Germani Brescia

TEAM

Allenatore
Alessandro Magro
Roster
Atleta Ruolo Data nascita Altezza Peso Nazionalità
1 Kenny Gabriel Ala 03/07/1989 206 99 USA
2 Lee Moore Guardia 09/08/1995 193 79 USA
3 Nazareth Mitrou-Long Play/Guardia 03/08/1993 193 99 USA
5 Santiago Corona Play/Guardia 12/06/2003 0 0 ARG
6 Alleia Ivan Mobio Play/Guardia 12/10/2004 0 0 ITA
7 John Petrucelli Guardia/Ala 27/10/1992 193 82 USA
8 Amedeo Della Valle Guardia 11/04/1993 194 90 ITA
12 Paul Eboua Ala 15/02/2000 203 97 ITA
17 Salvatore Parrillo Play/Guardia 02/12/1992 192 92 ITA
20 Michael Cobbins Centro 09/08/1992 203 104 USA
21 Loan Stephane Djiya Biatcha Ala/Centro 16/09/2003 202 90 ITA
23 Christian Burns Centro 04/09/1985 203 110 ITA
24 Tommaso Laquintana Playmaker 07/07/1995 188 80 ITA
33 Francesco Rodella Ala 28/07/2003 200 85 ITA
34 David Moss Ala 09/09/1983 196 100 USA

Staff tecnico

Nome Cognome Ruolo
Alessandro Magro Allenatore
Emanuele Di Paolantonio Assistente
Matteo Cotelli Assistente
Gianpaolo Alberti Video Analyst
Isaac Jenkins Player Development Coach
Davide Gelmi Osteopata
Pierfrancesco Bettinsoli Responsabile Sanitario
Andrea Saresera Ass. Preparatore Atletico
Roberto Iezzi Preparatore Fisico
Michele Buffoli Fisioterapista
Giovanni Leandro Fisioterapista
Domenico Signorelli Medico Ortopedico
Lara Filisina Ticketing & Segreteria
Impianto sportivo
Palaleonessa A2A
Via Caprera, 5 - 25100 - Brescia (BS)
Capienza
5.200 posti
Palaleonessa A2A
Organigramma
Nome Cognome Ruolo
Graziella Bragaglio Presidente
Enrico Giuseppe Zampedri Vicepresidente
Franco Dusina Vicepresidente
Roberto Vagheggi Amministratore Delegato
Matteo Bonetti Consigliere d'Amministrazione
Roberto Roversi Consigliere d'Amministrazione
Marco Patuelli Direttore Operativo
Alberto Mattanza Direttore Commerciale
Alessandro Pediconi Resp. Area Comunicazione
Silvia Castrezzati Marketing e Comunicazione
Mario Pellegrini Commerciale e Marketing
Marco De Benedetto Resp. Scouting

Calendario

Giornata Casa Risultato Ospite Impianto Arbitri TV
Regular Season 1° Giornata
26/09/2021 17:15
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
75 - 72
Germani Brescia
Germani Brescia
Enerxenia Arena G. GIOVANNETTI
F. PAGLIALUNGA
G. PEPPONI
Regular Season 2° Giornata
03/10/2021 17:00
Germani Brescia
Germani Brescia
77 - 79
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
Palaleonessa A2A R. BEGNIS
C. BORGO
M. BONINSEGNA
Regular Season 3° Giornata
10/10/2021 19:30
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
80 - 72
Germani Brescia
Germani Brescia
Allianz Dome A. VICINO
L. BALDINI
M. VITA
Regular Season 4° Giornata
17/10/2021 17:30
Germani Brescia
Germani Brescia
98 - 88
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
Palaleonessa A2A C. PATERNICO'
A. BONGIORNI
G. CAPOTORTO
Regular Season 5° Giornata
24/10/2021 20:45
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
65 - 76
Germani Brescia
Germani Brescia
PalaSerradimigni R. BEGNIS
F. PAGLIALUNGA
M. CATANI
Regular Season 6° Giornata
31/10/2021 17:30
Germani Brescia
Germani Brescia
97 - 81
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Palaleonessa A2A M. MAZZONI
G. DORI
M. GALASSO
Regular Season 7° Giornata
06/11/2021 19:00
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
78 - 72
Germani Brescia
Germani Brescia
BLM Group Arena S. LANZARINI
G. BETTINI
S. MARZIALI
Regular Season 8° Giornata
14/11/2021 16:00
Germani Brescia
Germani Brescia
74 - 103
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Palaleonessa A2A M. ROSSI
A. NICOLINI
M. VITA
Regular Season 9° Giornata
21/11/2021 18:30
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
80 - 61
Germani Brescia
Germani Brescia
Unipol Arena C. LO GUZZO
A. BONGIORNI
G. DI FRANCESCO
Regular Season 10° Giornata
04/12/2021 20:00
Germani Brescia
Germani Brescia
80 - 69
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Palaleonessa A2A D. BORGIONI
M. BARTOLI
M. PIERANTOZZI
Regular Season 11° Giornata
12/12/2021 17:30
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
76 - 62
Germani Brescia
Germani Brescia
Mediolanum Forum M. ROSSI
A. BONGIORNI
G. PEPPONI
Regular Season 12° Giornata
19/12/2021 19:00
Germani Brescia
Germani Brescia
86 - 73
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
Palaleonessa A2A L. BALDINI
A. NICOLINI
G. CAPOTORTO
Regular Season 13° Giornata
27/12/2021 20:00
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
69 - 94
Germani Brescia
Germani Brescia
Palaverde S. LANZARINI
V. GRIGIONI
M. CATANI
Regular Season 14° Giornata
16/01/2022 20:00
Germani Brescia
Germani Brescia
88 - 67
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
Palaleonessa A2A M. MAZZONI
D. BORGIONI
M. GALASSO
Regular Season 15° Giornata
20/01/2022 20:30
Germani Brescia
Germani Brescia
110 - 78
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Palaleonessa A2A C. LO GUZZO
A. MARTOLINI
A. VALZANI
Regular Season 17° Giornata
23/01/2022 20:45
Germani Brescia
Germani Brescia
0 - 0
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
Palaleonessa A2A G. GIOVANNETTI
M. BARTOLI
S. NOCE
Rai SportHD
Discovery+
Regular Season 18° Giornata
30/01/2022 19:00
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
0 - 0
Germani Brescia
Germani Brescia
Taliercio Discovery+
Regular Season 19° Giornata
06/02/2022 17:30
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
0 - 0
Germani Brescia
Germani Brescia
PalaDozza Eurosport 2
Discovery+
Regular Season 20° Giornata
13/02/2022 18:15
Germani Brescia
Germani Brescia
0 - 0
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
Palaleonessa A2A
Regular Season 21° Giornata
06/03/2022 18:15
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
0 - 0
Germani Brescia
Germani Brescia
PalaPentassuglia
Regular Season 22° Giornata
13/03/2022 18:15
Germani Brescia
Germani Brescia
0 - 0
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
Palaleonessa A2A
Regular Season 23° Giornata
20/03/2022 18:15
Germani Brescia
Germani Brescia
0 - 0
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
Palaleonessa A2A
Regular Season 24° Giornata
27/03/2022 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Germani Brescia
Germani Brescia
Vitrifrigo Arena
Regular Season 25° Giornata
03/04/2022 18:15
Germani Brescia
Germani Brescia
0 - 0
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
Palaleonessa A2A
Regular Season 26° Giornata
10/04/2022 18:15
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
0 - 0
Germani Brescia
Germani Brescia
PalaBarbuto
Regular Season 16° Giornata
13/04/2022 20:30
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
0 - 0
Germani Brescia
Germani Brescia
PalaEnergica Paolo Ferraris
Regular Season 27° Giornata
16/04/2022 18:15
Germani Brescia
Germani Brescia
0 - 0
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Palaleonessa A2A
Regular Season 28° Giornata
24/04/2022 18:15
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
0 - 0
Germani Brescia
Germani Brescia
PalaRadi
Regular Season 29° Giornata
01/05/2022 18:15
Germani Brescia
Germani Brescia
0 - 0
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
Palaleonessa A2A
Regular Season 30° Giornata
08/05/2022 18:15
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
0 - 0
Germani Brescia
Germani Brescia
Segafredo Arena
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase a gironi 4 322 98 66 78 154 50,6 8 40 96 41,7 46 61 75,4 43 97 140 6 18 62 36 64 309.0 8,214 38 -13
Regular Season 15 1219 299 275 286 540 53,0 35 150 410 36,6 197 257 76,7 147 381 528 46 42 196 123 237 1316.0 8,830 164 58
TOTALI ASSOLUTI 19 1541 397 341 364 694 52,4 43 190 506 37,5 243 318 76,4 190 478 668 52 60 258 159 301 1625.0 202 45
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase a gironi 4 80,5 24,5 16,5 19,5 38,5 50,6 2,0 10,0 24,0 41,7 11,5 15,3 75,4 10,8 24,3 17,5 1,5 4,5 15,5 9,0 16,0 77,3 0,782 9,5 -3,3
Regular Season 15 81,3 19,9 18,3 19,1 36,0 53,0 2,3 10,0 27,3 36,6 13,1 17,1 76,7 9,8 25,4 17,6 3,1 2,8 13,1 8,2 15,8 87,7 0,808 10,9 3,9
MEDIE ASSOLUTE - 80,9 22,2 17,4 19,3 37,3 51,8 2,2 10,0 25,7 39,0 12,3 16,2 76,1 10,3 24,8 35,1 2,3 3,7 14,3 8,6 15,9 82,5 0,795 10,2 0,3
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase a gironi - 86 27 21 23 47 - 5 12 29 - 21 27 - 16 27 38 2 10 19 13 20 89.0 2,286 15 7
Regular Season - 110 26 23 25 46 - 5 17 33 - 24 27 - 15 37 41 5 5 20 13 24 146.0 3,000 27 32
HIGHS ASSOLUTI - 110 27 23 25 47 - 5 17 33 - 24 27 - 16 37 41 5 10 20 13 24 146.0 3,000 27 32
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2° C NutriBullet Treviso Basket P 78 200 23 15 20 37 54,1 5 9 24 37,5 11 17 64,7 9 25 34 0 2 15 6 20 75.0 1,040 11 -6
3° C @ NutriBullet Treviso Basket P 86 200 27 15 23 39 59,0 3 12 20 60,0 4 4 100,0 8 23 31 2 0 19 11 14 89.0 1,194 6 -4
5° C GeVi Napoli Basket P 77 200 22 21 16 47 34,0 0 8 23 34,8 21 27 77,8 16 22 38 2 10 14 13 16 69.0 0,802 15 -10
6° C @ GeVi Napoli Basket V 81 200 26 15 19 31 61,3 0 11 29 37,9 10 13 76,9 10 27 37 2 6 14 6 14 76.0 1,125 6 7
1° And @ Openjobmetis Varese P 72 200 17 22 21 46 45,7 2 6 21 28,6 12 18 66,7 9 22 31 1 3 8 9 17 78.0 0,847 18 -3
2° And Bertram Derthona Basket Tortona P 77 200 16 18 17 43 39,5 1 9 25 36,0 16 21 76,2 15 24 39 3 1 14 6 13 78.0 0,917 5 -2
3° And @ Allianz Pallacanestro Trieste P 72 200 26 21 21 36 58,3 3 6 26 23,1 12 23 52,2 14 24 38 1 4 20 12 12 60.0 0,847 4 -8
4° And GeVi Napoli Basket V 98 200 19 14 24 46 52,2 1 15 29 51,7 5 6 83,3 13 20 33 3 5 7 7 22 109.0 1,153 22 10
5° And @ Banco di Sardegna Sassari V 76 200 20 16 19 41 46,3 3 10 26 38,5 8 12 66,7 8 27 35 5 2 13 10 20 85.0 0,916 17 11
6° And Fortitudo Kigili Bologna V 97 200 26 19 19 29 65,5 3 17 33 51,5 8 15 53,3 8 30 38 5 1 13 4 20 110.0 1,329 11 16
7° And @ Dolomiti Energia Trentino P 72 200 21 19 13 29 44,8 2 9 28 32,1 19 24 79,2 7 23 30 3 2 10 8 9 68.0 0,935 7 -6
8° And Virtus Segafredo Bologna P 74 200 20 17 12 30 40,0 2 11 32 34,4 17 21 81,0 13 19 32 1 4 14 8 15 66.0 0,925 9 -29
9° And @ UNAHOTELS Reggio Emilia P 61 200 24 20 15 32 46,9 1 6 31 19,4 13 15 86,7 11 24 35 3 4 15 6 10 48.0 0,803 1 -19
10° And Umana Reyer Venezia V 80 200 20 19 25 40 62,5 3 7 19 36,8 9 11 81,8 8 27 35 4 3 17 5 13 86.0 1,159 1 11
11° And @ A|X Armani Exchange Milano P 62 200 25 23 15 25 60,0 0 6 27 22,2 14 17 82,4 6 22 28 3 2 15 6 5 51.0 0,939 -4 -14
12° And Vanoli Basket Cremona V 86 200 15 12 17 23 73,9 3 14 33 42,4 10 15 66,7 4 37 41 4 2 15 6 22 109.0 1,246 13 13
13° And @ NutriBullet Treviso Basket V 94 200 15 16 21 43 48,8 2 13 27 48,1 13 14 92,9 12 27 39 3 1 10 13 21 123.0 1,044 24 25
14° And Happy Casa Brindisi V 88 200 18 18 22 37 59,5 4 9 29 31,0 17 18 94,4 12 27 39 4 5 17 12 14 99.0 1,011 9 21
15° And Carpegna Prosciutto Pesaro V 110 200 17 21 25 40 62,5 5 12 24 50,0 24 27 88,9 7 28 35 3 3 8 11 24 146.0 1,250 27 32
TOTALI 1541 3800 397 341 364 694 52,4 43 190 506 37,5 243 318 76,4 190 478 668 52 60 258 159 301 1625 1,025 202 45
MEDIE 81,1 200,0 20,9 17,9 19,2 36,5 - 2,3 10,0 26,6 - 12,8 16,7 - 10,0 25,2 35,2 2,7 3,2 13,6 8,4 15,8 85,5 1,025 10,6 2,4
HIGH 110 200 27 23 25 47 - 5 17 33 - 24 27 - 16 37 38 5 10 20 13 24 146.0 1,329 27 32
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Della Valle Amedeo 19 19 350 19 567 29 83 47 97 48,5 1 58 134 43,3 82 92 89,1 7 48 55 4 8 34 30 65 380 21,505 61 76
Mitrou-Long Nazareth 19 19 300 18 548 41 51 66 123 53,7 1 44 108 40,7 36 43 83,7 12 68 80 1 6 62 20 105 320 18,569 63 77
Gabriel Kenny 19 19 162 18 551 43 26 31 55 56,4 7 33 98 33,7 1 6 16,7 18 91 109 21 1 31 13 18 180 16,425 0 28
Cobbins Michael 19 19 153 8 448 50 43 65 103 63,1 22 0 0 0,0 23 40 57,5 37 60 97 8 11 30 13 14 182 19,678 -3 -4
Petrucelli John 17 17 138 7 367 59 32 38 75 50,7 0 15 42 35,7 17 22 77,3 9 32 41 4 4 15 34 17 119 15,804 36 17
Moore Lee 19 19 130 1 277 23 29 36 83 43,4 3 9 32 28,1 31 39 79,5 10 23 33 1 15 22 6 22 83 13,984 6 -44
Burns Christian 18 18 129 10 321 41 28 52 84 61,9 5 3 11 27,3 16 30 53,3 33 64 97 6 8 14 13 19 175 16,953 18 88
Laquintana Tommaso 19 19 85 1 212 36 29 14 34 41,2 0 12 34 35,3 21 25 84,0 11 17 28 0 3 16 10 24 75 14,880 18 10
Moss David 19 19 67 11 327 48 12 9 23 39,1 0 13 34 38,2 10 11 90,9 10 30 40 2 2 15 13 14 47 15,215 12 1
Eboua Paul 17 17 23 1 128 21 7 6 16 37,5 4 2 11 18,2 5 8 62,5 6 12 18 5 1 6 1 1 5 8,967 -4 -17
Parrillo Salvatore 18 15 4 1 47 5 1 0 1 0,0 0 1 4 25,0 1 2 50,0 1 4 5 0 0 1 5 1 5 3,333 5 -6
Mobio Alleia Ivan 3 2 0 0 3 0 0 0 1 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 0,000 1 4
Biatcha Loan Stephane Djiya 10 2 0 0 2 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 1 0 0 -1 0,000 -1 -5
Rodella Francesco 10 1 0 0 1 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 0
Corona Santiago 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 0
TOTALI 19 19 1541 - 3800 396 341 364 695 52,4 43 190 508 37,4 243 318 76,4 154 450 604 52 60 248 159 301 1570 0,802 212 225
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 110 118
Tiri da due realizzati 25 45
30/12/1987
Tiri da due tentati 46 79
11/10/1987
Tiri da due % 73,9 74,4
11/10/2020
Tiri da tre realizzati 17 17
24/03/2019
Tiri da tre tentati 33 38
Tiri da tre % 51,7 83,3
16/11/1988
Tiri liberi realizzati 24 33
Tiri liberi tentati 27 41
16/02/1992
Tiri liberi % 94,4 100,0
Tiri totali realizzati 39 48
30/12/1987
Tiri totali tentati 75 96
11/10/1987
Tiri totali % 58,1 69,1
03/04/1991
Rimbalzi Offensivi 15 32
11/10/1989
Rimbalzi Difensivi 37 39
Rimbalzi totali 41 53
08/01/1989
Falli fatti 26 39
Falli subiti 23 35
16/02/1992
Assist 24 28
Palle Recuperate 13 26
23/12/1987
Palle Perse 20 27
Schiacciate 5 10
Stoppate Date 5 9
27/03/1988
Minuti giocati 200 250
24/03/1991
Valutazione 146 146
Plus-Minus 32 34
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2021/2022 Germani Brescia
Alessandro Magro 8 15 53,3 8 15 53,3 -
2020/2021 Germani Brescia
A1 Maurizio Buscaglia
(01/12/2020 - 30/06/2021 )
9 20 45,0 9 20 45,0 -
Vincenzo Esposito 2 8 25,0 2 8 25,0 -
2019/2020 Germani Basket Brescia
A1 Vincenzo Esposito 14 21 66,7 14 21 66,7 -
2018/2019 Germani Basket Brescia
A1 Andrea Diana 14 30 46,7 14 30 46,7 12° (su 16) con 28 punti -
2017/2018 Germani Basket Brescia
A1 Andrea Diana 24 37 64,9 20 30 66,7 3° (su 16) con 40 punti 4 7 57,1 El. Semifinale (1-3 vs EA7 Emporio Armani Milano)
2016/2017 Germani Basket Brescia
A1 Andrea Diana 13 30 43,3 13 30 43,3 10° (su 16) con 26 punti -
1991/1992 Telemarket Brescia
A2 Luca Dalmonte
(23/12/1991 - 30/06/1992 )
5 16 31,3 5 16 31,3 15ª Posizione (su 16) con 22 punti -
Riccardo Sales 6 14 42,9 6 14 42,9 -
1990/1991 Telemarket Brescia
A2 Riccardo Sales 13 30 43,3 13 30 43,3 10ª Posizione (su 16) con 26 punti -
1989/1990 Filodoro Brescia
A2 Piero Pasini 13 30 43,3 13 30 43,3 12ª Posizione (su 16) con 26 punti -
1988/1989 Filodoro Brescia
A2 Giorgio Maggi
(25/04/1989 - 30/06/1989 )
16 30 53,3 16 30 53,3 7ª Posizione (su 16) con 32 punti -
Virginio Bernardi 16 30 53,3 16 30 53,3 -
1987/1988 Basket Brescia
A1 Alessandro Galeri
(28/12/1987 - 30/06/1988 )
5 16 31,3 5 16 31,3 16ª Posizione (su 16) con 12 punti -
Fabio Fossati 1 14 7,1 1 14 7,1 -
1986/1987 Ocean Brescia
A1 Fabio Fossati 11 30 36,7 11 30 36,7 14° Posizione (su 16) con 22 punti -
1985/1986 Silverstone Brescia
A1 Arnaldo Taurisano 13 34 38,2 11 30 36,7 12° Posizione (su 16) con 22 punti 2 4 50,0 El. Quarti (0-2 vs Berloni Torino)
1984/1985 Silverstone Brescia
A2 Arnaldo Taurisano 19 32 59,4 19 30 63,3 3° Posizione (su 16) con 38 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Jolly Cantù)
1983/1984 Simmenthal Brescia
A1 Carlo Rinaldi 10 30 33,3 10 30 33,3 13° Posizione (su 16) con 30 punti -
1982/1983 Cidneo Brescia
A1 Riccardo Sales 14 30 46,7 14 30 46,7 10° Posizione (su 16) con 28 punti -
1981/1982 Cidneo Brescia
A2 Riccardo Sales 30 37 81,1 27 32 84,4 1° Posizione (su 14) con 54 punti 3 5 60,0 El. Quarti (1-2 vs Billy Milano)
1980/1981 Pinti Inox Brescia
A1 Riccardo Sales 12 32 37,5 12 32 37,5 11° Posizione (su 14) con 24 punti -
1979/1980 Pinti Inox Brescia
A1 Riccardo Sales 16 29 55,2 15 26 57,7 6° Posizione (su 14) con 30 punti 1 3 33,3 El. Quarti (1-2 vs Emerson Varese)
1978/1979 Pinti Inox Brescia
A2 Riccardo Sales 15 26 57,7 15 26 57,7 4° Posizione (su 14) con 30 punti -
1977/1978 Pinti Inox Brescia
A2 Riccardo Sales 12 22 54,5 12 22 54,5 4° Posizione (su 12) con 24 punti -
1975/1976 Pinti Inox Brescia
A2 Massimo Mangano 11 22 50,0 11 22 50,0 5° Posizione (su 12) con 22 punti -
1974/1975 Rondine Brescia
A2 Ottorino Flaborea 10 18 55,6 10 18 55,6 6° Posizione (su 10) con 20 punti -
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2020/2021 Germani Brescia
A1 Vincenzo Esposito Eurocup 2 10 20,0 El. Gironi 0 0 - 3 6 50,0 El. Gironi
2019/2020 Germani Basket Brescia
A1 Vincenzo Esposito 0 0 - 0 1 0,0 El. Quarti (vs Fortitudo Bologna) 0 0 -
2018/2019 Germani Basket Brescia
A1 Andrea Diana EuroCup 3 10 30,0 El. Regular Season 0 0 - 0 1 0,0 El. Semifinale (vs Milano)
2017/2018 Germani Basket Brescia
A1 Andrea Diana 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs. Torino) 0 0 -
2016/2017 Germani Basket Brescia
A1 Andrea Diana 0 0 - 1 2 50,0 El. Semifinale (vs. Sassari) 0 0 -
1991/1992 Telemarket Brescia
A2 Riccardo Sales 0 0 - 0 2 0,0 El. Sedicesimi (vs Trieste) 0 0 -
1990/1991 Telemarket Brescia
A2 Riccardo Sales 0 0 - 0 2 0,0 El. Sedicesimi (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1989/1990 Filodoro Brescia
A2 Piero Pasini 0 0 - 1 6 16,7 El. Girone 0 0 -
1988/1989 Filodoro Brescia
A2 Virginio Bernardi 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Milano) 0 0 -
1987/1988 Basket Brescia
A1 Fabio Fossati 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Treviso) 0 0 -
1986/1987 Ocean Brescia
A1 Fabio Fossati 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Cantù) 0 0 -
1985/1986 Silverstone Brescia
A1 Arnaldo Taurisano 0 0 - 1 2 50,0 El. Sedicesimi (vs Gorizia) 0 0 -
1984/1985 Silverstone Brescia
A2 Arnaldo Taurisano 0 0 - 3 6 50,0 El. girone 0 0 -
1983/1984 Simmenthal Brescia
A1 Carlo Rinaldi 0 0 - 3 6 50,0 El. Ottavi (vs Olimpia Milano) 0 0 -
Loading...
# Giocatore Squadra Punti Data Avversario Gara
1 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 48 19/02/1989 Braga Cremona 21 Rit
2 HENRY Conner Telemarket Brescia 47 03/04/1991 Reyer Venezia 30 Rit
3 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 47 21/01/1990 Fantoni Udine 18 Rit
4 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 47 01/10/1989 S. Benedetto Gorizia 2 And
5 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 45 29/10/1989 Stefanel Trieste 6 And
6 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 44 02/04/1989 Caripe Pescara 28 Rit
7 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 43 03/12/1989 Braga Cremona 11 And
8 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 43 11/10/1989 Ipifim Torino 4 And
9 HENRY Conner Telemarket Brescia 42 09/12/1990 Kleenex Pistoia 13 And
10 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 41 16/11/1988 Annabella Pavia 7 And
11 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 41 13/11/1988 Braga Cremona 6 And
12 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 41 12/11/1989 Jollycolombani Forli' 9 And
13 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 40 05/03/1989 Marr Rimini 23 Rit
14 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 40 25/02/1990 Kleenex Pistoia 23 Rit
15 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 40 05/02/1989 Neutroroberts Firenze 18 Rit
16 HENRY Conner Telemarket Brescia 39 21/10/1990 Fernet Branca Pavia 6 And
17 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 38 08/01/1989 Irge Desio 14 And
18 SMITH Michael Telemarket Brescia 38 15/12/1991 Rex Udine 13 And
19 SHASKY John Basket Brescia 38 11/10/1987 Banco Roma 4 And
20 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 38 29/03/1989 Standa R.Calabria 27 Rit
21 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 38 04/12/1988 Fantoni Udine 10 And
22 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 38 14/04/1990 Glaxo Verona 30 Rit
23 GILARDI Enrico Basket Brescia 37 13/03/1988 S. Benedetto Torino 26 Rit
24 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 37 11/02/1990 Stefanel Trieste 21 Rit
25 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 37 12/02/1989 Sangiorgese P.S.Giorgio 20 Rit
26 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 37 08/11/1989 Kleenex Pistoia 8 And
27 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 36 04/03/1990 Jollycolombani Forli' 24 Rit
28 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 36 19/03/1989 Fantoni Udine 25 Rit
29 JOHNSON Herbert Basket Brescia 36 07/02/1988 Tracer Milano 21 Rit
30 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 36 07/01/1990 Teorematour Arese 16 Rit
31 HENRY Conner Telemarket Brescia 36 23/09/1990 Turboair Fabriano 1 And
32 JOHNSON Herbert Basket Brescia 35 17/01/1988 Scavolini Pesaro 18 Rit
33 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 35 18/02/1990 Hitachi Venezia 22 Rit
34 SMITH Michael Telemarket Brescia 35 05/01/1992 Majestic Firenze 16 Rit
35 VICINELLI Luca Basket Brescia 35 30/12/1987 Divarese Varese 15 And
36 JOHNSON Herbert Basket Brescia 35 24/01/1988 Banco Roma 19 Rit
37 HENRY Conner Telemarket Brescia 35 24/03/1991 Kleenex Pistoia 28 Rit
38 SITTON Charlie Basket Brescia 34 14/02/1988 Arexons Cantù 22 Rit
39 DELLA VALLE Amedeo Germani Brescia 34 27/12/2021 NutriBullet Treviso Basket 13 And
40 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 34 11/12/1988 Teorema Arese 11 And
41 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 34 12/04/1989 Sharp Montecatini 30 Rit
42 JOHNSON Herbert Basket Brescia 34 14/02/1988 Arexons Cantù 22 Rit
43 PALUMBO Marco Filodoro Brescia 34 26/10/1988 Neutroroberts Firenze 3 And
44 HENRY Conner Telemarket Brescia 33 28/10/1990 Ticino Assicurazioni Siena 7 And
45 JOHNSON Herbert Basket Brescia 33 28/02/1988 Hitachi Venezia 24 Rit
46 SITTON Charlie Basket Brescia 33 07/02/1988 Tracer Milano 21 Rit
47 MITCHELL Mike Filodoro Brescia 33 06/11/1988 Sangiorgese P.S.Giorgio 5 And
48 HENRY Conner Filodoro Brescia 33 12/04/1989 Sharp Montecatini 30 Rit
49 JOHNSON Herbert Basket Brescia 33 06/03/1988 Neutroroberts Firenze 25 Rit
50 HAMILTON Jordan Germani Basket Brescia 33 24/03/2019 Fiat Torino 23 Rit
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Sponsor
Official Ticketing
Official Supplier
Official Supplier
Official Advisor
Official Broadcaster
Official Broadcaster
Media Partner
Media Partner
Media Partner