTE (vs Treviso)
2004/2005 Climamio Bologna
A1 Jasmin Repesa Eurolega 16 20 80,0 El. Top 16 0 1 0,0 El. quarti (vs Roma) 0 0 -
2003/2004 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa Eurolega 14 22 63,6 Finalista (vs Maccabi Tel Aviv) 1 2 50,0 El. semifinale (vs Pesaro) 0 0 -
2002/2003 Skipper Bologna
A1 Jasmin Repesa
(21/11/2002 - 30/06/2003 )
Eurolega 9 14 64,3 El. Top 16 0 0 - 0 0 -
Matteo Boniciolli Eurolega 2 6 33,3 0 0 - 0 0 -
2001/2002 Skipper Bologna
A1 Matteo Boniciolli Eurolega 10 20 50,0 El. Top 16 0 1 0,0 El. quarti (vs Pesaro) 0 1 0,0 El. Semifinale (vs Pesaro)
2000/2001 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati Eurolega Uleb 12 18 66,7 El. semifinale (vs Kinder Bologna) 1 2 50,0 El. Semifinale (vs Pesaro) 0 1 0,0 El. Semifinale (vs Roma)
1999/2000 Paf Bologna
A1 Carlo Recalcati Eurolega 13 21 61,9 El. quarti (vs Maccabi Tel Aviv) 0 1 0,0 El. quarti (vs Siena) 0 0 -
1998/1999 Teamsystem Bologna
A1 Petar Skansi Eurolega 13 22 59,1 El. semifinale (vs Kinder Bologna) 3 5 60,0 El. semifinale (vs Varese) 1 1 100,0 VINCENTE (vs Virtus Bologna)
1997/1998 Teamsystem Bologna
A1 Valerio Bianchini Eurolega 12 21 57,1 El. Quarti (vs Kinder Bologna) 6 6 100,0 VINCENTE (vs Treviso) 0 0 -
1996/1997 Teamsystem Bologna
A1 Valerio Bianchini
(28/11/1996 - 30/06/1997 )
Eurolega 8 13 61,5 El. Quarti (vs Barcellona) 0 0 - 0 0 -
Luca Dalmonte
(20/11/1996 - 27/11/1996 )
Eurolega 1 1 100,0 0 0 - 0 0 -
Sergio Scariolo Eurolega 6 7 85,7 1 2 50,0 0 0 -
1995/1996 Teamsystem Bologna
A1 Sergio Scariolo Korac 11 14 78,6 El. Semifinale (vs Efes Pilsen Istanbul) 3 4 75,0 El. Quarti (vs Pesaro) 0 0 -
1994/1995 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo Korac 7 12 58,3 El. Quarti (vs Alba Berlino) 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Varese) 0 0 -
1993/1994 Filodoro Bologna
A1 Sergio Scariolo 0 0 - 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1992/1993 Mangiaebevi Bologna
A2 Marco Calamai 0 0 - 0 2 0,0 El. Sedicesimi (vs Roma) 0 0 -
1991/1992 Mangiaebevi Bologna
A2 Stefano Pillastrini 0 0 - 1 2 50,0 El. Sedicesimi (vs Cantù) 0 0 -
1990/1991 Aprimatic Bologna
A2 Stefano Pillastrini 0 0 - 0 2 0,0 El. Sedicesimi (vs Forlì) 0 0 -
1989/1990 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 0 0 - 3 6 50,0 El. Girone 0 0 -
1988/1989 Arimo Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Verona) 0 0 -
1987/1988 Yoga Bologna
A2 Mauro Di Vincenzo 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1986/1987 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1985/1986 Yoga Bologna
A2 Andrea Sassoli 0 0 - 1 2 50,0 El. Sedicesimi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1984/1985 Yoga Bologna
A1 Andrea Sassoli 0 0 - 4 8 50,0 El. Ottavi (vs Varese) 0 0 -
1983/1984 Yoga Bologna
A2 Rudy D'Amico 0 0 - 2 4 50,0 El. girone 0 0 -
1982/1983 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi Korac 3 4 75,0 El. Ottavi (vs Monaco) 0 0 - 0 0 -
1981/1982 Latte Sole Bologna
A1 Edoardo Rusconi Korac 5 10 50,0 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1976/1977 Alco Bologna
A1 John Mc Millen Korac 8 11 72,7 Finalista (vs Jugoplastika Spalato) 0 0 - 0 0 -
1973/1974 Alco Bologna
A Giuseppe Guerrieri 0 0 - 2 7 28,6 El. girone Quarti 0 0 -
1972/1973 Alco Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 2 3 66,7 El. Quarti (vs Cagliari) 0 0 -
1971/1972 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Asti) 0 0 -
1970/1971 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Udine) 0 0 -
1969/1970 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 0 2 0,0 El. Ottavi (vs Pesaro) 0 0 -
1968/1969 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Padova) 0 0 -
1967/1968 Eldorado Bologna
A Giuseppe Lamberti 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs Partenope Napoli) 0 0 -
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Ticketing
Official Supplier
Official Supplier
Official Advisor
Official Broadcaster
Official Broadcaster
Media Partner