Virtus Segafredo Bologna

Palmares
16 Scudetto
8 Coppa Italia
2 Supercoppa Italiana
1 Coppa delle coppe
1 Coppe Europee
2 Eurolega

TEAM

Allenatore
Sergio Scariolo
Roster
Atleta Ruolo Data nascita Altezza Peso Nazionalità
0 Amedeo Tessitori Centro 07/10/1994 207 97 ITA
1 Niccolò Mannion Playmaker 15/03/2001 190 86 ITA
3 Marco Belinelli Guardia/Ala 25/03/1986 196 100 ITA
6 Alessandro Pajola Playmaker 09/11/1999 194 95 ITA
7 Amar Alibegovic Ala 31/03/1995 206 109 ITA
8 Kevin Juwan Hervey Ala 09/07/1996 206 104 USA
9 Ekpedeme Friday Udoh Centro 20/05/1987 208 111 USA
11 Michele Ruzzier Playmaker 09/02/1993 183 80 ITA
12 Mattia Ferdeghini Guardia/Ala 17/01/2003 194 0 ITA
14 Mouhammadou Jaiteh Centro 27/09/1994 211 112 FRA
17 Marco Ceron Guardia 16/06/1992 195 100 ITA
20 Matteo Barbieri Centro 27/05/2003 211 0 ITA
21 Tornike Shengelia Ala/Centro 05/10/1991 206 109 GEO
23 Daniel Hackett Play/Guardia 19/12/1987 197 96 ITA
25 JaKarr Sampson Ala/Centro 20/03/1993 206 97 USA
34 Kyle Weems Ala 23/08/1989 198 100 USA
44 Milos Teodosic Guardia 19/03/1987 195 89 SRB
55 Abass Awudu Abass Ala 27/01/1993 198 98 ITA
00 Isaia Cordinier Guardia/Ala 28/11/1996 196 84 FRA

Staff tecnico

Nome Cognome Ruolo
Sergio Scariolo Allenatore
Christian Fedrigo Assistente
Andrea Diana Assistente
Andrija Gavrilovic Assistente
Giacomo Naldi Fisioterapista
Andrea Ferlini Fisioterapista
Emanuele Tibiletti Preparatore Fisico
Matteo Panichi Preparatore Fisico
Diego Rizzo Responsabile Area Medica
Luca Cornazzani Fisioterapista
Contatti

Via Arcoveggio, 49/2 - 40129
Bologna (BO)

www.virtus.it
office@virtus.it


Colori sociali e maglia Bianco-nero


Capitale Sociale 601.250,00 €


Social


Impianto sportivo
Segafredo Arena
Viale della Fiera 20 - 40033 - Bologna (BO)
Capienza
8.970 posti
Organigramma
Nome Cognome Ruolo
Giuseppe Sermasi Presidente
Luca Baraldi Amministratore Delegato
Paolo Ronci Direttore Generale
Tommaso Bergamini Team Manager
Jacopo Cavalli Resp. Comunicazione
Miro De Giuli Club Manager
Dionigi Pini CFO
Alberto Mularoni Resp. Commerciale
Jacopo Torriglia Resp. Marketing
Marina Ronchi Ticketing Manager

Calendario

Giornata Casa Risultato Ospite Impianto Arbitri TV
Regular Season 1° Giornata
26/09/2021 20:45
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
88 - 102
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
BLM Group Arena A. MARTOLINI
D. BORGIONI
G. DORI
Regular Season 2° Giornata
03/10/2021 18:30
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
97 - 56
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
PalaDozza M. BARTOLI
V. GRIGIONI
M. VITA
Regular Season 3° Giornata
10/10/2021 17:30
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
65 - 84
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Taliercio M. MAZZONI
D. QUARTA
A. PERCIAVALLE
Regular Season 4° Giornata
16/10/2021 20:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
94 - 79
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
PalaDozza B. ATTARD
G. DI FRANCESCO
F. BRINDISI
Regular Season 5° Giornata
24/10/2021 12:00
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
92 - 89
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaBarbuto G. GIOVANNETTI
D. BORGIONI
A. VALZANI
Regular Season 6° Giornata
30/10/2021 20:00
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
93 - 76
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaEnergica Paolo Ferraris R. BEGNIS
C. BORGO
M. BONINSEGNA
Regular Season 7° Giornata
06/11/2021 20:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
88 - 75
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaDozza B. ATTARD
V. GRIGIONI
A. BONGIORNI
Regular Season 8° Giornata
14/11/2021 16:00
Germani Brescia
Germani Brescia
74 - 103
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Palaleonessa A2A M. ROSSI
A. NICOLINI
M. VITA
Regular Season 9° Giornata
21/11/2021 20:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
90 - 82
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
Segafredo Arena T. SAHIN
L. BALDINI
G. CAPOTORTO
Regular Season 10° Giornata
05/12/2021 17:30
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
102 - 100
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
Segafredo Arena C. PATERNICO'
F. BRINDISI
E. GONELLA
Regular Season 11° Giornata
12/12/2021 19:00
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
75 - 87
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaRadi D. QUARTA
B. ATTARD
M. GALASSO
Regular Season 12° Giornata
19/12/2021 17:30
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
76 - 70
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Segafredo Arena S. LANZARINI
A. BONGIORNI
A. VALZANI
Regular Season 13° Giornata
05/01/2022 16:00
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
102 - 99
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Mediolanum Forum R. BEGNIS
L. BALDINI
A. PERCIAVALLE
Regular Season 15° Giornata
09/01/2022 18:30
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
81 - 90
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Unipol Arena M. ROSSI
A. NICOLINI
G. CAPOTORTO
Regular Season 14° Giornata
15/01/2022 20:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
84 - 66
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
Segafredo Arena C. LO GUZZO
F. PAGLIALUNGA
M. BONINSEGNA
Regular Season 17° Giornata
23/01/2022 17:00
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
76 - 83
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaPentassuglia C. PATERNICO'
D. QUARTA
A. VALZANI
Regular Season 18° Giornata
29/01/2022 20:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
79 - 71
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
Segafredo Arena M. MAZZONI
V. GRIGIONI
M. PIERANTOZZI
Regular Season 19° Giornata
06/02/2022 20:45
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
80 - 81
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Enerxenia Arena G. GIOVANNETTI
D. BORGIONI
M. GALASSO
Regular Season 21° Giornata
06/03/2022 20:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
86 - 75
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
Segafredo Arena R. BEGNIS
M. BARTOLI
S. MARZIALI
Regular Season 22° Giornata
13/03/2022 20:45
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
82 - 85
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaDozza M. ROSSI
D. BORGIONI
F. PAGLIALUNGA
Regular Season 23° Giornata
20/03/2022 20:45
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
81 - 77
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Segafredo Arena B. ATTARD
A. BONGIORNI
A. VALZANI
Regular Season 24° Giornata
26/03/2022 20:15
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
78 - 70
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Segafredo Arena T. SAHIN
A. PERCIAVALLE
G. PEPPONI
Regular Season 25° Giornata
02/04/2022 20:00
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
81 - 92
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Allianz Dome C. LO GUZZO
F. PAGLIALUNGA
M. BONINSEGNA
Regular Season 26° Giornata
10/04/2022 17:30
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
83 - 65
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
Segafredo Arena C. PATERNICO'
M. MAZZONI
G. GIOVANNETTI
Regular Season 16° Giornata
13/04/2022 20:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
95 - 88
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
Segafredo Arena B. ATTARD
V. GRIGIONI
C. BORGO
Regular Season 27° Giornata
16/04/2022 20:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
77 - 96
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Vitrifrigo Arena C. LO GUZZO
M. BARTOLI
S. NOCE
Regular Season 28° Giornata
22/04/2022 21:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
101 - 83
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
Segafredo Arena T. SAHIN
A. MARTOLINI
M. GALASSO
Regular Season 29° Giornata
29/04/2022 20:30
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
76 - 113
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Palaverde M. ROSSI
D. QUARTA
F. BRINDISI
Regular Season 20° Giornata
06/05/2022 20:30
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
108 - 73
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaSerradimigni C. PATERNICO'
F. PAGLIALUNGA
M. BONINSEGNA
Regular Season 30° Giornata
08/05/2022 17:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
79 - 57
Germani Brescia
Germani Brescia
Segafredo Arena G. GIOVANNETTI
B. RYZHYK
G. DORI
Play Off Quarti di Finale - Gara 1
15/05/2022 21:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
82 - 76
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Segafredo Arena S. LANZARINI
C. LO GUZZO
A. PERCIAVALLE
Play Off Quarti di Finale - Gara 2
17/05/2022 20:30
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
70 - 51
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Segafredo Arena M. ROSSI
A. MARTOLINI
C. BORGO
Play Off Quarti di Finale - Gara 3
19/05/2022 20:45
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
55 - 75
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Vitrifrigo Arena T. SAHIN
L. BALDINI
M. BARTOLI
Play Off Semifinale - Gara 1
27/05/2022 20:45
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
77 - 73
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
Segafredo Arena M. MAZZONI
L. BALDINI
V. GRIGIONI
Play Off Semifinale - Gara 2
29/05/2022 20:45
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
Segafredo Arena B. RYZHYK
C. LO GUZZO
A. BONGIORNI
RaiSport HD
Eurosport 2
Discovery+
Play Off Semifinale - Gara 3
31/05/2022 20:45
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaEnergica Paolo Ferraris R. BEGNIS
B. ATTARD
M. BARTOLI
RaiSport HD
Eurosport 2
Discovery+
Play Off Semifinale - Ev. Gara 4
02/06/2022 20:45
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
PalaEnergica Paolo Ferraris
Play Off Semifinale - Ev. Gara 5
04/06/2022 20:45
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
Segafredo Arena

Con un super Belinelli la Virtus Segafredo Bologna piega in volata la Bertram Tortona in Gara 1

News

Virtus Segafredo Bologna, contro Tortona Sergio Scariolo allenerà la 5ª semifinale playoff della sua carriera

News

La serie Virtus Segafredo Bologna – Bertram Tortona apre le semifinali; il via venerdì alle 20.45 su Rai Sport HD, Eurosport 2 e Discovery+

News

Virtus Segafredo Bologna, Scariolo sulla vittoria dell’Eurocup: “Soddisfatto e sollevato del traguardo raggiunto. La città merita di essere in Eurolega”

News

Marco Belinelli è The Best ITA dei Quarti di Finale dei playoff di Serie A UnipolSai

News

Virtus Segafredo Bologna, parla il d.g. Ronci: “La Coppa Italia ha pizzicato il nostro senso di competizione. Il futuro di Shengelia? Saremo la priorità reciproca”

News

Valentino Rossi tifoso d'eccezione per Gara 3 tra Carpegna Prosciutto Pesaro e Virtus Segafredo Bologna

News

Virtus Bologna, Jaiteh a tutto campo: “Vicino alla NBA nel 2015 e nel 2017. La Segafredo? L'obiettivo era proprio di crescere in un club di questo tipo”

News

Con un super Jaiteh, la Virtus Segafredo Bologna supera la Carpegna Prosciutto Pesaro anche in Gara 3 e vince la serie per 3-0

News

Virtus Segafredo Bologna, Daniel Hackett sul ritorno a Pesaro per Gara 3: "Felice di rivedere la Vuelle ai playoff"

News

Alibegovic guida la Virtus Segafredo Bologna alla vittoria in Gara 2 sulla Carpegna Prosciutto Pesaro portando la serie sul 2-0

News

Virtus Segafredo Bologna, per Shengelia recupero in 10 giorni

News
da 1 a 12 elementi di 186
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase Finale 3 236 57 66 69 128 53,9 8 18 60 30,0 44 67 65,7 26 94 120 10 8 46 20 66 283.0 9,724 40 15
Regular Season 30 2666 590 582 702 1221 57,5 118 273 712 38,3 443 610 72,6 313 918 1231 70 61 411 217 681 3253.0 9,706 487 302
Coppa Italia 2 175 47 42 47 78 60,3 7 16 57 28,1 33 43 76,7 25 59 84 4 2 27 14 34 194.0 8,927 21 0
Play Off 4 304 66 79 77 148 52,0 14 32 95 33,7 54 79 68,4 40 115 155 5 8 43 33 80 380.0 10,551 70 49
TOTALI ASSOLUTI 39 3381 760 769 895 1575 56,8 147 339 924 36,7 574 799 71,8 404 1186 1590 89 79 527 284 861 4110.0 618 366
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase Finale 3 78,7 19,0 22,0 23,0 42,7 53,9 2,7 6,0 20,0 30,0 14,7 22,3 65,7 8,7 31,3 40,0 3,3 2,7 15,3 6,7 22,0 94,3 0,884 13,3 5,0
Regular Season 30 88,9 19,7 19,4 23,4 40,7 57,5 3,9 9,1 23,7 38,3 14,8 20,3 72,6 10,4 30,6 41,0 2,3 2,0 13,7 7,2 22,7 108,4 0,901 16,2 10,1
Coppa Italia 2 87,5 23,5 21,0 23,5 39,0 60,3 3,5 8,0 28,5 28,1 16,5 21,5 76,7 12,5 29,5 42,0 2,0 1,0 13,5 7,0 17,0 97,0 0,812 10,5 0,0
Play Off 4 76,0 16,5 19,8 19,3 37,0 52,0 3,5 8,0 23,8 33,7 13,5 19,8 68,4 10,0 28,8 38,8 1,3 2,0 10,8 8,3 20,0 95,0 0,938 17,5 12,3
MEDIE ASSOLUTE - 82,8 19,7 20,5 22,3 39,8 55,9 3,4 7,8 24,0 32,4 14,9 21,0 70,8 10,4 30,0 40,4 2,2 1,9 13,3 7,3 20,4 98,7 0,884 14,4 6,8
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase Finale - 90 21 27 25 45 - 4 8 23 - 17 27 - 13 35 48 6 4 20 8 27 115.0 2,000 24 8
Regular Season - 113 27 27 30 49 - 9 17 30 - 23 35 - 18 43 55 5 4 24 14 29 149.0 2,667 32 41
Coppa Italia - 93 25 22 25 43 - 5 11 30 - 17 22 - 15 32 42 2 2 16 7 17 101.0 1,500 13 12
Play Off - 82 18 22 23 38 - 4 9 26 - 18 27 - 14 39 46 3 3 15 12 26 102.0 2,000 22 20
HIGHS ASSOLUTI - 113 27 27 30 49 - 9 17 30 - 23 35 - 18 43 55 6 4 24 14 29 149.0 2,667 32 41
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
1° Qua Bertram Derthona Basket Tortona V 74 200 21 27 24 45 53,3 4 3 23 13,0 17 27 63,0 13 35 48 2 0 17 8 16 86.0 0,831 7 8
1° SF @ Umana Reyer Venezia V 72 200 21 20 20 42 47,6 3 7 19 36,8 11 17 64,7 9 35 44 2 4 20 6 23 82.0 0,960 9 1
1° FIN @ A|X Armani Exchange Milano V 90 200 15 19 25 41 61,0 1 8 18 44,4 16 23 69,6 4 24 28 6 4 9 6 27 115.0 1,184 24 6
1° And @ Dolomiti Energia Trentino V 102 200 17 21 28 47 59,6 4 10 17 58,8 16 20 80,0 12 23 35 2 2 12 9 24 131.0 1,229 21 14
2° And Openjobmetis Varese V 97 200 22 27 24 43 55,8 3 10 28 35,7 19 29 65,5 12 43 55 2 2 11 14 29 142.0 0,980 32 41
3° And @ Umana Reyer Venezia V 84 200 20 15 27 49 55,1 2 5 24 20,8 15 16 93,8 13 31 44 2 2 10 11 14 96.0 0,913 15 19
4° And Allianz Pallacanestro Trieste V 94 200 19 13 25 44 56,8 8 11 28 39,3 11 15 73,3 9 31 40 1 1 8 10 27 117.0 1,056 29 15
5° And @ GeVi Napoli Basket P 89 200 23 20 26 44 59,1 7 7 19 36,8 16 28 57,1 6 26 32 1 3 9 6 14 85.0 1,072 11 -3
6° And @ Bertram Derthona Basket Tortona P 76 200 17 17 17 37 45,9 1 9 27 33,3 15 21 71,4 10 25 35 2 4 15 9 17 76.0 0,916 11 -17
7° And Carpegna Prosciutto Pesaro V 88 200 17 18 28 49 57,1 5 7 21 33,3 11 18 61,1 18 24 42 3 3 14 9 25 108.0 1,000 20 13
8° And @ Germani Brescia V 103 200 19 20 29 40 72,5 3 10 24 41,7 15 19 78,9 7 26 33 4 1 10 8 20 129.0 1,272 18 29
9° And Happy Casa Brindisi V 90 200 18 18 19 35 54,3 2 14 26 53,8 10 12 83,3 9 29 38 5 1 17 10 23 118.0 1,169 16 8
10° And Banco di Sardegna Sassari V 102 225 27 27 30 44 68,2 3 7 25 28,0 21 35 60,0 14 36 50 3 2 19 9 28 125.0 1,074 18 2
11° And @ Vanoli Basket Cremona V 87 200 19 12 24 43 55,8 9 10 24 41,7 9 11 81,8 8 32 40 0 3 19 8 28 99.0 1,088 17 12
12° And Fortitudo Kigili Bologna V 76 200 20 17 17 37 45,9 2 10 30 33,3 12 17 70,6 15 37 52 3 4 11 2 22 92.0 0,987 13 6
13° And @ A|X Armani Exchange Milano P 99 228 20 19 22 38 57,9 3 13 27 48,1 16 21 76,2 8 29 37 2 2 18 7 28 117.0 1,207 17 -3
15° And @ UNAHOTELS Reggio Emilia V 90 200 15 21 26 37 70,3 5 8 23 34,8 14 17 82,4 7 30 37 4 2 13 3 26 121.0 1,268 16 9
14° And NutriBullet Treviso Basket V 84 200 18 20 18 41 43,9 4 9 23 39,1 21 27 77,8 14 35 49 4 3 13 3 27 110.0 1,050 17 18
17° Rit @ Happy Casa Brindisi V 83 200 19 17 23 35 65,7 2 9 28 32,1 10 14 71,4 8 28 36 1 3 15 8 23 96.0 1,064 16 7
18° Rit Vanoli Basket Cremona V 79 200 24 21 27 43 62,8 5 3 18 16,7 16 22 72,7 11 32 43 3 3 15 8 20 94.0 0,988 13 8
19° Rit @ Openjobmetis Varese V 81 200 23 21 23 36 63,9 4 6 21 28,6 17 23 73,9 8 32 40 1 0 12 4 16 94.0 1,125 8 1
1° QUART Happy Casa Brindisi V 93 200 25 20 22 35 62,9 5 11 30 36,7 16 22 72,7 10 32 42 2 0 16 7 17 101.0 1,120 8 12
1° SF @ Bertram Derthona Basket Tortona P 82 200 22 22 25 43 58,1 2 5 27 18,5 17 21 81,0 15 27 42 2 2 11 7 17 93.0 0,943 13 -12
21° Rit GeVi Napoli Basket V 86 200 22 14 18 42 42,9 4 13 27 48,1 11 16 68,8 9 32 41 2 4 15 9 25 93.0 1,000 19 11
22° Rit @ Fortitudo Kigili Bologna V 85 200 20 18 24 41 58,5 4 9 25 36,0 10 15 66,7 11 25 36 1 1 8 7 19 98.0 1,063 18 3
23° Rit Umana Reyer Venezia V 81 200 19 22 17 38 44,7 2 8 23 34,8 23 31 74,2 14 33 47 2 4 9 3 20 98.0 1,025 14 4
24° Rit UNAHOTELS Reggio Emilia V 78 200 17 26 22 40 55,0 2 4 14 28,6 22 28 78,6 7 26 33 3 2 13 7 15 96.0 1,040 9 8
25° Rit @ Allianz Pallacanestro Trieste V 92 200 19 18 24 42 57,1 2 11 27 40,7 11 13 84,6 12 28 40 2 1 13 7 19 109.0 1,122 13 11
26° Rit A|X Armani Exchange Milano V 83 200 19 18 23 40 57,5 4 5 16 31,3 22 22 100,0 9 37 46 2 0 14 4 22 114.0 1,169 12 18
16° Rit Dolomiti Energia Trentino V 95 225 18 23 28 47 59,6 3 9 25 36,0 12 22 54,5 17 31 48 3 3 17 9 19 114.0 1,033 11 7
27° Rit @ Carpegna Prosciutto Pesaro V 96 200 17 18 22 37 59,5 5 13 29 44,8 13 18 72,2 11 28 39 2 2 13 13 26 125.0 1,091 26 19
28° Rit Bertram Derthona Basket Tortona V 101 200 19 20 24 43 55,8 9 12 27 44,4 17 24 70,8 13 31 44 3 2 12 7 29 130.0 1,135 24 18
29° Rit @ NutriBullet Treviso Basket V 113 202 19 21 26 34 76,5 4 17 27 63,0 10 16 62,5 5 29 34 2 0 13 7 28 149.0 1,487 22 37
20° Rit @ Banco di Sardegna Sassari P 73 200 21 20 23 39 59,0 2 5 21 23,8 12 17 70,6 9 28 37 4 1 19 0 22 78.0 1,074 3 -35
30° Rit Germani Brescia V 79 200 23 20 18 36 50,0 5 9 18 50,0 16 23 69,6 7 41 48 1 0 24 6 26 99.0 1,113 8 22
1° Qua Carpegna Prosciutto Pesaro V 82 200 17 18 23 37 62,2 4 9 20 45,0 9 15 60,0 7 26 33 0 2 15 8 26 102.0 1,139 19 6
2° Qua Carpegna Prosciutto Pesaro V 70 200 18 18 17 38 44,7 4 8 26 30,8 12 17 70,6 14 22 36 2 1 9 12 19 85.0 0,833 22 19
3° Qua @ Carpegna Prosciutto Pesaro V 75 200 14 21 18 37 48,6 3 8 24 33,3 15 20 75,0 7 39 46 3 3 10 7 15 100.0 0,962 12 20
1° SF Bertram Derthona Basket Tortona V 77 200 17 22 19 36 52,8 3 7 25 28,0 18 27 66,7 12 28 40 0 2 9 6 20 93.0 0,963 17 4
TOTALI 3381 7880 760 769 895 1575 56,8 147 339 924 36,7 574 799 71,8 404 1186 1590 89 79 527 284 861 4110 1,070 618 366
MEDIE 86,7 202,1 19,5 19,7 22,9 40,4 - 3,8 8,7 23,7 - 14,7 20,5 - 10,4 30,4 40,8 2,3 2,0 13,5 7,3 22,1 105,4 1,070 15,8 9,4
HIGH 113 228 27 27 30 49 - 9 17 30 - 23 35 - 18 43 42 6 4 24 14 29 149.0 1,487 32 41
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Weems Kyle 37 37 478 37 995 88 56 128 224 57,1 22 56 144 38,9 54 68 79,4 30 123 153 6 9 47 39 75 465 38,303 67 337
Jaiteh Mouhammadou 35 35 416 23 736 73 125 171 255 67,1 40 0 1 0,0 74 131 56,5 85 157 242 16 11 49 14 21 559 39,843 -14 297
Belinelli Marco 28 28 379 8 621 34 73 58 114 50,9 0 55 164 33,5 98 122 80,3 7 51 58 0 2 31 15 52 321 27,685 36 154
Alibegovic Amar 35 34 270 11 597 52 27 77 125 61,6 27 32 79 40,5 20 31 64,5 31 95 126 4 5 27 14 21 272 33,116 8 90
Teodosic Milos 29 28 269 19 593 58 73 26 68 38,2 0 57 122 46,7 46 54 85,2 10 52 62 3 10 73 11 178 340 27,595 116 96
Hervey Kevin Juwan 29 29 267 18 579 36 33 70 148 47,3 9 34 98 34,7 25 35 71,4 38 109 147 10 9 24 44 43 323 23,457 63 170
Cordinier Isaia 28 28 238 10 597 65 64 71 114 62,3 12 20 64 31,3 36 42 85,7 12 87 99 9 4 40 23 64 295 28,082 47 183
Pajola Alessandro 37 36 184 26 803 96 61 42 72 58,3 0 20 70 28,6 40 58 69,0 20 93 113 4 3 35 48 151 329 34,626 164 190
Mannion Niccolò 25 22 173 2 355 34 55 30 58 51,7 1 24 57 42,1 41 57 71,9 8 38 46 0 5 34 10 84 218 20,962 60 103
Sampson JaKarr 26 26 170 12 406 60 38 69 120 57,5 18 0 3 0,0 32 52 61,5 24 71 95 15 6 28 14 19 183 22,930 5 -3
Tessitori Amedeo 38 37 164 3 422 59 55 63 112 56,3 8 2 9 22,2 32 51 62,7 47 73 120 15 3 28 9 25 223 27,233 6 52
Shengelia Tornike 11 11 130 11 244 18 37 43 78 55,1 7 6 23 26,1 26 41 63,4 16 49 65 3 5 21 11 27 162 10,354 17 72
Hackett Daniel 14 14 118 11 278 32 32 19 35 54,3 0 18 37 48,6 26 31 83,9 6 47 53 0 2 23 13 30 149 14,280 20 91
Alexander Ty-Shon 20 20 49 1 252 10 12 5 20 25,0 0 10 30 33,3 9 10 90,0 4 30 34 1 1 18 6 29 66 10,486 17 -14
Ruzzier Michele 36 25 46 2 306 34 22 9 16 56,3 0 5 18 27,8 13 14 92,9 7 26 33 2 3 26 6 38 63 11,810 18 38
Abass Abass Awudu 4 4 18 0 52 2 2 9 11 81,8 3 0 3 0,0 0 0 0,0 0 5 5 1 1 1 4 1 22 3,633 4 -12
Ceron Marco 19 6 6 0 29 5 3 2 3 66,7 0 0 3 0,0 2 2 100,0 1 5 6 0 0 2 0 2 6 2,000 0 -20
Udoh Ekpedeme Friday 1 1 4 1 6 0 1 2 2 100,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 1 1 0 0 0 0 1 7 2,000 1 0
Barbieri Matteo 13 1 2 0 2 0 0 1 1 100,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2,000 0 2
Ferdeghini Mattia 1 1 0 0 2 1 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 -1 0,000 0 2
Colombo Luca 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 0
TOTALI 38 37 3381 - 7875 757 769 895 1576 56,8 147 339 925 36,6 574 799 71,8 346 1112 1458 89 79 507 281 861 4004 0,899 635 1828
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 113 122
14/01/1990
Tiri da due realizzati 30 43
14/01/1990
Tiri da due tentati 49 69
14/01/1990
Tiri da due % 76,5 100,0
22/03/1992
Tiri da tre realizzati 17 18
Tiri da tre tentati 30 40
17/05/2021
Tiri da tre % 63,0 80,0
Tiri liberi realizzati 23 42
Tiri liberi tentati 35 48
Tiri liberi % 100,0 100,0
26/10/1988
Tiri totali realizzati 43 50
14/01/1990
Tiri totali tentati 73 90
24/01/2016
Tiri totali % 70,5 100,0
22/03/1992
Rimbalzi Offensivi 18 28
Rimbalzi Difensivi 43 43
Rimbalzi totali 55 58
Falli fatti 27 44
25/11/1990
Falli subiti 27 36
Assist 29 30
Palle Recuperate 14 33
29/10/1989
Palle Perse 24
08/05/2022
29
13/12/2008
Schiacciate 9 11
Stoppate Date 5 8
Minuti giocati 228 275
Valutazione 149 171
Plus-Minus 41 48
21/01/2001
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2021/2022 Virtus Segafredo Bologna
Sergio Scariolo 30 34 88,2 26 30 86,7 4 4 100,0 0
2020/2021 Virtus Segafredo Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic 28 37 75,7 18 27 66,7 10 10 100,0
2019/2020 Segafredo Virtus Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic 18 20 90,0 18 20 90,0
2018/2019 Segafredo Virtus Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic
(12/03/2019 - 30/06/2019 )
5 9 55,6 5 9 55,6 11° (su 16) con 30 punti
Stefano Sacripanti
(01/07/2018 - 12/03/2019 )
10 21 47,6 10 21 47,6
2017/2018 Segafredo Virtus Bologna
A1 Alessandro Ramagli 15 30 50,0 15 30 50,0 9° (su 16) con 30 punti
2015/2016 Obiettivo Lavoro Bologna
A1 Giorgio Valli 11 30 36,7 11 30 36,7 16° (su 16) con 22 punti
2014/2015 Granarolo Bologna
A1 Giorgio Valli 15 33 45,5 15 30 50,0 8° (su 16) con 28 punti 0 3 0,0 El. Quarti (0-3 vs EA7 Emporio Armani Milano)
2013/2014 Granarolo Bologna
A1 Giorgio Valli
(27/01/2014 - 30/06/2014 )
4 13 30,8 4 13 30,8 13° (su 16) con 22 punti
Luca Bechi
(01/07/2013 - 27/01/2014 )
7 17 41,2 7 17 41,2
2012/2013 Oknoplast Bologna
A1 Luca Bechi
(05/03/2013 - 30/06/2013 )
3 10 30,0 3 10 30,0 14° (su 16) con 20 punti
Alessandro Finelli
(01/07/2012 - 04/03/2013 )
7 20 35,0 7 20 35,0
2011/2012 Canadian Solar Bologna
A1 Alessandro Finelli 20 35 57,1 20 32 62,5 5° (su 17) con 40 punti 0 3 0,0 El. Quarti (0-3 vs Banco di Sardegna Sassari)
2010/2011 Canadian Solar Bologna
A1 Lino Lardo 16 34 47,1 15 30 50,0 8° (su 16) con 30 punti 1 4 25,0 El. Quarti (1-3 vs Montepaschi Siena)
2009/2010 Canadian Solar BO
A1 Lino Lardo 17 33 51,5 15 28 53,6 5° (su 15) con 30 punti 2 5 40,0 El. Quarti (2-3 vs Ngc Cantù)
2008/2009 La Fortezza Bologna
A1 Matteo Boniciolli
(14/11/2008 - 30/06/2009 )
16 30 53,3 14 25 56,0 5° (su 16) con 34 punti 2 5 40,0 El. Quarti (2-3 vs Benetton Treviso)
Renato Pasquali
(01/07/2008 - 10/11/2008 )
5 10 50,0 3 5 60,0 2 5 40,0
2007/2008 La Fortezza Bologna
A1 Renato Pasquali
(23/01/2008 - 30/06/2008 )
5 14 35,7 5 14 35,7 15° Posizione (su 18) con 26 punti
Stefano Pillastrini
(01/07/2007 - 21/01/2008 )
8 20 40,0 8 20 40,0
2006/2007 VidiVici Bologna
A1 Zare Markovski 28 46 60,9 22 34 64,7 3° Posizione (su 18) con 44 punti 6 12 50,0 Finalista (0-3 vs Montepaschi Siena)
2005/2006 VidiVici Bologna
A1 Zare Markovski 19 34 55,9 19 34 55,9 9° Posizione (su 18) con 38 punti
2002/2003 Virtus Bologna
A1 Valerio Bianchini
(27/12/2002 - 30/06/2003 )
6 20 30,0 6 20 30,0 14° Posizione (su 18) con 26 punti
Bogdan Tanjevic
(01/07/2002 - 27/12/2002 )
7 14 50,0 7 14 50,0
2001/2002 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina
(15/03/2002 - 30/06/2002 )
30 41 73,2 26 34 76,5 3ª Posizione (su 19) con 56 punti 4 7 57,1 El. Semifinale (1-3 vs Benetton Treviso)
Giordano Consolini
(15/03/2002 - 30/06/2002 )
6 9 66,7 2 2 100,0 4 7 57,1
Giordano Consolini
(12/03/2002 - 14/03/2002 )
6 9 66,7 2 2 100,0 4 7 57,1
Giordano Consolini
(01/07/2001 - 11/03/2002 )
6 9 66,7 2 2 100,0 4 7 57,1
Ettore Messina
(01/07/2001 - 11/03/2002 )
30 41 73,2 26 34 76,5 4 7 57,1
2000/2001 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina 38 43 88,4 29 34 85,3 1ª Posizione (su 18) con 58 punti 9 9 100,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-0 vs Paf Bologna)
1999/2000 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina 24 38 63,2 21 30 70,0 2ª Posizione (su 16) con 42 punti 3 8 37,5 El. Semifinale (0-3 vs Benetton Treviso)
1998/1999 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina 24 33 72,7 20 26 76,9 3ª Posizione (su 14) con 40 punti 4 7 57,1 El. Semifinale (1-3 vs Pall. Varese)
1997/1998 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina 32 39 82,1 23 26 88,5 1ª Posizione (su 14) con 46 punti 9 13 69,2 CAMPIONE D'ITALIA (3-2 vs Teamsystem Bologna)
1996/1997 Kinder Bologna
A1 Lino Frattin
(08/03/1997 - 30/06/1997 )
3 11 27,3 0 3 0,0 3ª Posizione (su 14) con 34 punti 3 8 37,5 El. Semifinale (0-3 vs Teamsystem Bologna)
Alberto Bucci
(01/07/1996 - 07/03/1997 )
20 31 64,5 17 23 73,9 3 8 37,5
1995/1996 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci 26 38 68,4 23 32 71,9 1ª Posizione (su 14) con 46 punti 3 6 50,0 El. Semifinale (1-3 vs Stefanel Milano)
1994/1995 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci 33 42 78,6 25 32 78,1 1ª Posizione (su 14) con 50 punti 8 10 80,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-0 vs Benetton Treviso)
1993/1994 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci 31 40 77,5 24 30 80,0 1ª Posizione (su 16) con 48 punti 7 10 70,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-2 vs Scavolini Pesaro)
1992/1993 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina 31 37 83,8 24 30 80,0 1ª Posizione (su 16) con 48 punti 7 7 100,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-0 vs Benetton Treviso)
1991/1992 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina 24 36 66,7 21 30 70,0 4ª Posizione (su 16) con 42 punti 3 6 50,0 El. Semifinale (1-2 vs Scavolini Pesaro)
1990/1991 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina 22 36 61,1 19 30 63,3 3ª Posizione (su 16) con 38 punti 3 6 50,0 El. Semifinale (1-2 vs Phonola Caserta)
1989/1990 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina 22 35 62,9 19 30 63,3 5ª Posizione (su 16) con 38 punti 3 5 60,0 El. Quarti (1-2 vs Phonola Caserta)
1988/1989 Knorr Bologna
A1 Bob Hill 21 36 58,3 18 30 60,0 3ª Posizione (su 16) con 36 punti 3 6 50,0 El. Semifinale (1-2 vs Enichem Livorno)
1987/1988 Dietor Bologna
A1 Kresimir Cosic 18 32 56,3 18 30 60,0 6ª Posizione (su 16) con 36 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Yoga Bologna)
1986/1987 Dietor Bologna
A1 Alessandro Gamba 20 32 62,5 20 30 66,7 3° Posizione (su 16) con 40 punti 0 2 0,0 El. Quarti (0-2 vs Mobilgirgi Caserta)
1985/1986 Granarolo Bologna
A1 Alessandro Gamba 17 32 53,1 17 30 56,7 7° Posizione (su 16) con 34 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Banco Roma)
1984/1985 Granarolo Bologna
A1 Alberto Bucci 18 34 52,9 16 30 53,3 7° Posizione (su 16) con 32 punti 2 4 50,0 El. Quarti (0-2 vs Simac Milano)
1983/1984 Granarolo Bologna
A1 Alberto Bucci 28 38 73,7 22 30 73,3 2° Posizione (su 16) con 44 punti 6 8 75,0 CAMPIONE D'ITALIA (2-1 vs Simac Milano)
1982/1983 Sinudyne Bologna
A1 Mauro Di Vincenzo
(19/11/1982 - 30/06/1983 )
18 24 75,0 15 19 78,9 5° Posizione (su 16) con 42 punti 3 5 60,0 El. Quarti (1-2 vs Ford Cantù)
George Bisacca
(01/07/1982 - 19/11/1982 )
9 16 56,3 6 11 54,5 3 5 60,0
1981/1982 Sinudyne Bologna
A1 Aza Nikolic 24 40 60,0 19 32 59,4 5° Posizione (su 14) con 38 punti 5 8 62,5 El. Semifinale (1-2 vs Scavolini Pesaro)
1980/1981 Sinudyne Bologna
A1 Renzo Ranuzzi
(12/01/1981 - 30/06/1981 )
11 18 61,1 4 9 44,4 5° Posizione (su 14) con 38 punti 7 9 77,8 Finalista (1-2 vs Squibb Cantù)
Ettore Zuccheri
(01/07/1980 - 11/01/1981 )
22 32 68,8 15 23 65,2 7 9 77,8
1979/1980 Sinudyne Bologna
A1 Terry Driscoll 26 34 76,5 20 26 76,9 2° Posizione (su 14) con 40 punti 6 8 75,0 CAMPIONE D'ITALIA (2-0 vs Gabetti Cantù)
1978/1979 Sinudyne Bologna
A1 Terry Driscoll 23 34 67,6 17 26 65,4 2° Posizione (su 14) con 34 punti 6 8 75,0 CAMPIONE D'ITALIA (2-0 vs Billy Milano)
1977/1978 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson 20 28 71,4 17 22 77,3 3° Posizione (su 12) con 34 punti 3 6 50,0 Finalista (0-2 vs Mobilgirgi Varese)
1976/1977 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson 21 27 77,8 19 22 86,4 1° Posizione (su 12) con 38 punti 2 5 40,0 Finalista (0-2 vs Mobilgirgi Varese)
1975/1976 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson 15 22 68,2 15 22 68,2 3° Posizione (su 12) con 30 punti
1974/1975 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson 18 26 69,2 18 26 69,2 4° Posizione (su 14) con 36 punti
1973/1974 Sinudyne Bologna
A Dan Peterson 15 26 57,7 15 26 57,7 5° Posizione (su 14) con 30 punti
1972/1973 Norda Bologna
A Nico Messina 12 26 46,2 12 26 46,2 6° Posizione (su 14) con 24 punti
1971/1972 Norda Bologna
A Nico Messina
(21/11/1971 - 30/06/1972 )
10 18 55,6 10 18 55,6 5° Posizione (su 12) con 22 punti
Vittorio Tracuzzi
(01/07/1971 - 20/11/1971 )
1 4 25,0 1 4 25,0
1970/1971 Norda Bologna
A Vittorio Tracuzzi 5 22 22,7 5 22 22,7 10° Posizione (su 12) con 10 punti
1969/1970 Virtus Bologna
A Nello Paratore 9 22 40,9 9 22 40,9 8° Posizione (su 12) con 18 punti
1968/1969 Candy Bologna
A Renzo Ranuzzi
(20/12/1968 - 30/06/1969 )
8 18 44,4 8 18 44,4 10° Posizione (su 12) con 18 punti
Jaroslav Sip
(01/07/1968 - 20/12/1968 )
1 4 25,0 1 4 25,0
1967/1968 Candy Bologna
A Jaroslav Sip 16 22 72,7 16 22 72,7 3° Posizione (su 12) con 32 punti
1966/1967 Candy Bologna
A Jaroslav Sip 10 22 45,5 10 22 45,5 6° Posizione (su 12) con 20 punti
1965/1966 Candy Bologna
A Mario Alesini 15 22 68,2 15 22 68,2 4° Posizione (su 12) con 30 punti
1964/1965 Knorr Bologna
A Mario Alesini 15 22 68,2 15 22 68,2 3° Posizione (su 12) con 30 punti
1963/1964 Knorr Bologna
A Mario Alesini 23 26 88,5 23 26 88,5 3° Posizione (su 14) con 46 punti
1962/1963 Knorr Bologna
A Edoardo Kucharski 21 26 80,8 21 26 80,8 3° Posizione (su 14) con 42 punti
1961/1962 Virtus Bologna
A Edoardo Kucharski 15 22 68,2 15 22 68,2 3° Posizione (su 12) con 30 punti
1960/1961 Idrolitina Bologna
A Edoardo Kucharski 18 22 81,8 18 22 81,8 2° Posizione (su 12) con 36 punti
1959/1960 Oransoda Bologna
A Vittorio Tracuzzi 19 22 86,4 19 22 86,4 2° Posizione (su 12) con 38 punti
1958/1959 Oransoda Bologna
A Vittorio Tracuzzi 18 22 81,8 18 22 81,8 2° Posizione (su 12) con 36 punti
1957/1958 Minganti Bologna
A Vittorio Tracuzzi 19 22 86,4 19 22 86,4 2° Posizione (su 12) con 38 punti
1956/1957 Minganti Bologna
A Vittorio Tracuzzi 18 22 81,8 18 22 81,8 2° Posizione (su 12) con 36 punti
1955/1956 Minganti Bologna
A Vittorio Tracuzzi 19 22 86,4 19 22 86,4 1° Posizione (su 12) con 38 punti
1954/1955 Minganti Bologna
A Vittorio Tracuzzi 15 22 68,2 15 22 68,2 1° Posizione (su 12) con 32 punti
1953/1954 Minganti Bologna
A Giancarlo Marinelli 14 22 63,6 14 22 63,6 3° Posizione (su 12) con 28 punti
1952/1953 Virtus Bologna
A Larry Strong 15 22 68,2 15 22 68,2 2° Posizione (su 12) con 30 punti
1951/1952 Virtus Bologna
A Venzo Vannini 17 22 77,3 17 22 77,3 2° Posizione (su 12) con 34 punti
1950/1951 Virtus Bologna
A Dino Fontana 16 26 61,5 16 26 61,5 3° Posizione (su 14) con 34 punti
1949/1950 Virtus Bologna
A Renzo Poluzzi 20 26 76,9 20 26 76,9 2° Posizione (su 14) con 40 punti
1948/1949 Virtus Bologna
A Renzo Poluzzi 18 22 81,8 18 22 81,8 1° Posizione (su 12) con 36 punti
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2020/2021 Virtus Segafredo Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic Eurocup 19 21 90,5 El. Semifinale vs Kazan 0 1 0,0 El. Quarti (vs Venezia) 6 8 75,0 El. Finale (vs Milano)
2019/2020 Segafredo Virtus Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic Eurocup 12 16 75,0 Sospesa + Finale Coppa Intercontinentale 0 1 0,0 El. Quarti (vs Venezia) 0 0 -
2018/2019 Segafredo Virtus Bologna
A1 Aleksandar Djordjevic BCL 13 18 72,2 VINCITRICE 1 2 50,0 El. Semifinale (vs Cremona) 0 0 -
2017/2018 Segafredo Virtus Bologna
A1 Alessandro Ramagli 0 0 - 0 1 0,0 El. Quarti (vs. Brescia) 0 0 -
2011/2012 Canadian Solar Bologna
A1 Alessandro Finelli 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Milano) 0 0 -
2010/2011 Canadian Solar Bologna
A1 Lino Lardo 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Montegranaro) 0 1 0,0 Finalista (vs Siena)
2009/2010 Canadian Solar BO
A1 Lino Lardo 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs Siena) 0 1 0,0 Finalista (vs Siena)
2008/2009 La Fortezza Bologna
A1 Matteo Boniciolli EuroChallenge 13 16 81,3 VINCENTE (vs Cholet) 2 3 66,7 Finalista (vs Siena) 0 0 -
2007/2008 La Fortezza Bologna
A1 Renato Pasquali
(23/01/2008 - 30/06/2008 )
Eurolega 0 2 0,0 El. girone 2 3 66,7 Finalista (vs Avellino) 0 0 -
Stefano Pillastrini Eurolega 2 12 16,7 0 0 - 0 0 -
2006/2007 VidiVici Bologna
A1 Zare Markovski Fiba Cup 12 16 75,0 3° class. (elim. semifinale da Mariupol) 2 3 66,7 Finalista (vs Treviso) 0 0 -
2002/2003 Virtus Bologna
A1 Valerio Bianchini
(27/12/2002 - 30/06/2003 )
Eurolega 1 11 9,1 El. Top 16 0 0 - 0 0 -
Bogdan Tanjevic Eurolega 5 9 55,6 0 0 - 0 1 0,0
2001/2002 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina Eurolega 17 22 77,3 Finalista (vs Panathinaikos Atene) 3 3 100,0 VINCENTE (vs Siena) 0 1 0,0 El. Semifinale (vs Treviso)
2000/2001 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina Eurolega Uleb 19 22 86,4 VINCENTE (vs Tau Vitoria) 3 3 100,0 VINCENTE (vs Pesaro) 8 10 80,0 Finalista (vs Roma)
1999/2000 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina Saporta 15 19 78,9 Finalista (vs Aek Atene) 2 3 66,7 Finalista (vs Treviso) 0 1 0,0 Finalista (vs Varese)
1998/1999 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina Eurolega 15 23 65,2 Finalista (vs Zalgiris Kaunas) 5 6 83,3 VINCENTE (vs Varese) 0 1 0,0 Finalista (vs Fortitudo Bologna)
1997/1998 Kinder Bologna
A1 Ettore Messina Eurolega 19 22 86,4 VINCENTE (vs Aek Atene) 4 5 80,0 El. Semifinale (vs Fortitudo Bologna) 0 1 0,0 Finalista (vs Treviso)
1996/1997 Kinder Bologna
A1 Lino Frattin
(08/03/1997 - 30/06/1997 )
Eurolega 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Stefanel Milano) 2 2 100,0 VINCENTE (vs Cantù) 0 0 -
Alberto Bucci Eurolega 7 17 41,2 3 4 75,0 0 0 -
1995/1996 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci Eurolega 8 16 50,0 El. girone 4 6 66,7 El. Semifinale (vs Milano) 1 1 100,0 VINCENTE (vs Treviso)
1994/1995 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci Eurolega 11 19 57,9 El. Quarti (vs Panathinaikos Atene) 3 4 75,0 El. Quarti (vs Treviso) 0 0 -
1993/1994 Buckler Bologna
A1 Alberto Bucci Campioni 10 17 58,8 El. Quarti (vs Olympiakos Atene) 6 8 75,0 El. Semifinale (vs Verona) 0 0 -
1992/1993 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina Campioni 8 16 50,0 El. Quarti (vs Real Madrid) 6 8 75,0 Finalista (vs Treviso) 0 0 -
1991/1992 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina Campioni 13 19 68,4 El. Quarti (vs Partizan Belgrado) 6 7 85,7 El. Semifinali (vs Pesaro) 0 0 -
1990/1991 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina Coppe 6 8 75,0 El. girone 3 6 50,0 El. Quarti (vs Verona) 0 0 -
1989/1990 Knorr Bologna
A1 Ettore Messina Coppe 8 11 72,7 VINCENTE (vs Real Madrid) 8 10 80,0 VINCENTE (vs Roma) 0 0 -
1988/1989 Knorr Bologna
A1 Bob Hill 0 0 - 5 5 100,0 VINCENTE (vs Caserta) 0 0 -
1987/1988 Dietor Bologna
A1 Kresimir Cosic Korac 6 8 75,0 El. girone Quarti 1 2 50,0 El. Ottavi (vs R.Emilia) 0 0 -
1986/1987 Dietor Bologna
A1 Alessandro Gamba 0 0 - 2 3 66,7 El. Quarti (vs Pesaro) 0 0 -
1985/1986 Granarolo Bologna
A1 Alessandro Gamba 0 0 - 3 6 50,0 El. Quarti (vs Pesaro) 0 0 -
1984/1985 Granarolo Bologna
A1 Alberto Bucci Campioni 5 14 35,7 El. girone finale 2 4 50,0 El. Quarti (vs Torino) 0 0 -
1983/1984 Granarolo Bologna
A1 Alberto Bucci 0 0 - 9 11 81,8 VINCENTE (vs Caserta) 0 0 -
1981/1982 Sinudyne Bologna
A1 Aza Nikolic Coppe 4 8 50,0 El. Semifinale (vs Real Madrid) 0 0 - 0 0 -
1980/1981 Sinudyne Bologna
A1 Renzo Ranuzzi
(12/01/1981 - 30/06/1981 )
Campioni 5 9 55,6 Finalista (vs Maccabi Tel Aviv) 0 0 - 0 0 -
Ettore Zuccheri Campioni 8 8 100,0 0 0 - 0 0 -
1979/1980 Sinudyne Bologna
A1 Terry Driscoll Campioni 9 14 64,3 El. girone finale 0 0 - 0 0 -
1978/1979 Sinudyne Bologna
A1 Terry Driscoll Coppe 5 8 62,5 El. Semifinale (vs Den Bosch) 0 0 - 0 0 -
1977/1978 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson Coppe 6 11 54,5 Finalista (vs Gabetti Cantù) 0 0 - 0 0 -
1976/1977 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson Campioni 3 6 50,0 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1975/1976 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson Korac 8 10 80,0 El. Semifinale (vs Jugoplastika Spalato) 0 0 - 0 0 -
1974/1975 Sinudyne Bologna
A1 Dan Peterson Coppe 4 8 50,0 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1973/1974 Sinudyne Bologna
A Dan Peterson 0 0 - 8 9 88,9 VINCENTE (vs Udine) 0 0 -
1972/1973 Norda Bologna
A Nico Messina 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Fortitudo Bologna) 0 0 -
1971/1972 Norda Bologna
A Nico Messina 0 0 - 2 3 66,7 El. Quarti (vs Pall. Milano) 0 0 -
1970/1971 Norda Bologna
A Vittorio Tracuzzi 0 0 - 0 2 0,0 El. Ottavi (vs Pesaro) 0 0 -
1969/1970 Virtus Bologna
A Nello Paratore 0 0 - 2 4 50,0 El. Quarti (vs Olimpia Milano) 0 0 -
1968/1969 Candy Bologna
A Renzo Ranuzzi 0 0 - 2 4 50,0 El. Quarti (vs Padova) 0 0 -
1960/1961 Idrolitina Bologna
A Edoardo Kucharski Campioni 3 4 75,0 El. Ottavi (vs Dinamo Bucarest) 0 0 - 0 0 -
Loading...
# Giocatore Squadra Punti Data Avversario Gara
1 KOMAZEC Arijan Buckler Bologna 51 03/12/1995 Illycaffe' Trieste 11 And
2 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 42 07/10/1990 Filanto Forli' 3 And
3 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 41 26/11/1994 Stefanel Milano 13 And
4 STOKES Greg Dietor Bologna 39 27/12/1987 Banco Roma 14 And
5 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 38 14/04/1990 Scavolini Pesaro 30 Rit
6 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 38 16/01/1994 Burghy Roma 16 Rit
7 PULLEN Jacob Oknoplast Bologna 38 21/04/2013 Banco di Sardegna Sassari 28 Rit
8 DANILOVIC Predrag Knorr Bologna 37 05/12/1992 Baker Livorno 12 And
9 MACY Kyle Dietor Bologna 37 03/04/1988 Snaidero Caserta 30 Rit
10 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 36 28/11/1993 C. Campeginese R.Emilia 9 And
11 KOMAZEC Arijan Kinder Bologna 36 10/11/1996 Mash J. Verona 9 And
12 PUNTER Kevin Segafredo Virtus Bologna 36 10/03/2019 Acqua S.Bernardo Cantù 21 Rit
13 KOPONEN Petteri Canadian Solar Bologna 36 26/12/2010 Vanoli-Braga Cremona 11 And
14 BONNER Anthony Buckler Bologna 35 11/02/1996 Viola Reggio Calabria 21 Rit
15 DANILOVIC Predrag Knorr Bologna 35 25/10/1992 Kleenex Pistoia 7 And
16 MINARD Ricky Oknoplast Bologna 35 04/11/2012 Angelico Biella 6 And
17 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 34 15/10/1989 Neutroroberts Firenze 5 And
18 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 34 26/03/1994 Recoaro Milano 27 Rit
19 DANILOVIC Predrag Kinder Bologna 34 28/09/1997 Pall. Varese 2 And
20 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 34 11/12/1994 Teorematour Roma 15 Rit
21 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 34 06/11/1994 Madigan Pistoia 11 And
22 BRUNAMONTI Roberto Dietor Bologna 34 20/12/1987 Hitachi Venezia 12 And
23 DANILOVIC Predrag Knorr Bologna 34 28/03/1993 Teamsystem Fabriano 30 Rit
24 BELINELLI Marco Virtus Segafredo Bologna 34 05/01/2022 A|X Armani Exchange Milano 13 And
25 BON Lauro Knorr Bologna 34 23/12/1990 Sidis R.Emilia 15 And
26 PULLEN Jacob Oknoplast Bologna 34 28/04/2013 Enel Brindisi 29 Rit
27 VILLALTA Renato Dietor Bologna 34 17/01/1988 Arexons Cantù 18 Rit
28 PULLEN Jacob Oknoplast Bologna 34 30/03/2013 Scavolini Banca Marche Pesaro 25 Rit
29 KOMAZEC Arijan Buckler Bologna 33 09/03/1996 Mash J. Verona 25 Rit
30 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 33 28/10/1990 Panasonic R.Calabria 7 And
31 ABBIO Alessandro Buckler Bologna 33 31/12/1994 Benetton Treviso 18 Rit
32 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 33 12/12/1993 Acqua Lora Venezia 11 And
33 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 33 28/01/1990 Cantine Riunite R.Emilia 19 Rit
34 WALSH Matt Granarolo Bologna 33 26/01/2014 Vanoli Cremona 17 Rit
35 KOMAZEC Arijan Kinder Bologna 33 08/12/1996 Benetton Treviso 13 And
36 RIGAUDEAU Antoine Kinder Bologna 33 27/01/1999 Pepsi Rimini 19 Rit
37 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 33 16/11/1988 Philips Milano 7 And
38 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 33 30/12/1989 Scavolini Pesaro 15 And
39 KOMAZEC Arijan Buckler Bologna 33 28/01/1996 Olitalia Forli' 19 Rit
40 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 33 13/10/1994 Cagiva Varese 7 And
41 HAZELL Jeremy Granarolo Bologna 33 15/02/2015 Acqua Vitasnella Cantù 19 Rit
42 GINOBILI Emanuel Kinder Bologna 33 13/03/2001 Viola Reggio Calabria 27 Rit
43 HAZELL Jeremy Granarolo Bologna 33 03/05/2015 Acea Roma 29 Rit
44 RICHARDSON Micheal Ray Knorr Bologna 33 20/11/1988 Arimo Bologna 8 And
45 BOYKINS Earl La Fortezza Bologna 32 07/02/2009 Snaidero Cucine Udine 18 Rit
46 LAFAYETTE Oliver Segafredo Virtus Bologna 32 09/05/2018 Grissin Bon Reggio Emilia 30 Rit
47 DANILOVIC Predrag Buckler Bologna 32 22/09/1994 Teorematour Roma 2 And
48 BRUNAMONTI Roberto Knorr Bologna 32 21/01/1990 Il Messaggero Roma 18 Rit
49 KOMAZEC Arijan Buckler Bologna 32 03/03/1996 Illycaffe' Trieste 24 Rit
50 KOMAZEC Arijan Kinder Bologna 32 27/10/1996 C. Montana Forli' 7 And
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Sponsor
Official Ticketing
Official Supplier
Official Supplier
Official Advisor
Official Broadcaster
Official Broadcaster
Media Partner
Media Partner
Media Partner