Carpegna Prosciutto Pesaro

POSIZIONE CLASSIFICA

Punti
28

Punti

14°

Media

78,5

Rimbalzi

13°

Media

35,7

Assist

15°

Media

14,7
Palmares
2 Scudetto
2 Coppa Italia
1 Coppa delle coppe

TEAM

Allenatore
Luca Banchi
Roster
Atleta Ruolo Data nascita Altezza Peso Nazionalità
5 Mareks Mejeris Ala/Centro 02/09/1991 207 97 LVA
7 Davide Moretti Guardia 25/03/1998 190 81 ITA
15 Matteo Tambone Guardia 14/05/1994 192 87 ITA
18 Umberto Stazzonelli Guardia 12/02/2004 195 0 ITA
18 Edin Mujakovic Ala 16/05/2002 198 0 ITA
20 Doron Lamb Guardia 06/11/1991 193 95 USA
29 Gora Camara Centro 12/04/2001 214 114 ITA
34 Mamoudou Dia - 02/06/2003 0 0
41 Simone Zanotti Ala 31/12/1992 208 91 ITA
44 Vincent Laron Sanford Guardia 05/12/1990 193 90 USA
71 Leonardo Demetrio Ala 24/03/1994 210 105 BRA
82 Carlos Delfino Ala 29/08/1982 198 104 ARG
88 Tyrique Jones Centro 03/05/1997 206 108 USA
Diego Foglietti - 05/09/2002 0 0 ITA

Staff tecnico

Nome Cognome Ruolo
Luca Banchi Allenatore
Bruno Savignani Vice Allenatore
Luca Pentucci Assistente
Giovanni Pigalarga Fisioterapista
Piero Benelli Medico Sociale
Raul Zini Ortopedico
Roberto Venerandi Preparatore Fisico
Eliano Crudelini Preparatore Fisico
Massimo Mancino Cardiologo
Claudio Bassi Prevenzione e Recupero Infortuni
Matteo Aluigi Fisioterapista
Alessandro Mancini Osteopata
Alexander Bertuccioli Nutrizionista
Impianto sportivo
Vitrifrigo Arena
Via Gagarin - 61122 - Pesaro (PU)
Capienza
10.323 posti
Vitrifrigo Arena
Organigramma
Nome Cognome Ruolo
Ario Costa Presidente
Andrea Rombaldoni Amministratore Delegato
Stefano Cioppi Direttore Sportivo
Matteo Magi Team Manager
Elio Giuliani Resp. Comunicazione e Rel. Esterne
Walter Magnifico Referente Tecnico
Federico Benedetti Area Marketing
Enrico Franci Area Marketing
Cecilia Pedinelli Segreteria
Alessandro Mengucci Resp. Rapporti Pubblico e Tifoserie
Giovanni Luminati Resp. Settore Giovanile
Giorgio Forlani Resp. Organizzativo Sett. Giovanile
Roberto Romani Resp. Statistiche Lega
Mauro Santi Addetto agli Arbitri

Calendario

Giornata Casa Risultato Ospite Impianto Arbitri TV
Regular Season 1° Giornata
26/09/2021 18:00
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
75 - 73
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaSerradimigni M. BARTOLI
A. NICOLINI
A. PERCIAVALLE
Regular Season 2° Giornata
06/10/2021 20:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
74 - 61
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
Vitrifrigo Arena A. MARTOLINI
G. PEPPONI
A. BONGIORNI
Regular Season 3° Giornata
10/10/2021 20:45
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
87 - 66
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaDozza R. BEGNIS
D. BORGIONI
G. DORI
Regular Season 4° Giornata
17/10/2021 16:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
81 - 90
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
Vitrifrigo Arena M. ROSSI
G. BETTINI
M. GALASSO
Regular Season 5° Giornata
23/10/2021 20:30
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
77 - 68
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Taliercio T. SAHIN
A. VICINO
S. MARZIALI
Regular Season 6° Giornata
31/10/2021 18:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
75 - 79
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
Vitrifrigo Arena A. MARTOLINI
A. NICOLINI
F. BRINDISI
Regular Season 7° Giornata
06/11/2021 20:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
88 - 75
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaDozza B. ATTARD
V. GRIGIONI
A. BONGIORNI
Regular Season 8° Giornata
13/11/2021 20:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
83 - 100
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
Vitrifrigo Arena S. LANZARINI
M. BARTOLI
M. BONINSEGNA
Regular Season 9° Giornata
21/11/2021 20:45
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
84 - 88
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaRadi M. MAZZONI
S. NOCE
C. BORGO
Regular Season 10° Giornata
05/12/2021 19:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
94 - 75
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
Vitrifrigo Arena T. SAHIN
A. PERCIAVALLE
G. CAPOTORTO
Regular Season 11° Giornata
11/12/2021 20:00
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
63 - 73
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Palaverde L. BALDINI
D. BORGIONI
G. BETTINI
Regular Season 12° Giornata
19/12/2021 18:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
69 - 72
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Vitrifrigo Arena C. PATERNICO'
F. PAGLIALUNGA
C. BORGO
Regular Season 13° Giornata
26/12/2021 18:00
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
89 - 91
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaPentassuglia G. GIOVANNETTI
A. VICINO
M. VITA
Regular Season 14° Giornata
16/01/2022 12:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
85 - 82
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
Vitrifrigo Arena M. ROSSI
M. BARTOLI
G. DI FRANCESCO
Regular Season 15° Giornata
20/01/2022 20:30
Germani Brescia
Germani Brescia
110 - 78
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Palaleonessa A2A C. LO GUZZO
A. MARTOLINI
A. VALZANI
Regular Season 17° Giornata
23/01/2022 18:00
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
89 - 78
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Allianz Dome S. LANZARINI
G. BETTINI
C. BORGO
Regular Season 18° Giornata
30/01/2022 18:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
105 - 108
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
Vitrifrigo Arena M. BARTOLI
B. ATTARD
M. VITA
Regular Season 19° Giornata
06/02/2022 17:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
93 - 87
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
Vitrifrigo Arena C. PATERNICO'
A. VICINO
M. BONINSEGNA
Regular Season 20° Giornata
13/02/2022 17:30
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
91 - 57
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Mediolanum Forum A. MARTOLINI
A. PERCIAVALLE
G. DORI
Regular Season 21° Giornata
06/03/2022 18:30
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
86 - 77
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaDozza B. ATTARD
A. BONGIORNI
M. VITA
Regular Season 22° Giornata
13/03/2022 16:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
86 - 84
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
Vitrifrigo Arena L. BALDINI
V. GRIGIONI
E. GONELLA
Regular Season 23° Giornata
20/03/2022 17:00
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
76 - 87
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Enerxenia Arena R. BEGNIS
M. GALASSO
M. BONINSEGNA
Regular Season 24° Giornata
27/03/2022 19:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
83 - 88
Germani Brescia
Germani Brescia
Vitrifrigo Arena S. LANZARINI
F. PAGLIALUNGA
S. MARZIALI
Regular Season 25° Giornata
02/04/2022 19:00
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
70 - 86
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaEnergica Paolo Ferraris G. GIOVANNETTI
D. BORGIONI
G. PEPPONI
Regular Season 26° Giornata
10/04/2022 18:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
75 - 73
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
Vitrifrigo Arena L. BALDINI
A. VICINO
G. CAPOTORTO
Regular Season 16° Giornata
13/04/2022 20:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
88 - 87
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Vitrifrigo Arena C. PATERNICO'
M. GALASSO
M. BONINSEGNA
Regular Season 27° Giornata
16/04/2022 20:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
77 - 96
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Vitrifrigo Arena C. LO GUZZO
M. BARTOLI
S. NOCE
Regular Season 28° Giornata
23/04/2022 20:00
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
82 - 83
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
BLM Group Arena R. BEGNIS
F. PAGLIALUNGA
M. VITA
Regular Season 29° Giornata
01/05/2022 20:45
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
75 - 85
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Vitrifrigo Arena S. LANZARINI
A. PERCIAVALLE
G. PEPPONI
Regular Season 30° Giornata
08/05/2022 20:45
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
84 - 85
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaBarbuto L. BALDINI
C. BORGO
S. NOCE
Play Off Quarti di Finale - Gara 1
15/05/2022 21:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
82 - 76
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Segafredo Arena S. LANZARINI
C. LO GUZZO
A. PERCIAVALLE
Play Off Quarti di Finale - Gara 2
17/05/2022 20:30
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
70 - 51
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Segafredo Arena M. ROSSI
A. MARTOLINI
C. BORGO
Play Off Quarti di Finale - Gara 3
19/05/2022 20:45
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
55 - 75
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Vitrifrigo Arena T. SAHIN
L. BALDINI
M. BARTOLI

Carpegna Prosciutto Pesaro, parla il presidente del Consorzio Arceci: “Ricreato l'entusiasmo in città”. Zanotti: “Felici perché abbiamo dato tutto”

News

Carpegna Prosciutto Pesaro, il commento di Costa: “Campionato difficilissimo con un finale in crescendo esaltante. Faremo di tutto per tenere Banchi”

News

Carpegna Prosciutto Pesaro, il bilancio di Davide Moretti: “Ho dimostrato di essere da Serie A. Rimanere qui? Ci penserei assolutamente”

News

Utilizzo degli italiani, Dolomiti Energia Trentino prima nelle categorie Under 23 e Under 26

News

Valentino Rossi tifoso d'eccezione per Gara 3 tra Carpegna Prosciutto Pesaro e Virtus Segafredo Bologna

News

Con un super Jaiteh, la Virtus Segafredo Bologna supera la Carpegna Prosciutto Pesaro anche in Gara 3 e vince la serie per 3-0

News

Alibegovic guida la Virtus Segafredo Bologna alla vittoria in Gara 2 sulla Carpegna Prosciutto Pesaro portando la serie sul 2-0

News

Carpegna Prosciutto Pesaro, il commento del presidente Costa dopo Gara 1: “Abbiamo dimostrato di essere una squadra compatta che non molla mai”

News

Virtus Segafredo Bologna, in Gara 1 contro Pesaro Alessandro Pajola firma il nuovo massimo in carriera e societario ai playoff per assist distribuiti (10)

News

Con Belinelli e Cordinier protagonisti, la Virtus Segafredo Bologna piega una combattiva Carpegna Prosciutto Pesaro in Gara 1

News

Dopo 20 anni torna domenica una serie playoff tra Virtus Segafredo Bologna e Carpegna Prosciutto Pesaro (Gara 1 alle 21 su Rai Sport HD e Discovery +)

News

Carpegna Prosciutto Pesaro, il ritorno di Gora Camara: “Sto bene, sono stati mesi lunghi di terapie. Tengo tanto a questa serie playoff contro la Virtus”

News
da 1 a 12 elementi di 120
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase Finale 1 51 18 17 20 37 54,1 0 2 21 9,5 5 7 71,4 11 29 40 3 1 18 4 12 52.0 7,103 -2 -32
Regular Season 30 2408 598 541 611 1171 52,2 84 263 728 36,1 397 532 74,6 322 754 1076 60 76 393 221 446 2521.0 8,219 274 -110
Play Off 3 182 60 48 42 98 42,9 5 24 79 30,4 26 35 74,3 27 74 101 6 5 44 22 40 170.0 6,881 18 -45
TOTALI ASSOLUTI 34 2641 676 606 673 1306 51,5 89 289 828 34,9 428 574 74,6 360 857 1217 69 82 455 247 498 2743.0 290 -187
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase Finale 1 51,0 18,0 17,0 20,0 37,0 54,1 0,0 2,0 21,0 9,5 5,0 7,0 71,4 11,0 29,0 20,0 3,0 1,0 18,0 4,0 12,0 52,0 0,710 -2,0 -32,0
Regular Season 30 80,3 19,9 18,0 20,4 39,0 52,2 2,8 8,8 24,3 36,1 13,2 17,7 74,6 10,7 25,1 17,9 2,0 2,5 13,1 7,4 14,9 84,0 0,881 9,1 -3,7
Play Off 3 60,7 20,0 16,0 14,0 32,7 42,9 1,7 8,0 26,3 30,4 8,7 11,7 74,3 9,0 24,7 16,8 2,0 1,7 14,7 7,3 13,3 56,7 0,688 6,0 -15,0
MEDIE ASSOLUTE - 64,0 19,3 17,0 18,1 36,2 50,0 1,5 6,3 23,9 26,2 9,0 12,1 73,9 10,2 26,3 36,5 2,3 1,7 15,3 6,2 13,4 64,2 0,760 4,4 -16,9
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase Finale - 51 18 17 20 37 - 0 2 21 - 5 7 - 11 29 40 3 1 18 4 12 52.0 1,250 -2 -32
Regular Season - 105 28 24 30 53 - 8 17 37 - 25 32 - 20 31 47 5 6 21 12 21 110.0 2,154 20 19
Play Off - 76 22 18 16 38 - 2 14 30 - 12 16 - 12 28 37 3 3 20 10 16 80.0 1,571 11 -6
HIGHS ASSOLUTI - 105 28 24 30 53 - 8 17 37 - 25 32 - 20 31 47 5 6 21 12 21 110.0 2,154 20 19
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
1° Qua Umana Reyer Venezia P 51 200 18 17 20 37 54,1 0 2 21 9,5 5 7 71,4 11 29 40 3 1 18 4 12 52.0 0,785 -2 -32
1° And @ Banco di Sardegna Sassari P 73 200 15 19 25 47 53,2 4 6 20 30,0 5 12 41,7 13 31 44 0 6 15 6 14 77.0 0,924 5 -2
2° And Allianz Pallacanestro Trieste V 74 200 16 17 18 33 54,5 5 10 34 29,4 8 11 72,7 9 30 39 1 4 11 11 20 89.0 0,892 20 13
3° And @ Fortitudo Kigili Bologna P 66 200 14 16 15 37 40,5 4 9 23 39,1 9 11 81,8 11 29 40 0 3 19 4 11 63.0 0,957 -4 -21
4° And Bertram Derthona Basket Tortona P 81 200 17 20 18 35 51,4 1 8 23 34,8 21 25 84,0 9 30 39 2 2 16 8 8 87.0 1,038 0 -9
5° And @ Umana Reyer Venezia P 68 200 27 15 22 39 56,4 3 6 19 31,6 6 9 66,7 6 28 34 2 4 15 4 18 62.0 1,030 7 -9
6° And Dolomiti Energia Trentino P 75 200 25 18 14 30 46,7 2 12 33 36,4 11 18 61,1 12 23 35 3 3 14 10 15 70.0 0,915 11 -4
7° And @ Virtus Segafredo Bologna P 75 200 18 16 18 34 52,9 3 11 32 34,4 6 10 60,0 13 21 34 3 3 19 11 21 79.0 0,915 13 -13
8° And GeVi Napoli Basket P 83 200 16 15 27 53 50,9 2 6 22 27,3 11 16 68,8 10 20 30 2 2 7 12 12 81.0 0,874 17 -17
9° And @ Vanoli Basket Cremona V 88 200 19 19 25 41 61,0 4 8 21 38,1 14 18 77,8 9 27 36 3 1 11 7 21 109.0 1,128 17 4
10° And Openjobmetis Varese V 94 200 18 19 25 50 50,0 1 10 26 38,5 14 19 73,7 20 27 47 3 3 9 9 14 110.0 1,000 14 19
11° And @ NutriBullet Treviso Basket V 73 200 20 24 15 35 42,9 1 6 21 28,6 25 32 78,1 14 26 40 0 2 11 7 15 84.0 0,924 11 10
12° And UNAHOTELS Reggio Emilia P 69 200 17 18 15 31 48,4 0 8 24 33,3 15 21 71,4 10 26 36 1 3 9 3 14 74.0 1,015 8 -3
13° And @ Happy Casa Brindisi V 91 200 24 20 23 40 57,5 4 7 18 38,9 24 25 96,0 4 25 29 3 2 9 7 10 96.0 1,182 8 2
14° And A|X Armani Exchange Milano V 85 225 26 19 24 36 66,7 3 5 19 26,3 22 24 91,7 8 24 32 2 0 16 8 12 88.0 1,133 4 3
15° And @ Germani Brescia P 78 200 21 16 13 24 54,2 2 10 35 28,6 22 28 78,6 9 21 30 3 3 17 5 12 61.0 1,000 0 -32
17° Rit @ Allianz Pallacanestro Trieste P 78 200 22 17 23 48 47,9 2 7 25 28,0 11 16 68,8 17 17 34 0 3 6 10 14 74.0 0,857 18 -11
18° Rit NutriBullet Treviso Basket P 105 225 28 16 19 37 51,4 0 17 37 45,9 16 20 80,0 7 31 38 2 1 11 5 18 102.0 1,180 12 -3
19° Rit Vanoli Basket Cremona V 93 200 22 23 21 40 52,5 1 10 21 47,6 21 26 80,8 11 24 35 1 5 14 10 15 101.0 1,107 11 6
20° Rit @ A|X Armani Exchange Milano P 57 200 15 13 12 34 35,3 3 9 21 42,9 6 9 66,7 5 19 24 0 3 14 2 12 39.0 0,934 0 -34
21° Rit @ UNAHOTELS Reggio Emilia P 77 200 17 20 15 30 50,0 2 12 27 44,4 11 14 78,6 9 21 30 2 1 13 3 13 80.0 1,149 3 -9
22° Rit Happy Casa Brindisi V 86 200 23 21 18 33 54,5 3 11 26 42,3 17 24 70,8 9 26 35 4 1 10 6 15 96.0 1,117 11 2
23° Rit @ Openjobmetis Varese V 87 200 18 16 26 38 68,4 3 10 22 45,5 5 7 71,4 5 26 31 5 0 9 3 21 110.0 1,318 15 11
24° Rit Germani Brescia P 83 200 20 20 20 41 48,8 4 10 26 38,5 13 22 59,1 17 20 37 4 3 18 12 18 87.0 0,922 12 -5
25° Rit @ Bertram Derthona Basket Tortona V 86 200 17 13 22 37 59,5 2 9 25 36,0 15 17 88,2 10 31 41 4 2 12 3 18 101.0 1,178 9 16
26° Rit Banco di Sardegna Sassari V 75 200 20 22 18 35 51,4 4 7 21 33,3 18 22 81,8 7 28 35 2 0 21 11 14 83.0 0,962 4 2
16° Rit Fortitudo Kigili Bologna V 88 200 20 20 30 48 62,5 3 4 17 23,5 16 18 88,9 18 25 43 2 3 13 6 13 103.0 1,100 6 1
27° Rit Virtus Segafredo Bologna P 77 200 19 17 20 40 50,0 3 10 27 37,0 7 13 53,8 12 24 36 2 2 17 11 15 77.0 0,917 9 -19
28° Rit @ Dolomiti Energia Trentino V 83 200 22 16 17 41 41,5 4 14 21 66,7 7 11 63,6 9 26 35 2 0 11 5 19 91.0 1,153 13 1
29° Rit Umana Reyer Venezia P 75 200 20 17 23 52 44,2 3 6 25 24,0 11 17 64,7 16 20 36 0 5 8 12 11 64.0 0,773 15 -10
30° Rit @ GeVi Napoli Basket V 85 225 22 19 30 52 57,7 8 5 17 29,4 10 17 58,8 13 28 41 2 6 18 10 13 83.0 0,977 5 1
1° Qua @ Virtus Segafredo Bologna P 76 200 19 16 11 29 37,9 1 14 30 46,7 12 16 75,0 11 21 32 2 0 15 10 16 80.0 0,987 11 -6
2° Qua @ Virtus Segafredo Bologna P 51 200 19 18 15 31 48,4 2 5 24 20,8 6 9 66,7 12 25 37 1 2 20 3 13 44.0 0,823 -4 -19
3° Qua Virtus Segafredo Bologna P 55 200 22 14 16 38 42,1 2 5 25 20,0 8 10 80,0 4 28 32 3 3 9 9 11 46.0 0,714 11 -20
TOTALI 2641 6875 676 606 673 1306 51,5 89 289 828 34,9 428 574 74,6 360 857 1217 69 82 455 247 498 2743 0,996 290 -187
MEDIE 77,7 202,2 19,9 17,8 19,8 38,4 - 2,6 8,5 24,4 - 12,6 16,9 - 10,6 25,2 35,8 2,0 2,4 13,4 7,3 14,6 80,7 0,996 8,5 -5,5
HIGH 105 225 28 24 30 53 - 8 17 37 - 25 32 - 20 31 47 5 6 21 12 21 110.0 1,318 20 19
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Jones Tyrique 34 34 441 34 997 94 110 190 290 65,5 63 0 2 0,0 61 106 57,5 122 205 327 32 9 67 26 54 673 36,125 13 -42
Sanford Vincent Laron 33 33 370 30 906 90 55 109 236 46,2 0 41 117 35,0 29 42 69,0 18 84 102 5 16 62 39 69 256 26,962 46 -133
Delfino Carlos 33 33 362 32 917 62 59 58 139 41,7 3 66 200 33,0 48 58 82,8 10 129 139 1 7 67 57 94 351 26,811 84 -106
Moretti Davide 34 34 312 19 746 80 113 52 118 44,1 0 43 124 34,7 79 88 89,8 6 32 38 3 10 57 31 85 279 29,798 59 -31
Lamb Doron 24 24 292 3 567 36 57 56 115 48,7 1 41 99 41,4 57 71 80,3 7 40 47 2 6 34 12 19 222 24,406 -3 -59
Zanotti Simone 33 33 208 4 559 64 40 45 96 46,9 5 28 68 41,2 34 43 79,1 28 86 114 6 6 29 5 14 188 30,256 -10 -161
Tambone Matteo 33 33 205 4 627 91 54 36 83 43,4 0 32 75 42,7 37 51 72,5 16 55 71 2 7 37 30 55 178 30,036 48 -145
Larson Tyler 18 18 171 12 402 28 41 28 69 40,6 0 25 74 33,8 40 50 80,0 17 36 53 0 8 31 16 51 165 14,084 36 -39
Mejeris Mareks 13 13 102 13 384 24 26 39 61 63,9 10 4 15 26,7 12 17 70,6 31 46 77 11 3 24 12 27 166 12,708 15 -37
Demetrio Leonardo 34 29 97 16 458 54 17 30 52 57,7 5 8 45 17,8 13 21 61,9 37 49 86 4 6 14 7 21 91 20,421 14 -58
Camara Gora 23 21 54 1 182 25 27 21 29 72,4 2 0 0 0,0 12 21 57,1 27 31 58 3 2 16 6 3 91 16,126 -7 -88
Drell Henri 10 8 21 1 106 11 4 7 14 50,0 0 1 8 12,5 4 6 66,7 2 9 11 0 0 4 2 3 10 3,246 1 -27
Pacheco Caio 2 2 4 1 20 2 3 2 4 50,0 0 0 3 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 1 3 0 2 -2 0,833 -1 -14
DE SOUSA Pacheco Caio 1 1 2 0 9 0 0 1 1 100,0 0 0 2 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0,500 0 -2
Stazzonelli Umberto 24 4 2 0 4 0 1 0 1 0,0 0 0 0 0,0 2 2 100,0 0 0 0 0 1 0 0 1 2 2,000 1 4
Dia Mamoudou 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 0
TOTALI 34 34 2643 - 6884 661 607 674 1308 51,5 89 289 832 34,7 428 576 74,3 321 802 1123 69 82 446 243 499 2670 0,857 296 -938
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 105 131
27/01/1990
Tiri da due realizzati 30 50
Tiri da due tentati 53 75
11/04/1991
Tiri da due % 68,4 82,2
06/03/1994
Tiri da tre realizzati 17 17
Tiri da tre tentati 37 40
Tiri da tre % 66,7 77,8
Tiri liberi realizzati 25 40
Tiri liberi tentati 32 60
Tiri liberi % 96,0 100,0
15/10/1989
Tiri totali realizzati 36 54
Tiri totali tentati 77 96
11/04/1991
Tiri totali % 60,0 75,0
06/03/1994
Rimbalzi Offensivi 20 28
Rimbalzi Difensivi 31 39
Rimbalzi totali 47 56
27/03/1994
Falli fatti 28 40
Falli subiti 24 43
Assist 21 24
Palle Recuperate 12 30
18/01/2009
Palle Perse 21 30
29/12/1992
Schiacciate 8 12
Stoppate Date 5 8
03/05/1994
Minuti giocati 225 275
Valutazione 110 164
12/05/2002
Plus-Minus 19 55
12/05/2002
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2021/2022 Carpegna Prosciutto Pesaro
Luca Banchi
(20/10/2021 - 30/06/2022 )
13 29 44,8 13 26 50,0 0 3 0,0 0
Aza Petrovic
(01/07/2021 - 20/10/2021 )
1 7 14,3 1 4 25,0 0 3 0,0
2020/2021 Carpegna Prosciutto Pesaro
A1 Jasmin Repesa 10 26 38,5 10 26 38,5
2019/2020 Carpegna Prosciutto Basket Pesaro
A1 Giancarlo Sacco
(05/12/2019 - 30/06/2020 )
1 10 10,0 1 10 10,0
Federico Perego
(01/07/2019 - 05/12/2019 )
0 10 0,0 0 10 0,0
2018/2019 VL Pesaro
A1 Matteo Boniciolli
(08/01/2019 - 30/06/2019 )
3 16 18,8 3 16 18,8 14° (su 16) con 14 punti
Massimo Galli
(01/07/2018 - 08/01/2019 )
4 14 28,6 4 14 28,6
2017/2018 VL Pesaro
A1 Massimo Galli
(29/03/2018 - 30/06/2018 )
3 7 42,9 3 7 42,9 15° (su 16) con 16 punti
Spiro Leka
(01/07/2017 - 29/03/2018 )
5 23 21,7 5 23 21,7
2016/2017 VL Pallacanestro Pesaro
A1 Spiro Leka
(08/03/2017 - 30/06/2017 )
3 9 33,3 3 9 33,3 15° (su 16) con 20 punti
Piero Bucchi
(01/07/2016 - 08/03/2017 )
7 21 33,3 7 21 33,3
2015/2016 Consultinvest Pesaro
A1 Riccardo Paolini 12 30 40,0 12 30 40,0 12° (su 16) con 24 punti
2014/2015 Consultinvest Pesaro
A1 Riccardo Paolini
(13/01/2015 - 30/06/2015 )
5 15 33,3 5 15 33,3 15° (su 16) con 16 punti
Sandro Dell'Agnello
(01/07/2014 - 13/01/2015 )
3 15 20,0 3 15 20,0
2013/2014 Victoria Libertas Pesaro
A1 Sandro Dell'Agnello 9 30 30,0 9 30 30,0 15° (su 16) con 18 punti
2012/2013 Scavolini Banca Marche Pesaro
A1 Zare Markovski
(28/11/2012 - 30/06/2013 )
8 21 38,1 8 21 38,1 15° (su 16) con 20 punti
Giampiero Ticchi
(01/07/2012 - 27/11/2012 )
2 9 22,2 2 9 22,2
2011/2012 Scavolini Siviglia Pesaro
A1 Luca Dalmonte 23 41 56,1 19 32 59,4 6° (su 17) con 38 punti 4 9 44,4 El. Semifinale (1-3 vs EA7 Emporio Armani Milano)
2010/2011 Scavolini Siviglia Pesaro
A1 Luca Dalmonte 14 30 46,7 14 30 46,7 10° (su 16) con 28 punti
2009/2010 Scavolini Spar Pesaro
A1 Luca Dalmonte 11 28 39,3 11 28 39,3 10° (su 15) con 22 punti
2008/2009 Scavolini Spar Pesaro
A1 Stefano Sacripanti 14 33 42,4 14 30 46,7 8° (su 16) con 28 punti 0 3 0,0 El. Quarti (0-3 vs Montepaschi Siena)
2007/2008 Scavolini Spar Pesaro
A1 Stefano Sacripanti 17 34 50,0 17 34 50,0 9° Posizione (su 18) con 34 punti
2004/2005 Scavolini Pesaro
A1 Marco Crespi
(07/12/2004 - 30/06/2005 )
8 21 38,1 8 21 38,1 9° Posizione (su 18) con 30 punti
Phil Melillo
(01/07/2004 - 06/12/2004 )
7 13 53,8 7 13 53,8
2003/2004 Scavolini Pesaro
A1 Phil Melillo 26 42 61,9 23 34 67,6 4ª Posizione (su 18) con 46 punti 3 8 37,5 El. Semifinale (0-3 vs Montepaschi Siena)
2002/2003 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Cioppi
(05/04/2003 - 30/06/2003 )
2 5 40,0 2 5 40,0 13ª Posizione (su 18) con 28 punti
Marco Crespi
(01/07/2002 - 04/04/2003 )
12 29 41,4 12 29 41,4
2001/2002 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Pillastrini 25 41 61,0 23 36 63,9 6ª Posizione (su 19) con 46 punti 2 5 40,0 El. Quarti (0-3 vs Kinder Bologna)
2000/2001 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Pillastrini 28 42 66,7 25 34 73,5 2ª Posizione (su 18) con 50 punti 3 8 37,5 El. Semifinale (0-3 vs Paf Bologna)
1999/2000 Scavolini Pesaro
A1 Attilio Caja 18 32 56,3 18 30 60,0 4ª Posizione (su 16) con 36 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Adecco Milano)
1998/1999 Scavolini Pesaro
A2 Attilio Caja
(24/02/1999 - 30/06/1999 )
4 9 44,4 4 9 44,4 4ª Posizione (su 14) con 38 punti
Giancarlo Sacco
(01/07/1998 - 23/02/1999 )
15 23 65,2 15 23 65,2
1997/1998 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Bizzozi
(07/01/1998 - 30/06/1998 )
5 12 41,7 5 12 41,7 13ª Posizione (su 14) con 14 punti
Dusko Vujosevic
(01/07/1997 - 06/01/1998 )
2 14 14,3 2 14 14,3
1996/1997 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Bizzozi
(11/11/1996 - 30/06/1997 )
7 19 36,8 7 17 41,2 12ª Posizione (su 14) con 18 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Mash Jeans Verona)
Antonio Zorzi
(01/07/1996 - 11/11/1996 )
2 11 18,2 2 9 22,2 0 2 0,0
1995/1996 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 19 37 51,4 17 32 53,1 7ª Posizione (su 14) con 34 punti 2 5 40,0 El. Quarti (0-2 vs Teamsystem Bologna)
1994/1995 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 19 34 55,9 19 32 59,4 6ª Posizione (su 14) con 38 punti 0 2 0,0 El. Quarti (0-2 vs Benetton Treviso)
1993/1994 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 27 40 67,5 21 30 70,0 2ª Posizione (su 16) con 42 punti 6 10 60,0 Finalista (2-3 vs Buckler Bologna)
1992/1993 Scavolini Pesaro
A1 Alberto Bucci 21 39 53,8 16 30 53,3 7ª Posizione (su 16) con 32 punti 5 9 55,6 El. Semifinale (1-2 vs Benetton Treviso)
1991/1992 Scavolini Pesaro
A1 Alberto Bucci 27 40 67,5 22 30 73,3 1ª Posizione (su 16) con 44 punti 5 10 50,0 Finalista (1-3 vs Benetton Treviso)
1990/1991 Scavolini Pesaro
A1 Sergio Scariolo 19 36 52,8 16 30 53,3 7ª Posizione (su 16) con 32 punti 3 6 50,0 El. Quarti (1-2 vs Phonola Caserta)
1989/1990 Scavolini Pesaro
A1 Sergio Scariolo 29 40 72,5 22 30 73,3 1ª Posizione (su 16) con 44 punti 7 10 70,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs A.Ranger Varese)
1988/1989 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 23 35 65,7 21 30 70,0 1ª Posizione (su 16) con 42 punti 2 5 40,0 El. Semifinale (0-2 vs Philips Milano)
1987/1988 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 27 42 64,3 18 30 60,0 5ª Posizione (su 16) con 36 punti 9 12 75,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Tracer Milano)
1986/1987 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco 23 36 63,9 20 30 66,7 5° Posizione (su 16) con 40 punti 3 6 50,0 El. Quarti (1-2 vs Tracer Milano)
1985/1986 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco 18 32 56,3 18 30 60,0 5° Posizione (su 16) con 36 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Silverstone Brescia)
1984/1985 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco
(21/12/1984 - 30/06/1985 )
16 26 61,5 10 16 62,5 8° Posizione (su 16) con 32 punti 6 10 60,0 Finalista (0-2 vs Simac Milano)
George Bisacca
(12/11/1984 - 21/12/1984 )
11 17 64,7 5 7 71,4 6 10 60,0
Ronald Casey
(01/07/1984 - 12/11/1984 )
7 17 41,2 1 7 14,3 6 10 60,0
1983/1984 Scavolini Pesaro
A1 Aza Nikolic
(06/12/1983 - 30/06/1984 )
10 20 50,0 10 20 50,0 11° Posizione (su 16) con 26 punti
Franco Bertini
(06/10/1983 - 06/12/1983 )
3 9 33,3 3 9 33,3
Petar Skansi
(01/07/1983 - 06/10/1983 )
0 1 0,0 0 1 0,0
1982/1983 Scavolini Pesaro
A1 Petar Skansi 24 36 66,7 21 30 70,0 3° Posizione (su 16) con 42 punti 3 6 50,0 El. Semifinale (1-2 vs Billy Milano)
1981/1982 Scavolini Pesaro
A1 Petar Skansi 29 39 74,4 25 32 78,1 1° Posizione (su 14) con 50 punti 4 7 57,1 Finalista (0-2 vs Billy Milano)
1980/1981 Scavolini Pesaro
A1 Franco Bertini 22 34 64,7 22 32 68,8 4° Posizione (su 14) con 44 punti 0 2 0,0 El. Quarti (0-2 vs Sinudyne Bologna)
1979/1980 Scavolini Pesaro
A1 Giorgio Secondini
(21/01/1980 - 30/06/1980 )
2 5 40,0 2 5 40,0 10° Posizione (su 14) con 18 punti
Carlo Rinaldi
(01/07/1979 - 21/01/1980 )
7 21 33,3 7 21 33,3
1978/1979 Scavolini Pesaro
A1 Franco Bertini
(13/02/1979 - 30/06/1979 )
5 9 55,6 5 9 55,6 10° Posizione (su 14) con 22 punti
Marco Marchionetti
(01/07/1978 - 13/02/1979 )
6 17 35,3 6 17 35,3
1977/1978 Scavolini Pesaro
A2 Lajos Toth 9 22 40,9 9 22 40,9 8° Posizione (su 12) con 22 punti
1976/1977 Scavolini Pesaro
A2 Lajos Toth 10 22 45,5 10 22 45,5 9° Posizione (su 12) con 20 punti
1975/1976 Scavolini Pesaro
A2 Marco Marchionetti
(20/10/1975 - 30/06/1976 )
9 17 52,9 9 17 52,9 9° Posizione (su 12) con 18 punti
Giovanni Paolini
(01/07/1975 - 20/10/1975 )
0 5 0,0 0 5 0,0
1974/1975 Maxmobili Pesaro
A2 Giovanni Paolini
(15/01/1975 - 30/06/1975 )
4 8 50,0 4 8 50,0 5° Posizione (su 10) con 20 punti
Jim Mc Gregor
(01/07/1974 - 15/01/1975 )
6 10 60,0 6 10 60,0
1973/1974 Maxmobili Pesaro
A Jim Mc Gregor
(24/01/1974 - 30/06/1974 )
4 15 26,7 4 15 26,7 14° Posizione (su 14) con 10 punti
Boris Sinkovic
(01/07/1973 - 23/01/1974 )
1 11 9,1 1 11 9,1
1972/1973 Maxmobili Pesaro
A Franco Bertini 10 26 38,5 10 26 38,5 11° Posizione (su 14) con 20 punti
1971/1972 Maxmobili Pesaro
A Carlo Rinaldi 9 22 40,9 9 22 40,9 8° Posizione (su 12) con 18 punti
1970/1971 Tropicali Pesaro
A Boris Sinkovic 9 22 40,9 9 22 40,9 7° Posizione (su 12) con 18 punti
1969/1970 Frizz Pelmo Pesaro
A Boris Sinkovic 9 22 40,9 9 22 40,9 9° Posizione (su 12) con 18 punti
1968/1969 Butangas Pesaro
A Mario Alesini 10 22 45,5 10 22 45,5 9° Posizione (su 12) con 20 punti
1967/1968 Butangas Pesaro
A Mario Alesini 9 22 40,9 9 22 40,9 7° Posizione (su 12) con 18 punti
1966/1967 Butangas Pesaro
A Mario Alesini 10 22 45,5 10 22 45,5 7° Posizione (su 12) con 20 punti
1965/1966 Victoria Pesaro
A Agide Fava 6 22 27,3 6 22 27,3 9° Posizione (su 12) con 6 punti
1962/1963 Algor Pesaro
A Agide Fava 9 26 34,6 9 26 34,6 12° Posizione (su 14) con 18 punti
1961/1962 Algor Pesaro
A Agide Fava 10 22 45,5 10 22 45,5 7° Posizione (su 12) con 20 punti
1960/1961 Lanco Pesaro
A Agide Fava 10 22 45,5 10 22 45,5 6° Posizione (su 12) con 20 punti
1959/1960 Lanco Pesaro
A Agide Fava 11 22 50,0 11 22 50,0 4° Posizione (su 12) con 22 punti
1958/1959 Lanco Pesaro
A Agide Fava 8 22 36,4 8 22 36,4 8° Posizione (su 12) con 16 punti
1957/1958 Benelli Pesaro
A Agide Fava 10 22 45,5 10 22 45,5 7° Posizione (su 12) con 20 punti
1956/1957 Benelli Pesaro
A Agide Fava 11 22 50,0 11 22 50,0 6° Posizione (su 12) con 22 punti
1955/1956 Benelli Pesaro
A Agide Fava 11 22 50,0 11 22 50,0 6° Posizione (su 12) con 22 punti
1954/1955 Benelli Pesaro
A Agide Fava 12 22 54,5 12 22 54,5 5° Posizione (su 12) con 24 punti
1953/1954 Benelli Pesaro
A Agide Fava 10 22 45,5 10 22 45,5 6° Posizione (su 12) con 22 punti
1952/1953 Benelli Pesaro
A Agide Fava 9 22 40,9 9 22 40,9 8° Posizione (su 12) con 20 punti
1951/1952 Victoria Pesaro
A Agide Fava 10 22 45,5 10 22 45,5 5° Posizione (su 12) con 21 punti
1950/1951 Victoria Pesaro
A Agide Fava 11 26 42,3 11 26 42,3 9° Posizione (su 14) con 22 punti
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2020/2021 Carpegna Prosciutto Pesaro
A1 Jasmin Repesa 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs Milano) 4 6 66,7 El. Gironi
2011/2012 Scavolini Siviglia Pesaro
A1 Luca Dalmonte 0 0 - 1 2 50,0 El. semifinale (vs Cantù) 0 0 -
2010/2011 Scavolini Siviglia Pesaro
A1 Luca Dalmonte 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Siena) 0 0 -
2009/2010 Scavolini Spar Pesaro
A1 Luca Dalmonte Eurochallenge 11 16 68,8 El. semifinale (vs Samara) 0 0 - 0 0 -
2007/2008 Scavolini Spar Pesaro
A1 Stefano Sacripanti 0 0 - 1 2 50,0 El. semifinale (vs Virtus Bologna) 0 0 -
2004/2005 Scavolini Pesaro
A1 Marco Crespi
(07/12/2004 - 30/06/2005 )
Eurolega 7 17 41,2 El. quarti (vs Maccabi Tel Aviv) 0 0 - 0 0 -
Phil Melillo Eurolega 3 5 60,0 0 0 - 0 0 -
2003/2004 Scavolini Pesaro
A1 Phil Melillo 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs Treviso) 0 0 -
2001/2002 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Pillastrini Eurolega 10 20 50,0 El. Top 16 1 2 50,0 El. semifinale (vs Virtus Bologna) 1 2 50,0 Finalista (vs Treviso)
2000/2001 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Pillastrini Suprolega Fiba 11 23 47,8 El. quarti (vs Maccabi Tel Aviv) 2 3 66,7 Finalista (vs Virtus Bologna) 4 6 66,7 El. Quarti (vs Virtus Bologna)
1999/2000 Scavolini Pesaro
A1 Attilio Caja 0 0 - 1 2 50,0 El. semifinale (vs Treviso) 0 0 -
1998/1999 Scavolini Pesaro
A2 Giancarlo Sacco 0 0 - 1 4 25,0 El. ottavi (vs Fortitudo Bologna) 0 0 -
1997/1998 Scavolini Pesaro
A1 Dusko Vujosevic 0 0 - 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Milano) 0 0 -
1996/1997 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Bizzozi
(11/11/1996 - 30/06/1997 )
Europea 2 4 50,0 El. girone 0 0 - 0 0 -
Antonio Zorzi Europea 2 6 33,3 1 2 50,0 0 0 -
1995/1996 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Korac 7 12 58,3 El. Quarti (vs Fortitudo Bologna) 5 8 62,5 El. Semifinale (vs Verona) 0 0 -
1994/1995 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Eurolega 12 19 63,2 El. Quarti (vs Limoges) 6 8 75,0 El. Semifinale (vs Trieste) 0 0 -
1993/1994 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Korac 7 10 70,0 El. Quarti (vs Paok Salonicco) 5 6 83,3 El. Quarti (vs Verona) 0 0 -
1992/1993 Scavolini Pesaro
A1 Alberto Bucci Campioni 10 17 58,8 El. Quarti (vs Benetton Treviso) 5 6 83,3 El. Quarti (vs Trieste) 0 0 -
1991/1992 Scavolini Pesaro
A1 Alberto Bucci Korac 10 14 71,4 Finalista (vs Il Messaggero Roma) 5 8 62,5 VINCENTE (vs Treviso) 0 0 -
1990/1991 Scavolini Pesaro
A1 Sergio Scariolo Campioni 10 18 55,6 El. Semifinale (vs Pop 84 Spalato) 4 6 66,7 El. Quarti (vs Lib. Livorno) 0 0 -
1989/1990 Scavolini Pesaro
A1 Sergio Scariolo Korac 9 14 64,3 Finalista (vs Juventud Badalona) 7 9 77,8 El. Semifinali (vs Roma) 0 0 -
1988/1989 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Campioni 7 16 43,8 El. Girone Finale 3 4 75,0 El. Semifinali (vs Caserta) 0 0 -
1987/1988 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Coppe 7 10 70,0 El. Semifinali (vs Limoges) 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Forlì) 0 0 -
1986/1987 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco Coppe 3 9 33,3 Finalista (vs Cibona Zagabria) 4 5 80,0 Finalista (vs Olimpia Milano) 0 0 -
1985/1986 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco Coppe 9 13 69,2 Finalista (vs Barcellona) 6 9 66,7 Finalista (vs Olimpia Milano) 0 0 -
1984/1985 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco
(21/12/1984 - 30/06/1985 )
0 0 - 3 6 50,0 VINCENTE (vs Varese) 0 0 -
Ronald Casey 0 0 - 5 8 62,5 0 0 -
1983/1984 Scavolini Pesaro
A1 Aza Nikolic
(06/12/1983 - 30/06/1984 )
Coppe 3 7 42,9 El. Semifinale (vs Simac Milano) 0 2 0,0 El. Ottavi (vs Napoli Basket) 0 0 -
Franco Bertini Coppe 0 1 0,0 0 0 - 0 0 -
1982/1983 Scavolini Pesaro
A1 Petar Skansi Coppe 9 11 81,8 VINCENTE (vs Villeurbanne) 0 0 - 0 0 -
1977/1978 Scavolini Pesaro
A2 Lajos Toth Korac 4 8 50,0 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1973/1974 Maxmobili Pesaro
A Boris Sinkovic 0 0 - 2 7 28,6 El. girone Quarti 0 0 -
1972/1973 Maxmobili Pesaro
A Franco Bertini 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Asti) 0 0 -
1971/1972 Maxmobili Pesaro
A Carlo Rinaldi 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Caserta) 0 0 -
1970/1971 Tropicali Pesaro
A Boris Sinkovic 0 0 - 3 4 75,0 El. Quarti (vs Varese) 0 0 -
1969/1970 Frizz Pelmo Pesaro
A Boris Sinkovic 0 0 - 3 4 75,0 El. Quarti (vs Varese) 0 0 -
1968/1969 Butangas Pesaro
A Mario Alesini 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Brindisi) 0 0 -
Loading...
# Giocatore Squadra Punti Data Avversario Gara
1 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 51 02/04/1994 Acqua Lora Venezia 29 Rit
2 PETROVIC Aza Scavolini Pesaro 45 28/02/1988 Allibert Livorno 24 Rit
3 DANIELS Lloyd Scavolini Pesaro 43 17/02/1996 Benetton Treviso 22 Rit
4 RIVA Antonello Scavolini Pesaro 43 15/10/1994 Buckler Bologna 8 And
5 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 41 14/03/2004 Teramo Basket 24 Rit
6 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 39 29/11/2003 Skipper Bologna 11 And
7 PETROVIC Aza Scavolini Pesaro 39 24/01/1988 Enichem Livorno 19 Rit
8 DAYE Darren Scavolini Pesaro 38 10/12/1989 A. Ranger Varese 12 And
9 WORKMAN Haywoode Scavolini Pesaro 38 03/11/1991 Philips Milano 8 And
10 MYERS Pete Scavolini Pesaro 38 14/02/1993 Virtus Roma 23 Rit
11 MAGNIFICO Walter Scavolini Pesaro 38 13/01/1991 Stefanel Trieste 18 Rit
12 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 38 14/03/1993 Bialetti Montecatini 27 Rit
13 ROSS LaQuinton Consultinvest Pesaro 37 25/01/2015 Enel Brindisi 16 Rit
14 TURNER Elston Victoria Libertas Pesaro 37 22/03/2014 Acea Roma 24 Rit
15 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 37 26/09/1993 C. Campeginese R.Emilia 1 And
16 DANIELS Lloyd Scavolini Pesaro 37 17/12/1995 Teamsystem Bologna 13 And
17 DAYE Darren Scavolini Pesaro 36 23/12/1989 Vismara Cantu' 14 And
18 DAYE Darren Scavolini Pesaro 36 28/09/1991 Phonola Caserta 2 And
19 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 36 08/01/1994 Recoaro Milano 15 And
20 DAYE Darren Scavolini Pesaro 36 09/12/1990 Sidis R.Emilia 13 And
21 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 36 07/12/2003 Coop Nordest Trieste 12 And
22 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 36 13/03/1994 S. Clear Cantu' 24 Rit
23 ESPOSITO Vincenzo Scavolini Pesaro 36 21/09/1997 Cfm R.Emilia 1 And
24 MILLER Lance Scavolini Pesaro 35 03/11/1996 Polti Cantu' 8 And
25 DAYE Darren Scavolini Pesaro 35 04/01/1992 Glaxo Verona 16 Rit
26 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 35 28/12/2003 Snaidero Cucine Udine 14 And
27 MC CLOUD George Scavolini Pesaro 35 24/03/1994 Bialetti Montecatini 26 Rit
28 DAWSON Tony Scavolini Pesaro 35 15/11/1998 Scandone Avellino 9 And
29 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 35 18/12/1993 Onyx Caserta 12 And
30 DAYE Darren Scavolini Pesaro 35 01/03/1992 Il Messaggero Roma 24 Rit
31 ESPOSITO Vincenzo Scavolini Pesaro 35 15/12/1996 Fontanafredda Siena 14 Rit
32 DAYE Darren Scavolini Pesaro 35 11/02/1990 Arimo Bologna 21 Rit
33 BLACKMON James VL Pesaro 35 04/11/2018 Germani Basket Brescia 5 And
34 ESPOSITO Vincenzo Scavolini Pesaro 35 24/10/1996 Kinder Bologna 6 And
35 MAGNIFICO Walter Scavolini Pesaro 34 04/10/1987 Tracer Milano 2 And
36 DAYE Darren Scavolini Pesaro 34 20/01/1991 Auxilium Torino 19 Rit
37 BALLARD Greg Scavolini Pesaro 34 10/01/1988 Tracer Milano 17 Rit
38 MC CLOUD George Scavolini Pesaro 34 27/02/1994 Buckler Bologna 22 Rit
39 DREW Larry Scavolini Pesaro 34 30/10/1988 Vismara Cantu' 4 And
40 BOOKER Melvin Scavolini Pesaro 34 06/02/2000 Telit Trieste 20 Rit
41 PETROVIC Aza Scavolini Pesaro 34 27/09/1987 Benetton Treviso 1 And
42 CLARKE Rotnei VL Pallacanestro Pesaro 33 09/04/2017 Enel Brindisi 26 Rit
43 TUSEK Marko Scavolini Pesaro 33 27/12/2001 Fillattice Imola 16 And
44 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 33 06/03/1994 Kleenex Pistoia 23 Rit
45 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 33 11/01/2004 Lauretana Biella 16 And
46 MAGNIFICO Walter Scavolini Pesaro 33 14/02/1988 Hitachi Venezia 22 Rit
47 PENN James Scoonie Scavolini Pesaro 33 13/03/2005 Air Avellino 25 Rit
48 BROWN Myron Scavolini Pesaro 33 04/10/1998 B. Sardegna Sassari 2 And
49 DAYE Darren Scavolini Pesaro 33 08/03/1992 Stefanel Trieste 25 Rit
50 MAGNIFICO Walter Scavolini Pesaro 33 23/09/1990 Pall. Firenze 1 And
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Sponsor
Official Ticketing
Official Supplier
Official Supplier
Official Advisor
Official Broadcaster
Official Broadcaster
Media Partner
Media Partner
Media Partner