A|X Armani Exchange Milano

Palmares
28 Scudetto
4 Supercoppa Italiana
3 Coppa delle coppe
3 Coppa dei Campioni
2 Coppa Korac
8 Coppa Italia

TEAM

Allenatore
Ettore Messina
Roster
Atleta Ruolo Data nascita Altezza Peso Nazionalità
1 Giuseppe Invernizzi Playmaker 23/04/2003 185 90 ITA
2 Davide Trovarelli Play/Guardia 29/01/2004 187 80 ITA
3 Trey Kell Playmaker 05/04/1996 193 95 USA
6 Samuele Miccoli Guardia 14/01/2006 190 78 ITA
9 Nicolò Melli Ala/Centro 26/01/1991 206 107 ITA
10 Jerian Grant Play/Guardia 09/10/1992 196 91 USA
13 Sergio Rodriguez Playmaker 12/06/1986 191 80 ESP
14 Andrea Angelo Leoni Ala 14/04/2004 200 88 ITA
14 Gianmarco Fiorillo Playmaker 10/02/2005 187 73 ITA
14 Stefano Erba Ala 21/03/2003 201 92 ITA
15 Kaleb Tarczewski Centro 26/02/1993 212 111 USA
16 Jacopo Rapetti Ala 08/11/2004 204 105 ITA
17 Giampaolo Ricci Ala/Centro 27/09/1991 202 102 ITA
19 Paul Stephan Biligha Centro 31/05/1990 200 106 ITA
22 Devon Hall Guardia 07/08/1995 196 96 USA
23 Malcolm Delaney Playmaker 11/03/1989 191 86 USA
24 Konstantinos Mitoglou Ala/Centro 11/06/1996 210 116 GRC
25 Tommaso Baldasso Play/Guardia 29/01/1998 192 88 ITA
30 Troy Daniels Guardia 15/07/1991 193 91 USA
31 Shavon Shields Ala 05/06/1994 201 97 DNK
40 Davide Alviti Ala 05/11/1996 200 92 ITA
42 Kyle Hines Centro 02/09/1986 198 111 USA
50 Benjamin Bentil Ala 29/03/1995 206 107 GHA
70 Luigi Datome Ala 27/11/1987 203 101 ITA

Staff tecnico

Nome Cognome Ruolo
Ettore Messina Allenatore
Stefano Bizzozero Assistente
Marco Esposito Assistente
Gianmarco Pozzecco Assistente
Mario Fioretti Assistente
Marco Monzoni Fisioterapista
Claudio Lomma Fisioterapista
Alessandro Colombo Fisioterapista
Giustino Danesi Preparatore Atletico
Federico Conti Preparatore Atletico
Michele Ronchi Staff Medico
Ezio Giani Staff Medico
Daniele Casalini Staff Medico
Matteo Acquati Staff Medico
Contatti

Via G. di Vittorio 6 - 20090
Assago (MI)

www.olimpiamilano.com
olimpia@olimpiamilano.com


Colori sociali e maglia Bianco-rosso


Capitale Sociale 3.000.000,00 €


Social


Impianto sportivo
Mediolanum Forum
Via Di Vittorio, 6 - 20090 - Assago (MI)
Capienza
12.331 posti
Mediolanum Forum
Organigramma
Nome Cognome Ruolo
Pantaleo Dell'Orco Presidente
Ettore Messina President of BasketBall Operations
Christos Stavropoulos General Manager
Alberto Rossini Direttore Sportivo
Claudio Limardi Direttore Comunicazione
Filippo Leoni Team Manager
Davide Losi Dirigente Resp. Settore Giovanile

Calendario

Giornata Casa Risultato Ospite Impianto Arbitri TV
Regular Season 1° Giornata
25/09/2021 20:00
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
63 - 73
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
PalaBarbuto T. SAHIN
G. DI FRANCESCO
M. CATANI
Regular Season 2° Giornata
03/10/2021 17:30
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
93 - 72
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
Mediolanum Forum L. BALDINI
A. NICOLINI
F. BRINDISI
Regular Season 3° Giornata
10/10/2021 17:00
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
79 - 82
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
Enerxenia Arena S. LANZARINI
B. ATTARD
M. GALASSO
Regular Season 4° Giornata
17/10/2021 20:45
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
93 - 68
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Mediolanum Forum R. BEGNIS
V. GRIGIONI
S. NOCE
Regular Season 5° Giornata
23/10/2021 18:00
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
75 - 86
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
PalaDozza C. LO GUZZO
C. BORGO
A. PERCIAVALLE
Regular Season 6° Giornata
31/10/2021 17:00
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
79 - 50
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
Mediolanum Forum S. LANZARINI
D. BORGIONI
E. GONELLA
Regular Season 7° Giornata
07/11/2021 17:30
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
86 - 93
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
PalaRadi A. MARTOLINI
F. PAGLIALUNGA
M. VITA
Regular Season 8° Giornata
14/11/2021 18:30
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
84 - 74
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Mediolanum Forum T. SAHIN
A. VICINO
M. GALASSO
Regular Season 9° Giornata
21/11/2021 17:30
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
85 - 55
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
Mediolanum Forum C. PATERNICO'
D. QUARTA
S. MARZIALI
Regular Season 10° Giornata
05/12/2021 17:00
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
53 - 79
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
PalaPentassuglia M. MAZZONI
B. ATTARD
G. DORI
Regular Season 11° Giornata
12/12/2021 17:30
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
76 - 62
Germani Brescia
Germani Brescia
Mediolanum Forum M. ROSSI
A. BONGIORNI
G. PEPPONI
Regular Season 12° Giornata
19/12/2021 12:00
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
71 - 68
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
Allianz Dome T. SAHIN
G. GIOVANNETTI
V. GRIGIONI
Regular Season 13° Giornata
05/01/2022 16:00
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
102 - 99
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Mediolanum Forum R. BEGNIS
L. BALDINI
A. PERCIAVALLE
Regular Season 15° Giornata
09/01/2022 17:30
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
72 - 60
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
Mediolanum Forum C. PATERNICO'
B. ATTARD
G. DORI
Regular Season 14° Giornata
16/01/2022 12:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
85 - 82
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
Vitrifrigo Arena M. ROSSI
M. BARTOLI
G. DI FRANCESCO
Regular Season 18° Giornata
30/01/2022 17:30
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
74 - 64
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Mediolanum Forum T. SAHIN
F. PAGLIALUNGA
G. CAPOTORTO
Regular Season 19° Giornata
05/02/2022 20:00
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
73 - 79
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
BLM Group Arena M. MAZZONI
A. BONGIORNI
S. NOCE
Regular Season 20° Giornata
13/02/2022 17:30
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
91 - 57
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Mediolanum Forum A. MARTOLINI
A. PERCIAVALLE
G. DORI
Regular Season 21° Giornata
06/03/2022 20:45
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
64 - 81
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
PalaEnergica Paolo Ferraris S. LANZARINI
V. GRIGIONI
G. PEPPONI
Regular Season 22° Giornata
13/03/2022 17:30
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
102 - 84
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
Mediolanum Forum R. BEGNIS
A. PERCIAVALLE
M. CATANI
Regular Season 23° Giornata
20/03/2022 17:30
Germani Brescia
Germani Brescia
82 - 74
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
Palaleonessa A2A C. PATERNICO'
D. QUARTA
G. BETTINI
Regular Season 24° Giornata
26/03/2022 18:15
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
95 - 77
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
Mediolanum Forum L. BALDINI
M. BARTOLI
M. VITA
Regular Season 25° Giornata
03/04/2022 17:00
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
92 - 90
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
PalaSerradimigni M. ROSSI
A. MARTOLINI
A. NICOLINI
Regular Season 26° Giornata
10/04/2022 17:30
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
83 - 65
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
Segafredo Arena C. PATERNICO'
M. MAZZONI
G. GIOVANNETTI
Regular Season 16° Giornata
13/04/2022 19:00
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
70 - 61
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
Mediolanum Forum M. BARTOLI
A. PERCIAVALLE
S. MARZIALI
Regular Season 27° Giornata
16/04/2022 17:00
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
90 - 67
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
Mediolanum Forum L. BALDINI
G. BETTINI
G. PEPPONI
Regular Season 28° Giornata
23/04/2022 19:00
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
63 - 67
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
Unipol Arena S. LANZARINI
G. GIOVANNETTI
E. GONELLA
Regular Season 29° Giornata
01/05/2022 17:30
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
92 - 87
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
Mediolanum Forum T. SAHIN
V. GRIGIONI
G. DI FRANCESCO
Regular Season 17° Giornata
04/05/2022 19:00
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
80 - 74
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
Palaverde R. BEGNIS
A. VICINO
A. VALZANI
Regular Season 30° Giornata
08/05/2022 20:45
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
69 - 74
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
Taliercio M. ROSSI
D. BORGIONI
G. CAPOTORTO
Play Off Quarti di Finale - Gara 1
15/05/2022 17:00
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
91 - 82
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Mediolanum Forum C. PATERNICO'
A. VICINO
D. QUARTA
Play Off Quarti di Finale - Gara 2
17/05/2022 20:45
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
91 - 65
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Mediolanum Forum T. SAHIN
L. BALDINI
M. GALASSO
Play Off Quarti di Finale - Gara 3
19/05/2022 20:30
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
59 - 89
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
Unipol Arena R. BEGNIS
B. ATTARD
A. MARTOLINI
Play Off Semifinale - Gara 1
28/05/2022 19:00
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
88 - 71
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
Mediolanum Forum S. LANZARINI
A. VICINO
D. QUARTA
Play Off Semifinale - Gara 2
30/05/2022 20:45
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
0 - 0
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
Mediolanum Forum C. PATERNICO'
M. ROSSI
D. BORGIONI
RaiSport HD
Eurosport 2
Discovery+
Play Off Semifinale - Gara 3
01/06/2022 20:45
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
0 - 0
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
PalaSerradimigni B. RYZHYK
T. SAHIN
G. GIOVANNETTI
RaiSport HD
Eurosport 2
Discovery+
Play Off Semifinale - Ev. Gara 4
03/06/2022 20:45
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
0 - 0
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
PalaSerradimigni
Play Off Semifinale - Ev. Gara 5
05/06/2022 20:45
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
0 - 0
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
Mediolanum Forum

Shields e Rodriguez protagonisti, l’A|X Armani Exchange Milano scappa nel 2° tempo e vince Gara 1 contro il Banco di Sardegna Sassari

News

A|X Armani Exchange Milano – Banco di Sardegna Sassari, dopo 21 anni torna ai playoff il duello in panchina tra Ettore Messina e Piero Bucchi

News

Da sabato riparte la sfida infinita tra A|X Armani Exchange Milano e Banco di Sardegna Sassari (ore 19 su Rai Play, Eurosport 2 e Discovery+)

News

A|X Armani Exchange Milano, parla Ricci: “Anno lungo e difficile ma bello da vivere. Abbiamo tanta consapevolezza di poter vincere lo Scudetto”

News

Christos Stavropoulos in rappresentanza dell’A|X Armani Exchange Milano alla Final Four di Eurolega: l'incontro con Gregg Popovich

News

A|X Armani Exchange Milano, il +30 di Gara 3 sul parquet della UNAHOTELS Reggio Emilia è il secondo miglior scarto in trasferta nella storia della società

News

Bentil segna 16 punti, l'A|X Armani Exchange Milano batte ancora la UNAHOTELS Reggio Emilia e chiude la serie sul 3-0 volando in semifinale

News

A|X Armani Exchange Milano, il punto di Stavropoulos: “Hines e Rodriguez? Vogliamo che restino”

News

Datome e Rodriguez protagonisti, l’A|X Armani Exchange Milano domina la UNAHOTELS Reggio Emilia in Gara 2 e vola sul 2-0

News

A|X Armani Exchange, parla Shields: “La sconfitta del 2021 in finale contro la Virtus ci ha insegnato qualcosa. Amo stare qui a Milano”

News

UNAHOTELS Reggio Emilia, nella sconfitta di Gara 1 a Milano il miglior Stephen Thompson di questo campionato (21 punti e 24 di valutazione)

News

Con Hall e Shields l’A|X Armani Exchange Milano frena la rimonta della UNAHOTELS Reggio Emilia e si aggiudica Gara 1

News
da 1 a 12 elementi di 192
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase Finale 3 264 46 54 69 120 57,5 8 27 85 31,8 45 48 93,8 40 88 128 14 8 29 24 56 345.0 10,329 51 47
Regular Season 30 2465 537 575 583 1071 54,4 92 307 829 37,0 378 490 77,1 307 815 1122 68 51 325 218 541 2950.0 10,321 434 310
Coppa Italia 3 235 53 46 53 94 56,4 1 32 92 34,8 33 43 76,7 29 86 115 6 1 33 24 41 268.0 10,311 32 43
Play Off 4 359 73 69 80 123 65,0 10 51 116 44,0 46 60 76,7 31 108 139 15 1 38 28 94 469.0 12,529 84 82
TOTALI ASSOLUTI 40 3323 709 744 785 1408 55,8 111 417 1122 37,2 502 641 78,3 407 1097 1504 103 61 425 294 732 4032.0 601 482
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase Finale 3 88,0 15,3 18,0 23,0 40,0 57,5 2,7 9,0 28,3 31,8 15,0 16,0 93,8 13,3 29,3 42,7 4,7 2,7 9,7 8,0 18,7 115,0 0,939 17,0 15,7
Regular Season 30 82,2 17,9 19,2 19,4 35,7 54,4 3,1 10,2 27,6 37,0 12,6 16,3 77,1 10,2 27,2 37,4 2,3 1,7 10,8 7,3 18,0 98,3 0,916 14,5 10,3
Coppa Italia 3 78,3 17,7 15,3 17,7 31,3 56,4 0,3 10,7 30,7 34,8 11,0 14,3 76,7 9,7 28,7 38,3 2,0 0,3 11,0 8,0 13,7 89,3 0,859 10,7 14,3
Play Off 4 89,8 18,3 17,3 20,0 30,8 65,0 2,5 12,8 29,0 44,0 11,5 15,0 76,7 7,8 27,0 34,8 3,8 0,3 9,5 7,0 23,5 117,3 1,089 21,0 20,5
MEDIE ASSOLUTE - 84,6 17,3 17,4 20,0 34,4 58,1 2,1 10,7 28,9 36,9 12,5 15,4 81,2 10,2 28,0 38,3 3,2 1,2 10,3 7,6 18,5 105,0 0,951 15,8 15,2
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase Finale - 108 19 20 28 42 - 4 11 32 - 19 21 - 15 33 45 7 6 11 11 23 162.0 2,200 23 48
Regular Season - 102 25 25 28 48 - 7 15 38 - 22 26 - 17 38 53 9 4 16 12 26 130.0 3,000 26 34
Coppa Italia - 88 20 19 21 38 - 1 14 35 - 17 19 - 12 33 45 4 1 14 9 18 105.0 2,000 22 20
Play Off - 91 19 19 23 33 - 5 15 32 - 13 17 - 11 34 40 6 1 11 8 26 124.0 2,000 25 30
HIGHS ASSOLUTI - 108 25 25 28 48 - 7 15 38 - 22 26 - 17 38 53 9 6 16 12 26 162.0 3,000 26 48
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
1° Qua NutriBullet Treviso Basket V 108 200 10 20 28 41 68,3 4 11 25 44,0 19 21 90,5 10 33 43 7 0 11 11 23 162.0 1,241 23 48
1° SF @ Happy Casa Brindisi V 72 200 17 19 21 37 56,8 4 5 32 15,6 15 16 93,8 15 30 45 3 2 7 7 15 91.0 0,857 15 5
1° FIN Virtus Segafredo Bologna P 84 200 19 15 20 42 47,6 0 11 28 39,3 11 11 100,0 15 25 40 4 6 11 6 18 92.0 1,037 13 -6
1° And @ GeVi Napoli Basket V 73 200 14 19 14 33 42,4 1 10 31 32,3 15 20 75,0 17 28 45 1 4 15 8 15 83.0 0,890 8 10
2° And Dolomiti Energia Trentino V 93 200 18 21 22 40 55,0 3 13 24 54,2 10 15 66,7 8 27 35 1 2 5 5 18 114.0 1,224 18 21
3° And @ Openjobmetis Varese V 82 200 13 19 22 43 51,2 3 7 26 26,9 17 17 100,0 9 25 34 4 2 4 4 14 98.0 1,012 14 3
4° And Umana Reyer Venezia V 93 200 22 22 18 29 62,1 2 13 23 56,5 18 21 85,7 9 29 38 5 3 14 8 23 126.0 1,329 17 25
5° And @ Fortitudo Kigili Bologna V 86 200 19 21 18 36 50,0 3 11 26 42,3 17 21 81,0 11 26 37 2 4 12 4 21 99.0 1,132 13 11
6° And Banco di Sardegna Sassari V 79 200 15 17 21 36 58,3 6 10 30 33,3 7 9 77,8 14 35 49 2 3 16 12 22 110.0 0,963 18 29
7° And @ Vanoli Basket Cremona V 93 200 18 22 23 38 60,5 7 10 23 43,5 17 19 89,5 6 25 31 1 2 13 5 19 108.0 1,240 11 7
8° And UNAHOTELS Reggio Emilia V 84 200 13 23 13 30 43,3 2 12 32 37,5 22 25 88,0 12 26 38 4 2 8 8 16 110.0 1,024 16 10
9° And NutriBullet Treviso Basket V 85 200 15 20 21 35 60,0 1 10 28 35,7 13 13 100,0 7 34 41 2 1 13 9 18 114.0 1,090 14 30
10° And @ Happy Casa Brindisi V 79 200 18 20 18 30 60,0 3 10 27 37,0 13 16 81,3 9 28 37 2 0 14 12 12 98.0 1,026 10 26
11° And Germani Brescia V 76 200 23 24 19 40 47,5 4 6 24 25,0 20 23 87,0 16 25 41 2 3 11 6 12 82.0 0,938 7 14
12° And @ Allianz Pallacanestro Trieste P 68 200 25 20 14 28 50,0 1 9 34 26,5 13 19 68,4 10 29 39 1 2 11 5 12 62.0 0,895 6 -3
13° And Virtus Segafredo Bologna V 102 225 20 19 24 46 52,2 5 15 34 44,1 9 18 50,0 14 22 36 2 2 11 11 26 113.0 1,020 26 3
15° And Bertram Derthona Basket Tortona V 72 200 16 14 17 33 51,5 2 10 34 29,4 8 11 72,7 15 38 53 1 1 12 3 13 84.0 0,960 4 12
14° And @ Carpegna Prosciutto Pesaro P 82 225 20 25 19 37 51,4 2 9 22 40,9 17 26 65,4 11 18 29 0 2 13 9 15 84.0 1,012 11 -3
18° Rit Fortitudo Kigili Bologna V 74 200 20 17 16 36 44,4 3 12 28 42,9 6 8 75,0 10 28 38 3 1 12 9 19 89.0 0,961 16 10
19° Rit @ Dolomiti Energia Trentino V 79 200 18 11 24 42 57,1 2 8 22 36,4 7 9 77,8 7 27 34 3 0 9 5 17 88.0 1,082 13 6
20° Rit Carpegna Prosciutto Pesaro V 91 200 13 14 28 43 65,1 7 11 23 47,8 2 4 50,0 9 29 38 3 0 9 10 22 127.0 1,167 23 34
1° QUART Banco di Sardegna Sassari V 88 200 18 11 18 34 52,9 1 14 35 40,0 10 13 76,9 11 28 39 4 0 5 9 18 105.0 1,048 22 20
1° SF Germani Brescia V 69 200 15 19 21 38 55,3 0 7 27 25,9 6 11 54,5 12 33 45 1 1 14 6 8 76.0 0,908 0 6
1° FIN Bertram Derthona Basket Tortona V 78 200 20 16 14 22 63,6 0 11 30 36,7 17 19 89,5 6 25 31 1 0 14 9 15 87.0 1,114 10 17
21° Rit @ Bertram Derthona Basket Tortona V 81 200 15 18 17 28 60,7 1 12 29 41,4 11 17 64,7 5 30 35 1 0 9 11 20 108.0 1,066 22 17
22° Rit Allianz Pallacanestro Trieste V 102 200 15 15 23 36 63,9 3 13 25 52,0 17 18 94,4 7 24 31 1 3 9 5 25 123.0 1,360 21 18
23° Rit @ Germani Brescia P 74 200 18 20 22 37 59,5 4 8 27 29,6 6 11 54,5 8 27 35 0 3 14 6 13 74.0 0,987 5 -8
24° Rit Openjobmetis Varese V 95 200 14 19 20 31 64,5 7 15 35 42,9 10 16 62,5 10 32 42 7 0 12 4 26 130.0 1,218 18 18
25° Rit @ Banco di Sardegna Sassari P 90 200 17 19 16 33 48,5 1 15 35 42,9 13 18 72,2 10 26 36 4 0 7 3 24 110.0 1,125 20 -2
26° Rit @ Virtus Segafredo Bologna P 65 200 18 18 14 36 38,9 1 11 38 28,9 4 5 80,0 11 19 30 0 2 7 7 18 60.0 0,783 18 -18
16° Rit Vanoli Basket Cremona V 70 200 19 16 25 48 52,1 5 3 21 14,3 11 13 84,6 14 25 39 0 4 10 12 12 73.0 0,805 14 9
27° Rit GeVi Napoli Basket V 90 200 20 21 23 42 54,8 5 8 26 30,8 20 26 76,9 12 29 41 9 2 9 10 22 119.0 0,989 23 23
28° Rit @ UNAHOTELS Reggio Emilia V 67 200 21 20 14 25 56,0 1 9 28 32,1 12 21 57,1 6 28 34 2 1 11 8 17 77.0 0,944 14 4
29° Rit Happy Casa Brindisi V 92 200 16 22 17 31 54,8 0 13 29 44,8 19 22 86,4 8 27 35 2 0 14 11 20 119.0 1,122 17 5
17° Rit @ NutriBullet Treviso Basket P 74 200 19 20 18 31 58,1 4 8 28 28,6 14 16 87,5 16 25 41 1 1 11 4 17 91.0 1,042 10 -6
30° Rit @ Umana Reyer Venezia V 74 200 25 19 23 38 60,5 3 6 17 35,3 10 13 76,9 6 24 30 2 1 10 4 13 77.0 1,138 7 5
1° Qua UNAHOTELS Reggio Emilia V 91 200 18 18 18 27 66,7 0 15 29 51,7 10 13 76,9 8 17 25 1 0 11 8 22 110.0 1,300 19 9
2° Qua UNAHOTELS Reggio Emilia V 91 200 17 19 20 31 64,5 2 13 30 43,3 12 16 75,0 6 29 35 3 0 6 8 23 124.0 1,182 25 26
3° Qua @ UNAHOTELS Reggio Emilia V 89 200 19 16 23 32 71,9 3 10 25 40,0 13 17 76,5 6 34 40 5 0 11 7 26 124.0 1,236 22 30
1° SF Banco di Sardegna Sassari V 88 200 19 16 19 33 57,6 5 13 32 40,6 11 14 78,6 11 28 39 6 1 10 5 23 111.0 1,143 18 17
TOTALI 3323 8050 709 744 785 1408 55,8 111 417 1122 37,2 502 641 78,3 407 1097 1504 103 61 425 294 732 4032 1,065 601 482
MEDIE 83,1 201,3 17,7 18,6 19,6 35,2 - 2,8 10,4 28,1 - 12,6 16,0 - 10,2 27,4 37,6 2,6 1,5 10,6 7,4 18,3 100,8 1,065 15,0 12,1
HIGH 108 225 25 25 28 48 - 7 15 38 - 22 26 - 17 38 45 9 6 16 12 26 162.0 1,360 26 48
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Hall Devon 36 36 336 19 896 66 79 73 149 49,0 1 45 125 36,0 55 74 74,3 18 88 106 8 6 50 24 109 365 34,215 83 288
Shields Shavon 24 24 283 19 561 30 73 73 136 53,7 5 34 82 41,5 35 42 83,3 15 80 95 6 10 28 19 52 342 25,860 43 193
Melli Nicolò 32 32 280 30 700 50 107 93 150 62,0 22 12 56 21,4 58 82 70,7 62 121 183 12 4 24 31 54 464 32,170 61 263
Datome Luigi 33 31 257 22 493 34 38 36 71 50,7 0 47 112 42,0 44 45 97,8 13 51 64 0 4 15 15 27 247 34,480 27 174
Rodriguez Sergio 23 23 255 11 505 39 40 36 59 61,0 0 53 126 42,1 24 28 85,7 3 48 51 0 1 45 30 117 308 23,745 102 228
Bentil Benjamin 24 24 243 13 447 36 57 61 105 58,1 6 27 70 38,6 40 58 69,0 25 77 102 2 1 23 15 26 280 25,424 18 119
Grant Jerian 28 28 222 14 652 40 58 42 92 45,7 2 30 80 37,5 48 61 78,7 9 55 64 6 6 31 27 88 275 27,188 84 207
Ricci Giampaolo 39 39 196 5 590 70 22 43 75 57,3 1 31 86 36,0 17 20 85,0 43 87 130 9 4 26 25 41 233 37,024 40 197
Alviti Davide 38 35 179 8 456 55 31 36 58 62,1 4 26 96 27,1 29 36 80,6 12 65 77 6 3 19 26 21 164 24,673 28 92
Delaney Malcolm 16 16 162 15 392 44 60 26 58 44,8 0 23 70 32,9 41 50 82,0 4 37 41 0 2 30 11 53 163 14,052 34 126
Mitoglou Konstantinos 14 14 161 1 278 22 35 58 95 61,1 9 6 19 31,6 27 32 84,4 34 57 91 3 5 18 11 18 219 16,067 11 87
Daniels Troy 19 19 150 6 284 17 15 10 25 40,0 0 38 87 43,7 16 17 94,1 3 16 19 0 2 14 5 11 102 17,902 2 48
Baldasso Tommaso 26 25 150 0 366 51 19 16 39 41,0 0 38 93 40,9 4 7 57,1 2 33 35 2 1 17 10 31 97 22,824 24 50
Hines Kyle 22 22 147 19 488 40 33 65 103 63,1 12 0 0 0,0 17 27 63,0 44 76 120 22 7 24 19 48 270 22,861 43 161
Tarczewski Kaleb 24 24 146 16 388 46 35 62 92 67,4 29 0 0 0,0 22 27 81,5 47 71 118 6 2 18 7 11 222 26,716 0 92
Biligha Paul Stephan 38 37 109 0 391 44 27 46 77 59,7 19 0 0 0,0 17 25 68,0 28 32 60 21 1 11 12 19 153 30,262 20 98
Kell Trey 6 6 32 2 88 10 9 6 11 54,5 0 4 13 30,8 8 10 80,0 2 9 11 0 0 9 2 4 23 4,029 -3 6
Moraschini Riccardo 6 4 13 0 51 1 6 2 10 20,0 1 3 8 37,5 0 0 0,0 2 7 9 0 1 2 2 2 15 1,182 2 13
Erba Stefano 7 2 2 0 3 0 0 1 2 50,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1,000 0 -5
Fiorillo Gianmarco 2 2 0 0 2 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 2
Trovarelli Davide 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 0
Miccoli Samuele 2 1 0 0 1 1 0 0 0 0,0 0 0 1 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 -2 0,000 0 -3
Invernizzi Giuseppe 4 1 0 0 2 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 -1
Leoni Andrea Angelo 12 6 0 0 11 3 0 0 1 0,0 0 0 1 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 2 0 0 -7 0,000 -2 -18
Rapetti Jacopo 2 2 0 0 5 0 0 0 1 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 1 1 0 0 -3 0,000 -1 -11
TOTALI 39 39 3323 - 8050 699 744 785 1409 55,7 111 417 1125 37,1 502 641 78,3 366 1010 1376 103 61 407 291 732 3931 0,931 616 2406
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 102 136
25/03/1990
Tiri da due realizzati 28 45
01/05/1988
Tiri da due tentati 48 73
14/10/1987
Tiri da due % 71,9 100,0
06/05/1989
Tiri da tre realizzati 15 21
Tiri da tre tentati 38 39
Tiri da tre % 56,5 83,3
10/01/1988
Tiri liberi realizzati 22 43
Tiri liberi tentati 26 52
Tiri liberi % 100,0 100,0
Tiri totali realizzati 39 50
27/03/1988
Tiri totali tentati 80 86
16/04/1989
Tiri totali % 59,6 100,0
06/05/1989
Rimbalzi Offensivi 17 25
Rimbalzi Difensivi 38 40
21/09/1991
Rimbalzi totali 53 54
25/03/1990
Falli fatti 25 37
Falli subiti 25 37
15/01/1989
Assist 26 34
Palle Recuperate 12 36
16/04/1989
Palle Perse 16 28
21/09/1991
Schiacciate 7 13
Stoppate Date 9 10
Minuti giocati 225 250
16/04/1989
Valutazione 130 167
Plus-Minus 34 51
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2021/2022 A|X Armani Exchange Milano
Ettore Messina 28 34 82,4 24 30 80,0 4 4 100,0
2020/2021 A|X Armani Exchange Milano
A1 Ettore Messina 28 38 73,7 22 28 78,6 6 10 60,0
2019/2020 A|X Armani Exchange Milano
A1 Ettore Messina 13 20 65,0 13 20 65,0
2018/2019 A|X Armani Exchange Milano
A1 Simone Pianigiani 26 38 68,4 23 30 76,7 1° (su 16) con 46 punti 3 8 37,5 El. Semifinale (0-3 vs Banco di Sardegna Sassari)
2017/2018 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Simone Pianigiani 32 43 74,4 22 30 73,3 2° (su 16) con 44 punti 10 13 76,9 CAMPIONE D'ITALIA (4-2 vs Dolomiti Energia Trentino)
2016/2017 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Jasmin Repesa 27 39 69,2 23 30 76,7 1° (su 16) con 46 punti 4 9 44,4 El. Semifinale (1-4 vs Dolomiti Energia Trentino)
2015/2016 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Jasmin Repesa 33 45 73,3 22 30 73,3 1° (su 16) con 44 punti 11 15 73,3 CAMPIONE D'ITALIA (4-2 vs Grissin Bon Reggio Emilia))
2014/2015 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Luca Banchi 32 40 80,0 26 30 86,7 1° (su 16) con 52 punti 6 10 60,0 El. Semifinali (3-4 vs Banco di Sardegna Sassari)
2013/2014 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Luca Banchi 36 48 75,0 25 30 83,3 1° (su 16) con 50 punti 11 18 61,1 CAMPIONE D'ITALIA (4-3 vs Montepaschi Siena)
2012/2013 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Sergio Scariolo 22 37 59,5 19 30 63,3 4° (su 16) con 38 punti 3 7 42,9 El. Quarti (3-4 vs Montepaschi Siena)
2011/2012 EA7 Armani Milano
A1 Sergio Scariolo 29 44 65,9 22 32 68,8 2° (su 17) con 44 punti 7 12 58,3 Finalista (1-4 vs Montepaschi Siena)
2010/2011 Armani Jeans Milano
A1 Dan Peterson
(04/01/2011 - 30/06/2011 )
16 26 61,5 12 18 66,7 3° (su 16) con 42 punti 4 8 50,0 El. Semifinale (1-3 vs Bennet Cantù)
Piero Bucchi
(01/07/2010 - 03/01/2011 )
13 20 65,0 9 12 75,0 4 8 50,0
2009/2010 Armani Jeans Milano
A1 Piero Bucchi 23 40 57,5 17 28 60,7 3° (su 15) con 34 punti 6 12 50,0 Finalista (0-4 vs Montepaschi Siena)
2008/2009 Armani Jeans Milano
A1 Piero Bucchi 23 42 54,8 17 30 56,7 6° (su 16) con 34 punti 6 12 50,0 Finalista (0-4 vs Montepaschi Siena)
2007/2008 Armani Jeans Milano
A1 Attilio Caja
(23/10/2007 - 30/06/2008 )
21 36 58,3 18 28 64,3 5° Posizione (su 18) con 38 punti 3 8 37,5 El. Semifinale (0-3 vs Montepaschi Siena)
Zare Markovski
(01/07/2007 - 23/10/2007 )
4 14 28,6 1 6 16,7 3 8 37,5
2006/2007 Armani Jeans Milano
A1 Aleksandar Djordjevic 26 42 61,9 22 34 64,7 2° Posizione (su 18) con 44 punti 4 8 50,0 El. Semifinale (1-3 vs VidiVici Bologna)
2005/2006 Armani Jeans Milano
A1 Aleksandar Djordjevic
(03/02/2006 - 30/06/2006 )
14 21 66,7 12 16 75,0 7° Posizione (su 18) con 44 punti 2 5 40,0 El. Quarti (2-3 vs Benetton Treviso)
Mario Fioretti
(25/01/2006 - 03/02/2006 )
2 6 33,3 0 1 0,0 2 5 40,0
Lino Lardo
(01/07/2005 - 25/01/2006 )
12 22 54,5 10 17 58,8 2 5 40,0
2004/2005 Armani Jeans Milano
A1 Lino Lardo 31 46 67,4 24 34 70,6 4° Posizione (su 18) con 48 punti 7 12 58,3 Finalista (1-3 vs Climamio Bologna)
2003/2004 Breil Milano
A1 Roberto Carmenati
(12/02/2004 - 30/06/2004 )
7 14 50,0 7 14 50,0 10ª Posizione (su 18) con 30 punti
Attilio Caja
(01/07/2003 - 11/02/2004 )
8 20 40,0 8 20 40,0
2002/2003 Pippo Milano
A1 Attilio Caja 21 37 56,8 20 34 58,8 5ª Posizione (su 18) con 40 punti 1 3 33,3 El. Ottavi (1-2 vs Metis Varese)
2001/2002 Adecco Milano
A1 Filippo Faina
(10/10/2001 - 30/06/2002 )
11 31 35,5 11 31 35,5 17ª Posizione (su 19) con 24 punti
Filippo Faina
(01/07/2001 - 10/10/2001 )
11 31 35,5 11 31 35,5
Guido Saibene
(01/07/2001 - 09/10/2001 )
1 5 20,0 1 5 20,0
2000/2001 Adecco Milano
A1 Guido Saibene
(20/12/2000 - 30/06/2001 )
12 24 50,0 12 24 50,0 15ª Posizione (su 18) con 26 punti
Valerio Bianchini
(01/07/2000 - 20/12/2000 )
1 10 10,0 1 10 10,0
Guido Saibene
(01/07/2000 - 19/12/2000 )
12 24 50,0 12 24 50,0
1999/2000 Adecco Milano
A1 Marco Crespi 12 35 34,3 10 30 33,3 13ª Posizione (su 16) con 20 punti 2 5 40,0 El. Quarti (0-3 vs Muller Verona)
1998/1999 Sony Milano
A1 Marco Crespi 15 32 46,9 13 26 50,0 5ª Posizione (su 14) con 26 punti 2 6 33,3 El. Quarti (0-3 vs Benetton Treviso)
1997/1998 Stefanel Milano
A1 Franco Casalini
(21/03/1998 - 30/06/1998 )
1 4 25,0 1 2 50,0 6ª Posizione (su 14) con 30 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Cfm Reggio Emilia)
Franco Marcelletti
(01/07/1997 - 20/03/1998 )
14 26 53,8 14 24 58,3 0 2 0,0
1996/1997 Stefanel Milano
A1 Franco Marcelletti 17 30 56,7 16 26 61,5 4ª Posizione (su 14) con 32 punti 1 4 25,0 El. Quarti (1-3 vs Mash Jeans Verona)
1995/1996 Stefanel Milano
A1 Bogdan Tanjevic 27 42 64,3 19 32 59,4 5ª Posizione (su 14) con 38 punti 8 10 80,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Teamsystem Bologna)
1994/1995 Stefanel Milano
A1 Bogdan Tanjevic 24 40 60,0 20 32 62,5 4ª Posizione (su 14) con 40 punti 4 8 50,0 El. Semifinale (2-3 vs Buckler Bologna)
1993/1994 Recoaro Milano
A1 Mike D'Antoni 20 35 57,1 18 30 60,0 5ª Posizione (su 16) con 36 punti 2 5 40,0 El. Quarti (0-2 vs Glaxo Verona)
1992/1993 Philips Milano
A1 Mike D'Antoni 22 33 66,7 21 30 70,0 2ª Posizione (su 16) con 42 punti 1 3 33,3 El. Quarti (1-2 vs Scavolini Pesaro)
1991/1992 Philips Milano
A1 Mike D'Antoni 23 33 69,7 22 30 73,3 3ª Posizione (su 16) con 44 punti 1 3 33,3 El. Quarti (1-2 vs Il Messaggero Roma)
1990/1991 Philips Milano
A1 Mike D'Antoni 27 40 67,5 21 30 70,0 1ª Posizione (su 16) con 42 punti 6 10 60,0 Finalista (2-3 vs Phonola Caserta)
1989/1990 Philips Milano
A1 Franco Casalini 16 33 48,5 15 30 50,0 10ª Posizione (su 16) con 30 punti 1 3 33,3 El. Ottavi (1-2 vs Viola R.Calabria)
1988/1989 Philips Milano
A1 Franco Casalini 27 42 64,3 18 30 60,0 5ª Posizione (su 16) con 36 punti 9 12 75,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-2 vs Enichem Livorno)
1987/1988 Tracer Milano
A1 Franco Casalini 26 39 66,7 21 30 70,0 2ª Posizione (su 16) con 42 punti 5 9 55,6 Finalista (1-3 vs Scavolini Pesaro)
1986/1987 Tracer Milano
A1 Dan Peterson 27 38 71,1 20 30 66,7 4° Posizione (su 16) con 40 punti 7 8 87,5 CAMPIONE D'ITALIA (3-0 vs Mobilgirgi Caserta)
1985/1986 Simac Milano
A1 Dan Peterson 34 40 85,0 26 30 86,7 1° Posizione (su 16) con 52 punti 8 10 80,0 CAMPIONE D'ITALIA (2-1 vs Mobilgirgi Caserta)
1984/1985 Simac Milano
A1 Dan Peterson 29 36 80,6 23 30 76,7 2° Posizione (su 16) con 46 punti 6 6 100,0 CAMPIONE D'ITALIA (2-0 vs Scavolini Pesaro)
1983/1984 Simac Milano
A1 Dan Peterson 30 37 81,1 25 30 83,3 1° Posizione (su 16) con 50 punti 5 7 71,4 Finalista (1-2 vs Granarolo Bologna)
1982/1983 Billy Milano
A1 Dan Peterson 27 38 71,1 22 30 73,3 2° Posizione (su 16) con 44 punti 5 8 62,5 Finalista (1-2 vs Banco Roma)
1981/1982 Billy Milano
A1 Dan Peterson 27 39 69,2 21 32 65,6 3° Posizione (su 14) con 42 punti 6 7 85,7 CAMPIONE D'ITALIA (2-0 vs Scavolini Pesaro)
1980/1981 Billy Milano
A1 Dan Peterson 26 37 70,3 23 32 71,9 2° Posizione (su 14) con 46 punti 3 5 60,0 El. Semifinale (1-2 vs Squibb Cantù)
1979/1980 Billy Milano
A1 Dan Peterson 24 31 77,4 22 26 84,6 1° Posizione (su 14) con 44 punti 2 5 40,0 El. Semifinale (0-2 vs Gabetti Cantù)
1978/1979 Billy Milano
A1 Dan Peterson 19 33 57,6 15 26 57,7 5° Posizione (su 14) con 30 punti 4 7 57,1 Finalista (0-2 vs Sinudyne Bologna)
1977/1978 Cinzano Milano
A1 Filippo Faina 11 22 50,0 11 22 50,0 6° Posizione (su 12) con 22 punti
1976/1977 Cinzano Milano
A2 Filippo Faina 18 22 81,8 18 22 81,8 1° Posizione (su 12) con 36 punti
1975/1976 Cinzano Milano
A1 Filippo Faina 6 22 27,3 6 22 27,3 11° Posizione (su 12) con 12 punti
1974/1975 Innocenti Milano
A1 Filippo Faina 19 26 73,1 19 26 73,1 3° Posizione (su 14) con 38 punti
1973/1974 Innocenti Milano
A Cesare Rubini 23 26 88,5 23 26 88,5 2° Posizione (su 14) con 46 punti
1972/1973 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 24 26 92,3 24 26 92,3 2° Posizione (su 14) con 48 punti
1971/1972 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 19 22 86,4 19 22 86,4 1° Posizione (su 12) con 38 punti
1970/1971 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 21 22 95,5 21 22 95,5 2° Posizione (su 12) con 42 punti
1969/1970 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 17 22 77,3 17 22 77,3 2° Posizione (su 12) con 34 punti
1968/1969 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 16 22 72,7 16 22 72,7 2° Posizione (su 12) con 32 punti
1967/1968 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 15 22 68,2 15 22 68,2 4° Posizione (su 12) con 30 punti
1966/1967 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 20 22 90,9 20 22 90,9 1° Posizione (su 12) con 40 punti
1965/1966 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 19 22 86,4 19 22 86,4 1° Posizione (su 12) con 38 punti
1964/1965 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 21 22 95,5 21 22 95,5 1° Posizione (su 12) con 42 punti
1963/1964 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 23 26 88,5 23 26 88,5 2° Posizione (su 14) con 46 punti
1962/1963 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 26 26 100,0 26 26 100,0 1° Posizione (su 14) con 52 punti
1961/1962 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 19 22 86,4 19 22 86,4 1° Posizione (su 12) con 38 punti
1960/1961 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 18 22 81,8 18 22 81,8 3° Posizione (su 12) con 36 punti
1959/1960 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 20 22 90,9 20 22 90,9 1° Posizione (su 12) con 40 punti
1958/1959 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 19 22 86,4 19 22 86,4 1° Posizione (su 12) con 38 punti
1957/1958 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 21 22 95,5 21 22 95,5 1° Posizione (su 12) con 42 punti
1956/1957 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 19 22 86,4 19 22 86,4 1° Posizione (su 12) con 38 punti
1955/1956 Borletti Milano
A Cesare Rubini 13 22 59,1 13 22 59,1 2° Posizione (su 12) con 27 punti
1954/1955 Borletti Milano
A Cesare Rubini 13 22 59,1 13 22 59,1 3° Posizione (su 12) con 27 punti
1953/1954 Borletti Milano
A Cesare Rubini 20 22 90,9 20 22 90,9 1° Posizione (su 12) con 41 punti
1952/1953 Borletti Milano
A Cesare Rubini 19 22 86,4 19 22 86,4 1° Posizione (su 12) con 39 punti
1951/1952 Borletti Milano
A Cesare Rubini 18 22 81,8 18 22 81,8 1° Posizione (su 12) con 37 punti
1950/1951 Borletti Milano
A Cesare Rubini 22 26 84,6 22 26 84,6 1° Posizione (su 14) con 45 punti
1949/1950 Borletti Milano
A Cesare Rubini 21 26 80,8 21 26 80,8 1° Posizione (su 14) con 42 punti
1948/1949 Borletti Milano
A Cesare Rubini 12 22 54,5 12 22 54,5 5° Posizione (su 12) con 25 punti
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2020/2021 A|X Armani Exchange Milano
A1 Ettore Messina Eurolega 25 41 61,0 El. Semifinale vs Barcellona 3 3 100,0 VINCENTE (vs VL Pesaro) 8 8 100,0 VINCENTE (vs Virtus Bologna)
2019/2020 A|X Armani Exchange Milano
A1 Ettore Messina Eurolega 12 28 42,9 Sospesa 1 2 50,0 El. Semifinale (vs Venezia) 0 0 -
2018/2019 A|X Armani Exchange Milano
A1 Simone Pianigiani Eurolega 14 30 46,7 El. Regular Season 0 1 0,0 El. Quarti (vs. Virtus Bologna) 2 2 100,0 VINCITRICE (vs. Torino)
2017/2018 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Simone Pianigiani Eurolega 10 30 33,3 El. Regular Season 0 1 0,0 El. Quarti (vs. Cantù) 2 2 100,0 VINCITRICE (vs. Venezia)
2016/2017 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Jasmin Repesa Eurolega 8 30 26,7 El. Regular Season 3 3 100,0 VINCITRICE (vs Sassari) 2 2 100,0 VINCITRICE (vs Avellino)
2015/2016 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Jasmin Repesa Eurolega/EuroCup 9 20 45,0 El. girone/ El. quarti (vs Trento) 3 3 100,0 VINCENTE (vs Avellino) 1 2 50,0 Finalista (vs Reggio Emilia)
2014/2015 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Luca Banchi EuroLega 9 24 37,5 El. Top 16 2 3 66,7 Finalista (vs Sassari) 1 2 50,0 Finalista (vs Sassari)
2013/2014 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Luca Banchi EuroLega 16 28 57,1 El. quarti (vs Maccabi) 0 1 0,0 El. quarti (vs Sassari) 0 0 -
2012/2013 EA7 Emporio Armani Milano
A1 Sergio Scariolo Eurolega 3 10 30,0 El. girone 0 1 0,0 El. quarti (vs Varese) 0 0 -
2011/2012 EA7 Armani Milano
A1 Sergio Scariolo Eurolega 7 16 43,8 El. Top 16 1 2 50,0 El. semifinale (vs Siena) 0 0 -
2010/2011 Armani Jeans Milano
A1 Dan Peterson
(04/01/2011 - 30/06/2011 )
0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Avellino) 0 0 -
Piero Bucchi Eurolega 4 10 40,0 0 0 - 0 0 -
2009/2010 Armani Jeans Milano
A1 Piero Bucchi Eurolega 3 10 30,0 El. girone 0 1 0,0 El. quarti (vs Avellino) 0 0 -
2008/2009 Armani Jeans Milano
A1 Piero Bucchi Eurolega 7 16 43,8 El. Top16 0 0 - 0 0 -
2007/2008 Armani Jeans Milano
A1 Attilio Caja Eurolega 3 14 21,4 El. girone 0 0 - 0 0 -
2006/2007 Armani Jeans Milano
A1 Aleksandar Djordjevic 0 0 - 1 2 50,0 El. semifinale (vs Virtus Bologna) 0 0 -
2005/2006 Armani Jeans Milano
A1 Aleksandar Djordjevic
(03/02/2006 - 30/06/2006 )
Eurolega 2 3 66,7 El. girone 0 1 0,0 El. quarti (vs Napoli) 0 0 -
Lino Lardo Eurolega 3 11 27,3 0 0 - 0 0 -
2004/2005 Armani Jeans Milano
A1 Lino Lardo 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs R.Emilia) 0 0 -
2003/2004 Breil Milano
A1 Attilio Caja Uleb Cup 9 12 75,0 El. ottavi (vs Juventud Badalona) 0 0 - 0 0 -
2002/2003 Pippo Milano
A1 Attilio Caja 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Cantù) 0 0 -
2000/2001 Adecco Milano
A1 Valerio Bianchini 0 0 - 0 0 - 2 6 33,3 El. girone
1999/2000 Adecco Milano
A1 Marco Crespi Saporta 6 14 42,9 El. ottavi (vs Slask Wroclaw) 0 0 - 0 0 -
1998/1999 Sony Milano
A1 Marco Crespi Saporta 8 12 66,7 El. sedicesimi (vs Slovakofarma Pezinok) 3 4 75,0 El. ottavi (vs Roma) 0 0 -
1997/1998 Stefanel Milano
A1 Franco Casalini
(21/03/1998 - 30/06/1998 )
Europea 1 3 33,3 El. Semifinale (vs Panathinaikos Atene) 0 0 - 0 0 -
Franco Marcelletti Europea 13 16 81,3 4 7 57,1 0 0 -
1996/1997 Stefanel Milano
A1 Franco Marcelletti Eurolega 14 22 63,6 El. Quarti (vs Olimpia Lubiana) 4 6 66,7 El. Semifinale (vs Cantù) 0 1 0,0 Finalista (vs Verona)
1995/1996 Stefanel Milano
A1 Bogdan Tanjevic Korac 11 14 78,6 Finalista (vs Efes Pilsen Istanbul) 5 6 83,3 VINCENTE (vs Verona) 0 0 -
1994/1995 Stefanel Milano
A1 Bogdan Tanjevic Korac 9 14 64,3 Finalista (vs Alba Berlino) 5 8 62,5 El. Semifinale (vs Treviso) 0 0 -
1993/1994 Recoaro Milano
A1 Mike D'Antoni Korac 8 12 66,7 El. Semifinale (vs Stefanel Trieste) 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Verona) 0 0 -
1992/1993 Philips Milano
A1 Mike D'Antoni Korac 14 16 87,5 VINCENTE (vs Virtus Roma) 3 4 75,0 El. Ottavi (vs Siena) 0 0 -
1991/1992 Philips Milano
A1 Mike D'Antoni Campioni 15 20 75,0 El. Semifinale (vs Partizan Belgrado) 5 6 83,3 El. Quarti (vs Pesaro) 0 0 -
1990/1991 Philips Milano
A1 Mike D'Antoni 0 0 - 5 8 62,5 Finalista (vs Verona) 0 0 -
1989/1990 Philips Milano
A1 Franco Casalini Campioni 11 18 61,1 El. Girone Finale 5 6 83,3 El. Girone 0 0 -
1988/1989 Philips Milano
A1 Franco Casalini Korac 9 10 90,0 El. Semifinali (vs Vismara Cantù) 3 4 75,0 El. Semifinali (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1987/1988 Tracer Milano
A1 Franco Casalini Campioni 13 18 72,2 VINCENTE (vs Maccabi Tel Aviv) 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Cantù) 0 0 -
1986/1987 Tracer Milano
A1 Dan Peterson Campioni 10 15 66,7 VINCENTE (vs Maccabi Tel Aviv) 5 5 100,0 VINCENTE (vs Pesaro) 0 0 -
1985/1986 Simac Milano
A1 Dan Peterson Campioni 10 14 71,4 El. girone finale 6 9 66,7 VINCENTE (vs Pesaro) 0 0 -
1984/1985 Simac Milano
A1 Dan Peterson Korac 9 9 100,0 VINCENTE (vs Ciao Crem Varese) 3 4 75,0 El. Quarti (vs Pesaro) 0 0 -
1983/1984 Simac Milano
A1 Dan Peterson Coppe 7 11 63,6 Finalista (vs Real Madrid) 5 6 83,3 El. Semifinale (vs Caserta) 0 0 -
1982/1983 Billy Milano
A1 Dan Peterson Campioni 11 15 73,3 Finalista (vs Ford Cantù) 0 0 - 0 0 -
1977/1978 Cinzano Milano
A1 Filippo Faina Korac 7 10 70,0 El. Semifinale (vs Bosna Sarajevo) 0 0 - 0 0 -
1976/1977 Cinzano Milano
A2 Filippo Faina Coppe 3 8 37,5 El. Semifinale (vs Forst Cantù) 0 0 - 0 0 -
1975/1976 Cinzano Milano
A1 Filippo Faina Coppe 7 11 63,6 VINCENTE (vs Aspo Tours) 0 0 - 0 0 -
1974/1975 Innocenti Milano
A1 Filippo Faina Korac 5 8 62,5 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1973/1974 Innocenti Milano
A Cesare Rubini Korac 7 8 87,5 El. girone Quarti 6 7 85,7 El. girone Quarti 0 0 -
1972/1973 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Campioni 8 12 66,7 El. Semifinale (vs Ignis Varese) 1 2 50,0 El. Quarti (vs Asti) 0 0 -
1971/1972 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Coppe 5 7 71,4 VINCENTE (vs Stella Rossa Belgrado) 5 5 100,0 VINCENTE (vs Varese) 0 0 -
1970/1971 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Coppe 9 10 90,0 VINCENTE (vs Spartak Leningrado) 4 5 80,0 El. Semifinale (vs Partenope Napoli) 0 0 -
1969/1970 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 0 0 - 4 6 66,7 Finalista (vs Varese) 0 0 -
1968/1969 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Venezia) 0 0 -
1967/1968 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Campioni 7 10 70,0 El. Semifinale (vs Spartak Leningrado) 0 0 - 0 0 -
1966/1967 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Campioni 10 12 83,3 Finalista (vs Real Madrid) 0 0 - 0 0 -
1965/1966 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Campioni 9 12 75,0 VINCENTE (vs Slavia Praga) 0 0 - 0 0 -
1963/1964 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Campioni 4 6 66,7 El. Semifinale (vs Real Madrid) 0 0 - 0 0 -
1962/1963 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Campioni 4 5 80,0 El. Quarti (vs Dinamo Tbilisi) 0 0 - 0 0 -
1958/1959 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Campioni 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Gezira Il Cairo) 0 0 - 0 0 -
1957/1958 Simmenthal Milano
A Cesare Rubini Campioni 4 5 80,0 Q 0 0 - 0 0 -
Loading...
# Giocatore Squadra Punti Data Avversario Gara
1 RIVA Antonello Philips Milano 49 19/11/1989 Arimo Bologna 10 And
2 NAUMOSKI Petar Pippo Milano 48 31/03/2003 Virtus Bologna 28 Rit
3 BULLOCK Louis Adecco Milano 45 04/04/2002 Euro Roseto 33 Rit
4 DJORDJEVIC Aleksandar Recoaro Milano 43 12/02/1994 Bialetti Montecatini 20 Rit
5 MC ADOO Bob Philips Milano 43 04/03/1990 Enimont Livorno 24 Rit
6 MC ADOO Bob Tracer Milano 42 30/03/1988 Arexons Cantù 29 Rit
7 MC ADOO Bob Philips Milano 41 14/04/1990 Panapesca Montecatini 30 Rit
8 VINCENT Jay Philips Milano 41 03/02/1991 Filanto Forli' 21 Rit
9 MC ADOO Bob Tracer Milano 40 20/03/1988 Irge Desio 27 Rit
10 BULLOCK Louis Adecco Milano 40 19/01/2002 Scavolini Pesaro 21 Rit
11 MC ADOO Bob Philips Milano 40 01/04/1990 Scavolini Pesaro 28 Rit
12 MC ADOO Bob Tracer Milano 39 14/02/1988 Dietor Bologna 22 Rit
13 VINCENT Jay Philips Milano 39 06/10/1990 A. Ranger Varese 3 And
14 PREMIER Roberto Philips Milano 39 30/10/1988 Snaidero Caserta 4 And
15 DJORDJEVIC Aleksandar Recoaro Milano 39 04/12/1993 Burghy Roma 10 And
16 MC ADOO Bob Tracer Milano 39 24/01/1988 Hitachi Venezia 19 Rit
17 MC ADOO Bob Philips Milano 39 18/03/1990 Phonola Caserta 26 Rit
18 RIVA Antonello Philips Milano 39 10/12/1989 Irge Desio 12 And
19 DJORDJEVIC Aleksandar Philips Milano 38 06/03/1993 Panasonic R.Calabria 26 Rit
20 BULLOCK Louis Adecco Milano 38 12/03/2002 Benetton Treviso 27 Rit
21 DJORDJEVIC Aleksandar Recoaro Milano 38 26/02/1994 Baker Livorno 22 Rit
22 MC ADOO Bob Philips Milano 38 23/10/1988 Ipifim Torino 2 And
23 MC ADOO Bob Philips Milano 38 09/04/1989 Scavolini Pesaro 29 Rit
24 DJORDJEVIC Aleksandar Philips Milano 37 25/03/1993 Knorr Bologna 29 Rit
25 BULLOCK Louis Adecco Milano 37 10/03/2002 Coop Nordest Trieste 26 Rit
26 BROOKS MarShon EA7 Emporio Armani Milano 37 23/11/2014 Openjobmetis Varese 7 And
27 RIVA Antonello Philips Milano 37 24/09/1989 Neutroroberts Firenze 1 And
28 MC ADOO Bob Philips Milano 37 05/02/1989 Divarese Varese 18 Rit
29 BULLOCK Louis Adecco Milano 36 02/04/2002 Kinder Bologna 32 Rit
30 RANCIK Martin Adecco Milano 36 04/11/2001 Viola Reggio Calabria 9 And
31 DJORDJEVIC Aleksandar Recoaro Milano 36 20/03/1994 Burghy Roma 25 Rit
32 MC ADOO Bob Philips Milano 36 18/02/1990 Knorr Bologna 22 Rit
33 NAUMOSKI Petar Pippo Milano 36 05/01/2003 Scavolini Pesaro 17 And
34 MC ADOO Bob Tracer Milano 36 27/12/1987 Arexons Cantù 14 And
35 RIVA Antonello Philips Milano 36 15/10/1989 A. Ranger Varese 5 And
36 MC ADOO Bob Tracer Milano 36 29/11/1987 Divarese Varese 9 And
37 IUZZOLINO Michael Adecco Milano 36 10/02/2001 Scavolini Pesaro 20 Rit
38 RIVA Antonello Philips Milano 36 10/02/1991 Scavolini Pesaro 22 Rit
39 BROWN Ricky Tracer Milano 35 27/03/1988 Wuber Napoli 28 Rit
40 MC ADOO Bob Philips Milano 35 08/11/1989 Paini Napoli 8 And
41 VINCENT Jay Philips Milano 35 13/10/1990 Il Messaggero Roma 4 And
42 HAWKINS David Armani Jeans Milano 35 15/02/2009 Premiata Montegranaro 19 Rit
43 SHIELDS Shavon A|X Armani Exchange Milano 35 17/04/2021 Virtus Segafredo Bologna 28 Rit
44 DJORDJEVIC Aleksandar Recoaro Milano 35 28/11/1993 Onyx Caserta 9 And
45 RIVA Antonello Philips Milano 35 01/04/1990 Scavolini Pesaro 28 Rit
46 PITTIS Riccardo Philips Milano 34 28/03/1993 Benetton Treviso 30 Rit
47 MC ADOO Bob Philips Milano 34 08/01/1989 Scavolini Pesaro 14 And
48 RIVA Antonello Philips Milano 34 25/03/1990 Irge Desio 27 Rit
49 BODIROGA Dejan Stefanel Milano 34 13/01/1996 Scavolini Pesaro 17 Rit
50 RIVA Antonello Philips Milano 34 11/02/1990 Vismara Cantu' 21 Rit
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Sponsor
Official Ticketing
Official Supplier
Official Supplier
Official Advisor
Official Broadcaster
Official Broadcaster
Media Partner
Media Partner
Media Partner