Carpegna Prosciutto Pesaro

Palmares
2 Scudetto
2 Coppa Italia
1 Coppa delle coppe

TEAM

Allenatore
Luca Banchi
Roster
Atleta Ruolo Data nascita Altezza Peso Nazionalità
3 Henri Drell Ala 25/04/2000 204 0 EST
7 Davide Moretti Guardia 25/03/1998 190 0 ITA
15 Matteo Tambone Guardia 14/05/1994 192 0 ITA
18 Edin Mujakovic Ala 16/05/2002 198 0 ITA
29 Gora Camara Centro 12/04/2001 214 0 ITA
41 Simone Zanotti Ala 31/12/1992 208 0 ITA
44 Vincent Laron Sanford Guardia 05/12/1990 193 0 USA
55 Tyler Larson Playmaker 31/12/1991 190 86 USA
71 Leonardo Demetrio Ala 24/03/1994 210 0 BRA
82 Carlos Delfino Ala 29/08/1982 203 0 ARG
88 Tyrique Jones Centro 03/03/1997 206 0 USA
Umberto Stazzonelli Guardia 12/02/2004 195 0 ITA

Staff tecnico

Nome Cognome Ruolo
Luca Banchi Allenatore
Bruno Savignani Vice Allenatore
Luca Pentucci Assistente
Giovanni Pigalarga Fisioterapista
Piero Benelli Medico Sociale
Raul Zini Ortopedico
Roberto Venerandi Preparatore Fisico
Eliano Crudelini Preparatore Fisico
Massimo Mancino Cardiologo
Claudio Bassi Prevenzione e Recupero Infortuni
Matteo Aluigi Fisioterapista
Alessandro Mancini Osteopata
Alexander Bertuccioli Nutrizionista
Impianto sportivo
Vitrifrigo Arena
Via Gagarin - 61122 - Pesaro (PU)
Capienza
10.323 posti
Vitrifrigo Arena
Organigramma
Nome Cognome Ruolo
Ario Costa Presidente
Andrea Rombaldoni Amministratore Delegato
Stefano Cioppi Direttore Sportivo
Matteo Magi Team Manager
Elio Giuliani Resp. Comunicazione e Rel. Esterne
Walter Magnifico Referente Tecnico
Federico Benedetti Area Marketing
Enrico Franci Area Marketing
Cecilia Pedinelli Segreteria
Alessandro Mengucci Resp. Rapporti Pubblico e Tifoserie
Giovanni Luminati Resp. Settore Giovanile
Giorgio Forlani Resp. Organizzativo Sett. Giovanile
Roberto Romani Resp. Statistiche Lega
Mauro Santi Addetto agli Arbitri

Calendario

Giornata Casa Risultato Ospite Impianto Arbitri TV
Regular Season 1° Giornata
26/09/2021 18:00
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
75 - 73
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaSerradimigni M. BARTOLI
A. NICOLINI
A. PERCIAVALLE
Regular Season 2° Giornata
06/10/2021 20:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
74 - 61
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
Vitrifrigo Arena A. MARTOLINI
G. PEPPONI
A. BONGIORNI
Regular Season 3° Giornata
10/10/2021 20:45
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
87 - 66
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaDozza R. BEGNIS
D. BORGIONI
G. DORI
Regular Season 4° Giornata
17/10/2021 16:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
81 - 90
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
Vitrifrigo Arena M. ROSSI
G. BETTINI
M. GALASSO
Regular Season 5° Giornata
23/10/2021 20:30
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
77 - 68
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Taliercio T. SAHIN
A. VICINO
S. MARZIALI
Regular Season 6° Giornata
31/10/2021 18:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
75 - 79
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
Vitrifrigo Arena A. MARTOLINI
A. NICOLINI
F. BRINDISI
Regular Season 7° Giornata
06/11/2021 20:00
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
88 - 75
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaDozza B. ATTARD
V. GRIGIONI
A. BONGIORNI
Regular Season 8° Giornata
13/11/2021 20:30
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
83 - 100
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
Vitrifrigo Arena S. LANZARINI
M. BARTOLI
M. BONINSEGNA
Regular Season 9° Giornata
21/11/2021 20:45
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
84 - 88
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaRadi M. MAZZONI
S. NOCE
C. BORGO
Regular Season 10° Giornata
05/12/2021 19:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
Vitrifrigo Arena T. SAHIN
A. PERCIAVALLE
G. CAPOTORTO
Discovery+
Regular Season 11° Giornata
11/12/2021 20:00
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Palaverde Eurosport 2
Discovery+
Regular Season 12° Giornata
19/12/2021 18:00
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Vitrifrigo Arena Discovery+
Regular Season 13° Giornata
26/12/2021 18:00
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaPentassuglia Discovery+
Regular Season 14° Giornata
02/01/2022 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
Vitrifrigo Arena
Regular Season 15° Giornata
09/01/2022 18:15
Germani Brescia
Germani Brescia
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Palaleonessa A2A
Regular Season 16° Giornata
16/01/2022 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Vitrifrigo Arena
Regular Season 17° Giornata
23/01/2022 18:15
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Allianz Dome
Regular Season 18° Giornata
30/01/2022 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
Vitrifrigo Arena
Regular Season 19° Giornata
06/02/2022 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
Vitrifrigo Arena
Regular Season 20° Giornata
13/02/2022 18:15
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Mediolanum Forum
Regular Season 21° Giornata
06/03/2022 18:15
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaBigi
Regular Season 22° Giornata
13/03/2022 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
Vitrifrigo Arena
Regular Season 23° Giornata
20/03/2022 18:15
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Enerxenia Arena
Regular Season 24° Giornata
27/03/2022 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Germani Brescia
Germani Brescia
Vitrifrigo Arena
Regular Season 25° Giornata
03/04/2022 18:15
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaEnergica Paolo Ferraris
Regular Season 26° Giornata
10/04/2022 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
Vitrifrigo Arena
Regular Season 27° Giornata
16/04/2022 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Vitrifrigo Arena
Regular Season 28° Giornata
24/04/2022 18:15
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
BLM Group Arena
Regular Season 29° Giornata
01/05/2022 18:15
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
0 - 0
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Vitrifrigo Arena
Regular Season 30° Giornata
08/05/2022 18:15
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
0 - 0
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
PalaBarbuto
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase Finale 1 51 18 17 20 37 54,1 0 2 21 9,5 5 7 71,4 11 29 40 3 1 18 4 12 52.0 7,103 -2 -32
Regular Season 9 683 167 155 182 349 52,1 28 76 227 33,5 91 130 70,0 92 239 331 16 28 127 73 140 717.0 7,418 86 -58
TOTALI ASSOLUTI 10 734 185 172 202 386 52,3 28 78 248 31,5 96 137 70,1 103 268 371 19 29 145 77 152 769.0 84 -90
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase Finale 1 51,0 18,0 17,0 20,0 37,0 54,1 0,0 2,0 21,0 9,5 5,0 7,0 71,4 11,0 29,0 20,0 3,0 1,0 18,0 4,0 12,0 52,0 0,710 -2,0 -32,0
Regular Season 9 75,9 18,6 17,2 20,2 38,8 52,1 3,1 8,4 25,2 33,5 10,1 14,4 70,0 10,2 26,6 18,4 1,8 3,1 14,1 8,1 15,6 79,7 0,776 9,6 -6,4
MEDIE ASSOLUTE - 63,4 18,3 17,1 20,1 37,9 53,1 1,6 5,2 23,1 22,6 7,6 10,7 70,5 10,6 27,8 38,4 2,4 2,1 16,1 6,1 13,8 65,8 0,743 3,8 -19,2
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase Finale - 51 18 17 20 37 - 0 2 21 - 5 7 - 11 29 40 3 1 18 4 12 52.0 1,250 -2 -32
Regular Season - 88 27 20 27 53 - 5 12 34 - 21 25 - 13 31 44 3 6 19 12 21 109.0 2,000 20 13
HIGHS ASSOLUTI - 88 27 20 27 53 - 5 12 34 - 21 25 - 13 31 44 3 6 19 12 21 109.0 2,000 20 13
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
1° Qua Umana Reyer Venezia P 51 200 18 17 20 37 54,1 0 2 21 9,5 5 7 71,4 11 29 40 3 1 18 4 12 52.0 0,785 -2 -32
1° And @ Banco di Sardegna Sassari P 73 200 15 19 25 47 53,2 4 6 20 30,0 5 12 41,7 13 31 44 0 6 15 6 14 77.0 0,924 5 -2
2° And Allianz Pallacanestro Trieste V 74 200 16 17 18 33 54,5 5 10 34 29,4 8 11 72,7 9 30 39 1 4 11 11 20 89.0 0,892 20 13
3° And @ Fortitudo Kigili Bologna P 66 200 14 16 15 37 40,5 4 9 23 39,1 9 11 81,8 11 29 40 0 3 19 4 11 63.0 0,957 -4 -21
4° And Bertram Derthona Basket Tortona P 81 200 17 20 18 35 51,4 1 8 23 34,8 21 25 84,0 9 30 39 2 2 16 8 8 87.0 1,038 0 -9
5° And @ Umana Reyer Venezia P 68 200 27 15 22 39 56,4 3 6 19 31,6 6 9 66,7 6 28 34 2 4 15 4 18 62.0 1,030 7 -9
6° And Dolomiti Energia Trentino P 75 200 25 18 14 30 46,7 2 12 33 36,4 11 18 61,1 12 23 35 3 3 14 10 15 70.0 0,915 11 -4
7° And @ Virtus Segafredo Bologna P 75 200 18 16 18 34 52,9 3 11 32 34,4 6 10 60,0 13 21 34 3 3 19 11 21 79.0 0,915 13 -13
8° And GeVi Napoli Basket P 83 200 16 15 27 53 50,9 2 6 22 27,3 11 16 68,8 10 20 30 2 2 7 12 12 81.0 0,874 17 -17
9° And @ Vanoli Basket Cremona V 88 200 19 19 25 41 61,0 4 8 21 38,1 14 18 77,8 9 27 36 3 1 11 7 21 109.0 1,128 17 4
TOTALI 734 2000 185 172 202 386 52,3 28 78 248 31,5 96 137 70,1 103 268 371 19 29 145 77 152 769 0,946 84 -90
MEDIE 73,4 200,0 18,5 17,2 20,2 38,6 - 2,8 7,8 24,8 - 9,6 13,7 - 10,3 26,8 37,1 1,9 2,9 14,5 7,7 15,2 76,9 0,946 8,4 -9,0
HIGH 88 200 27 20 27 53 - 5 12 34 - 21 25 - 13 31 44 3 6 19 12 21 109.0 1,128 20 13
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Delfino Carlos 10 10 147 10 298 16 16 25 48 52,1 0 30 73 41,1 7 8 87,5 2 43 45 1 1 22 21 29 153 1,015 28 -68
Jones Tyrique 10 10 126 10 277 29 26 56 88 63,6 21 0 0 0,0 14 26 53,8 28 55 83 11 3 19 6 12 169 1,024 -1 -17
Sanford Vincent Laron 10 10 116 9 312 22 21 32 76 42,1 0 14 39 35,9 10 13 76,9 6 31 37 2 7 27 14 32 94 0,748 19 -93
Larson Tyler 8 8 66 7 184 10 18 6 25 24,0 0 13 37 35,1 15 21 71,4 5 21 26 0 5 17 9 24 62 0,684 16 -2
Zanotti Simone 10 10 64 3 187 24 14 17 34 50,0 3 7 17 41,2 9 14 64,3 6 27 33 1 2 10 1 4 49 0,872 -5 -78
Tambone Matteo 9 9 64 2 189 23 19 14 29 48,3 0 7 21 33,3 15 18 83,3 4 15 19 0 2 15 10 18 58 0,773 13 -48
Moretti Davide 10 10 61 1 164 20 29 17 33 51,5 0 4 29 13,8 15 17 88,2 1 12 13 1 4 13 7 22 53 0,616 16 -34
Demetrio Leonardo 10 9 39 6 179 19 6 15 20 75,0 3 2 21 9,5 3 6 50,0 14 17 31 2 3 7 2 4 28 0,800 -1 -23
Camara Gora 10 9 26 0 84 7 16 11 15 73,3 1 0 0 0,0 4 8 50,0 18 21 39 1 1 7 3 2 64 0,767 -2 -46
Drell Henri 10 8 21 1 106 11 4 7 14 50,0 0 1 8 12,5 4 6 66,7 2 9 11 0 0 4 2 3 10 0,406 1 -27
Pacheco Caio 2 2 4 1 20 2 3 2 4 50,0 0 0 3 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 1 3 0 2 -2 0,417 -1 -14
DE SOUSA Pacheco Caio 1 1 2 0 9 0 0 1 1 100,0 0 0 2 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0,500 0 -2
Stazzonelli Umberto 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 NaN 0 0
TOTALI 10 10 736 - 2009 183 172 203 387 52,5 28 78 250 31,2 96 137 70,1 86 251 337 19 29 145 75 153 738 0,769 83 -452
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 88 131
27/01/1990
Tiri da due realizzati 27 50
Tiri da due tentati 53 75
11/04/1991
Tiri da due % 61,0 82,2
06/03/1994
Tiri da tre realizzati 12 17
Tiri da tre tentati 34 40
Tiri da tre % 39,1 77,8
Tiri liberi realizzati 21 40
Tiri liberi tentati 25 60
Tiri liberi % 84,0 100,0
15/10/1989
Tiri totali realizzati 33 54
Tiri totali tentati 75 96
11/04/1991
Tiri totali % 53,2 75,0
06/03/1994
Rimbalzi Offensivi 13 28
Rimbalzi Difensivi 31 39
Rimbalzi totali 44 56
27/03/1994
Falli fatti 27 40
Falli subiti 20 43
Assist 21 24
Palle Recuperate 12 30
18/01/2009
Palle Perse 19 30
29/12/1992
Schiacciate 5 12
Stoppate Date 3 8
03/05/1994
Minuti giocati 200 275
Valutazione 109 164
12/05/2002
Plus-Minus 13 55
12/05/2002
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2021/2022 Carpegna Prosciutto Pesaro
Bruno Savignani
(01/07/2021 - 30/06/2022 )
2 9 22,2 2 9 22,2 -
Luca Banchi
(20/10/2021 - 30/06/2022 )
2 5 40,0 2 5 40,0 -
Aza Petrovic 3 4 75,0 3 4 75,0 -
2020/2021 Carpegna Prosciutto Pesaro
A1 Jasmin Repesa 14 26 53,8 14 26 53,8 -
2019/2020 Carpegna Prosciutto Basket Pesaro
A1 Giancarlo Sacco
(05/12/2019 - 30/06/2020 )
4 10 40,0 4 10 40,0 -
Federico Perego 5 10 50,0 5 10 50,0 -
2018/2019 VL Pesaro
A1 Matteo Boniciolli
(08/01/2019 - 30/06/2019 )
9 16 56,3 9 16 56,3 14° (su 16) con 14 punti -
Massimo Galli 9 14 64,3 9 14 64,3 -
2017/2018 VL Pesaro
A1 Massimo Galli
(29/03/2018 - 30/06/2018 )
5 7 71,4 5 7 71,4 15° (su 16) con 16 punti -
Spiro Leka 14 23 60,9 14 23 60,9 -
2016/2017 VL Pallacanestro Pesaro
A1 Spiro Leka
(08/03/2017 - 30/06/2017 )
6 9 66,7 6 9 66,7 15° (su 16) con 20 punti -
Piero Bucchi 13 21 61,9 13 21 61,9 -
2015/2016 Consultinvest Pesaro
A1 Riccardo Paolini 23 30 76,7 23 30 76,7 12° (su 16) con 24 punti -
2014/2015 Consultinvest Pesaro
A1 Riccardo Paolini
(13/01/2015 - 30/06/2015 )
6 15 40,0 6 15 40,0 15° (su 16) con 16 punti -
Sandro Dell'Agnello 9 15 60,0 9 15 60,0 -
2013/2014 Victoria Libertas Pesaro
A1 Sandro Dell'Agnello 18 30 60,0 18 30 60,0 15° (su 16) con 18 punti -
2012/2013 Scavolini Banca Marche Pesaro
A1 Zare Markovski
(28/11/2012 - 30/06/2013 )
13 21 61,9 13 21 61,9 15° (su 16) con 20 punti -
Giampiero Ticchi 4 9 44,4 4 9 44,4 -
2011/2012 Scavolini Siviglia Pesaro
A1 Luca Dalmonte 26 41 63,4 19 32 59,4 6° (su 17) con 38 punti 7 9 77,8 El. Semifinale (1-3 vs EA7 Emporio Armani Milano)
2010/2011 Scavolini Siviglia Pesaro
A1 Luca Dalmonte 21 30 70,0 21 30 70,0 10° (su 16) con 28 punti -
2009/2010 Scavolini Spar Pesaro
A1 Luca Dalmonte 19 28 67,9 19 28 67,9 10° (su 15) con 22 punti -
2008/2009 Scavolini Spar Pesaro
A1 Stefano Sacripanti
(01/07/2008 - 30/06/2009 )
23 33 69,7 21 30 70,0 8° (su 16) con 28 punti 2 3 66,7 El. Quarti (0-3 vs Montepaschi Siena)
14 33 42,4 14 30 46,7 0 3 0,0
2007/2008 Scavolini Spar Pesaro
A1 Stefano Sacripanti 24 34 70,6 24 34 70,6 9° Posizione (su 18) con 34 punti -
2004/2005 Scavolini Pesaro
A1 Marco Crespi
(07/12/2004 - 30/06/2005 )
13 21 61,9 13 21 61,9 9° Posizione (su 18) con 30 punti -
Riccardo Paolini
(01/07/2004 - 30/06/2005 )
15 34 44,1 15 34 44,1 -
Phil Melillo 9 13 69,2 9 13 69,2 -
2003/2004 Scavolini Pesaro
A1 Riccardo Paolini
(01/07/2003 - 30/06/2004 )
26 42 61,9 23 34 67,6 4ª Posizione (su 18) con 46 punti 3 8 37,5 El. Semifinale (0-3 vs Montepaschi Siena)
Phil Melillo 27 42 64,3 20 34 58,8 7 8 87,5
2002/2003 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Cioppi
(05/04/2003 - 30/06/2003 )
5 5 100,0 5 5 100,0 13ª Posizione (su 18) con 28 punti -
Marco Crespi 18 29 62,1 18 29 62,1 -
2001/2002 Scavolini Pesaro
A1 Gianluca Pascucci
(01/07/2001 - 30/06/2002 )
25 41 61,0 23 36 63,9 6ª Posizione (su 19) con 46 punti 2 5 40,0 El. Quarti (0-3 vs Kinder Bologna)
Stefano Pillastrini
(01/07/2001 - 30/06/2002 )
26 41 63,4 23 36 63,9 3 5 60,0
Stefano Cioppi 25 41 61,0 23 36 63,9 2 5 40,0
2000/2001 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Cioppi
(01/07/2000 - 30/06/2001 )
28 42 66,7 25 34 73,5 2ª Posizione (su 18) con 50 punti 3 8 37,5 El. Semifinale (0-3 vs Paf Bologna)
Stefano Pillastrini
(01/07/2000 - 30/06/2001 )
26 42 61,9 22 34 64,7 4 8 50,0
Gianluca Pascucci 28 42 66,7 25 34 73,5 3 8 37,5
1999/2000 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Cioppi
(01/07/1999 - 30/06/2000 )
18 32 56,3 18 30 60,0 4ª Posizione (su 16) con 36 punti 0 2 0,0 El. Ottavi (0-2 vs Adecco Milano)
Attilio Caja
(01/07/1999 - 30/06/2000 )
16 32 50,0 15 30 50,0 1 2 50,0
Gianluca Pascucci 18 32 56,3 18 30 60,0 0 2 0,0
1998/1999 Scavolini Pesaro
A2 Attilio Caja
(24/02/1999 - 30/06/1999 )
6 9 66,7 6 9 66,7 4ª Posizione (su 14) con 38 punti -
Giancarlo Sacco 19 23 82,6 19 23 82,6 -
1997/1998 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Bizzozi
(07/01/1998 - 30/06/1998 )
9 12 75,0 9 12 75,0 13ª Posizione (su 14) con 14 punti -
Dusko Vujosevic 7 14 50,0 7 14 50,0 -
1996/1997 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Bizzozi
(11/11/1996 - 30/06/1997 )
14 19 73,7 13 17 76,5 12ª Posizione (su 14) con 18 punti 1 2 50,0 El. Ottavi (0-2 vs Mash Jeans Verona)
Antonio Zorzi 5 11 45,5 5 9 55,6 0 2 0,0
1995/1996 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 23 37 62,2 19 32 59,4 7ª Posizione (su 14) con 34 punti 4 5 80,0 El. Quarti (0-2 vs Teamsystem Bologna)
1994/1995 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 26 34 76,5 25 32 78,1 6ª Posizione (su 14) con 38 punti 1 2 50,0 El. Quarti (0-2 vs Benetton Treviso)
1993/1994 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 25 40 62,5 18 30 60,0 2ª Posizione (su 16) con 42 punti 7 10 70,0 Finalista (2-3 vs Buckler Bologna)
1992/1993 Scavolini Pesaro
A1 Alberto Bucci 29 39 74,4 23 30 76,7 7ª Posizione (su 16) con 32 punti 6 9 66,7 El. Semifinale (1-2 vs Benetton Treviso)
1991/1992 Scavolini Pesaro
A1 Alberto Bucci 32 40 80,0 23 30 76,7 1ª Posizione (su 16) con 44 punti 9 10 90,0 Finalista (1-3 vs Benetton Treviso)
1990/1991 Scavolini Pesaro
A1 Sergio Scariolo 25 36 69,4 19 30 63,3 7ª Posizione (su 16) con 32 punti 6 6 100,0 El. Quarti (1-2 vs Phonola Caserta)
1989/1990 Scavolini Pesaro
A1 Sergio Scariolo 26 40 65,0 19 30 63,3 1ª Posizione (su 16) con 44 punti 7 10 70,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs A.Ranger Varese)
1988/1989 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 26 35 74,3 22 30 73,3 1ª Posizione (su 16) con 42 punti 4 5 80,0 El. Semifinale (0-2 vs Philips Milano)
1987/1988 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini 30 42 71,4 21 30 70,0 5ª Posizione (su 16) con 36 punti 9 12 75,0 CAMPIONE D'ITALIA (3-1 vs Tracer Milano)
1986/1987 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco 27 36 75,0 21 30 70,0 5° Posizione (su 16) con 40 punti 6 6 100,0 El. Quarti (1-2 vs Tracer Milano)
1985/1986 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco 26 32 81,3 25 30 83,3 5° Posizione (su 16) con 36 punti 1 2 50,0 El. Ottavi (0-2 vs Silverstone Brescia)
1984/1985 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco
(21/12/1984 - 30/06/1985 )
12 26 46,2 8 16 50,0 8° Posizione (su 16) con 32 punti 4 10 40,0 Finalista (0-2 vs Simac Milano)
George Bisacca
(12/11/1984 - 21/12/1984 )
11 17 64,7 5 7 71,4 6 10 60,0
Ronald Casey 10 17 58,8 4 7 57,1 6 10 60,0
1983/1984 Scavolini Pesaro
A1 Aza Nikolic
(06/12/1983 - 30/06/1984 )
16 20 80,0 16 20 80,0 11° Posizione (su 16) con 26 punti -
Franco Bertini
(06/10/1983 - 06/12/1983 )
6 9 66,7 6 9 66,7 -
Petar Skansi 0 1 0,0 0 1 0,0 -
1982/1983 Scavolini Pesaro
A1 Petar Skansi 24 36 66,7 18 30 60,0 3° Posizione (su 16) con 42 punti 6 6 100,0 El. Semifinale (1-2 vs Billy Milano)
1981/1982 Scavolini Pesaro
A1 Petar Skansi 24 39 61,5 19 32 59,4 1° Posizione (su 14) con 50 punti 5 7 71,4 Finalista (0-2 vs Billy Milano)
1980/1981 Scavolini Pesaro
A1 Franco Bertini 23 34 67,6 22 32 68,8 4° Posizione (su 14) con 44 punti 1 2 50,0 El. Quarti (0-2 vs Sinudyne Bologna)
1979/1980 Scavolini Pesaro
A1 Giorgio Secondini
(21/01/1980 - 30/06/1980 )
3 5 60,0 3 5 60,0 10° Posizione (su 14) con 18 punti -
Carlo Rinaldi 9 21 42,9 9 21 42,9 -
1978/1979 Scavolini Pesaro
A1 Franco Bertini
(13/02/1979 - 30/06/1979 )
8 9 88,9 8 9 88,9 10° Posizione (su 14) con 22 punti -
Marco Marchionetti 14 17 82,4 14 17 82,4 -
1977/1978 Scavolini Pesaro
A2 Marco Marchionetti
(28/02/1978 - 30/06/1978 )
9 22 40,9 9 22 40,9 8° Posizione (su 12) con 22 punti -
Lajos Toth 14 22 63,6 14 22 63,6 -
1976/1977 Scavolini Pesaro
A2 Lajos Toth 15 22 68,2 15 22 68,2 9° Posizione (su 12) con 20 punti -
1975/1976 Scavolini Pesaro
A2 Marco Marchionetti
(20/10/1975 - 30/06/1976 )
13 17 76,5 13 17 76,5 9° Posizione (su 12) con 18 punti -
Giovanni Paolini 3 5 60,0 3 5 60,0 -
1974/1975 Maxmobili Pesaro
A2 Giovanni Paolini
(15/01/1975 - 30/06/1975 )
4 8 50,0 4 8 50,0 5° Posizione (su 10) con 20 punti -
Jim Mc Gregor 7 10 70,0 7 10 70,0 -
1973/1974 Maxmobili Pesaro
A Jim Mc Gregor
(24/01/1974 - 30/06/1974 )
7 15 46,7 7 15 46,7 14° Posizione (su 14) con 10 punti -
Boris Sinkovic 7 11 63,6 7 11 63,6 -
1972/1973 Maxmobili Pesaro
A Franco Bertini 19 26 73,1 19 26 73,1 11° Posizione (su 14) con 20 punti -
1971/1972 Maxmobili Pesaro
A Carlo Rinaldi 14 22 63,6 14 22 63,6 8° Posizione (su 12) con 18 punti -
1970/1971 Tropicali Pesaro
A Boris Sinkovic 16 22 72,7 16 22 72,7 7° Posizione (su 12) con 18 punti -
1969/1970 Frizz Pelmo Pesaro
A Boris Sinkovic 16 22 72,7 16 22 72,7 9° Posizione (su 12) con 18 punti -
1968/1969 Butangas Pesaro
A Mario Alesini 15 22 68,2 15 22 68,2 9° Posizione (su 12) con 20 punti -
1967/1968 Butangas Pesaro
A Mario Alesini 16 22 72,7 16 22 72,7 7° Posizione (su 12) con 18 punti -
1966/1967 Butangas Pesaro
A Mario Alesini 17 22 77,3 17 22 77,3 7° Posizione (su 12) con 20 punti -
1965/1966 Victoria Pesaro
A Agide Fava 15 22 68,2 15 22 68,2 9° Posizione (su 12) con 6 punti -
1962/1963 Algor Pesaro
A Agide Fava 20 26 76,9 20 26 76,9 12° Posizione (su 14) con 18 punti -
1961/1962 Algor Pesaro
A Agide Fava 15 22 68,2 15 22 68,2 7° Posizione (su 12) con 20 punti -
1960/1961 Lanco Pesaro
A Agide Fava 15 22 68,2 15 22 68,2 6° Posizione (su 12) con 20 punti -
1959/1960 Lanco Pesaro
A Agide Fava 14 22 63,6 14 22 63,6 4° Posizione (su 12) con 22 punti -
1958/1959 Lanco Pesaro
A Agide Fava 17 22 77,3 17 22 77,3 8° Posizione (su 12) con 16 punti -
1957/1958 Benelli Pesaro
A Agide Fava 15 22 68,2 15 22 68,2 7° Posizione (su 12) con 20 punti -
1956/1957 Benelli Pesaro
A Agide Fava 16 22 72,7 16 22 72,7 6° Posizione (su 12) con 22 punti -
1955/1956 Benelli Pesaro
A Agide Fava 20 22 90,9 20 22 90,9 6° Posizione (su 12) con 22 punti -
1954/1955 Benelli Pesaro
A Agide Fava 19 22 86,4 19 22 86,4 5° Posizione (su 12) con 24 punti -
1953/1954 Benelli Pesaro
A Agide Fava 13 22 59,1 13 22 59,1 6° Posizione (su 12) con 22 punti -
1952/1953 Benelli Pesaro
A Agide Fava 13 22 59,1 13 22 59,1 8° Posizione (su 12) con 20 punti -
1951/1952 Victoria Pesaro
A Agide Fava 15 22 68,2 15 22 68,2 5° Posizione (su 12) con 21 punti -
1950/1951 Victoria Pesaro
A Agide Fava 20 26 76,9 20 26 76,9 9° Posizione (su 14) con 22 punti -
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2020/2021 Carpegna Prosciutto Pesaro
A1 Jasmin Repesa 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs Milano) 4 6 66,7 El. Gironi
2011/2012 Scavolini Siviglia Pesaro
A1 Luca Dalmonte 0 0 - 1 2 50,0 El. semifinale (vs Cantù) 0 0 -
2010/2011 Scavolini Siviglia Pesaro
A1 Luca Dalmonte 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Siena) 0 0 -
2009/2010 Scavolini Spar Pesaro
A1 Luca Dalmonte Eurochallenge 11 16 68,8 El. semifinale (vs Samara) 0 0 - 0 0 -
2007/2008 Scavolini Spar Pesaro
A1 Stefano Sacripanti 0 0 - 1 2 50,0 El. semifinale (vs Virtus Bologna) 0 0 -
2004/2005 Scavolini Pesaro
A1 Marco Crespi
(07/12/2004 - 30/06/2005 )
Eurolega 7 17 41,2 El. quarti (vs Maccabi Tel Aviv) 0 0 - 0 0 -
Phil Melillo Eurolega 3 5 60,0 0 0 - 0 0 -
2003/2004 Scavolini Pesaro
A1 Phil Melillo 0 0 - 2 3 66,7 Finalista (vs Treviso) 0 0 -
2001/2002 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Pillastrini Eurolega 10 20 50,0 El. Top 16 1 2 50,0 El. semifinale (vs Virtus Bologna) 1 2 50,0 Finalista (vs Treviso)
2000/2001 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Pillastrini Suprolega Fiba 11 23 47,8 El. quarti (vs Maccabi Tel Aviv) 2 3 66,7 Finalista (vs Virtus Bologna) 4 6 66,7 El. Quarti (vs Virtus Bologna)
1999/2000 Scavolini Pesaro
A1 Attilio Caja 0 0 - 1 2 50,0 El. semifinale (vs Treviso) 0 0 -
1998/1999 Scavolini Pesaro
A2 Giancarlo Sacco 0 0 - 1 4 25,0 El. ottavi (vs Fortitudo Bologna) 0 0 -
1997/1998 Scavolini Pesaro
A1 Dusko Vujosevic 0 0 - 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Milano) 0 0 -
1996/1997 Scavolini Pesaro
A1 Stefano Bizzozi
(11/11/1996 - 30/06/1997 )
Europea 2 4 50,0 El. girone 0 0 - 0 0 -
Antonio Zorzi Europea 2 6 33,3 1 2 50,0 0 0 -
1995/1996 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Korac 7 12 58,3 El. Quarti (vs Fortitudo Bologna) 5 8 62,5 El. Semifinale (vs Verona) 0 0 -
1994/1995 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Eurolega 12 19 63,2 El. Quarti (vs Limoges) 6 8 75,0 El. Semifinale (vs Trieste) 0 0 -
1993/1994 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Korac 7 10 70,0 El. Quarti (vs Paok Salonicco) 5 6 83,3 El. Quarti (vs Verona) 0 0 -
1992/1993 Scavolini Pesaro
A1 Alberto Bucci Campioni 10 17 58,8 El. Quarti (vs Benetton Treviso) 5 6 83,3 El. Quarti (vs Trieste) 0 0 -
1991/1992 Scavolini Pesaro
A1 Alberto Bucci Korac 10 14 71,4 Finalista (vs Il Messaggero Roma) 5 8 62,5 VINCENTE (vs Treviso) 0 0 -
1990/1991 Scavolini Pesaro
A1 Sergio Scariolo Campioni 10 18 55,6 El. Semifinale (vs Pop 84 Spalato) 4 6 66,7 El. Quarti (vs Lib. Livorno) 0 0 -
1989/1990 Scavolini Pesaro
A1 Sergio Scariolo Korac 9 14 64,3 Finalista (vs Juventud Badalona) 7 9 77,8 El. Semifinali (vs Roma) 0 0 -
1988/1989 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Campioni 7 16 43,8 El. Girone Finale 3 4 75,0 El. Semifinali (vs Caserta) 0 0 -
1987/1988 Scavolini Pesaro
A1 Valerio Bianchini Coppe 7 10 70,0 El. Semifinali (vs Limoges) 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Forlì) 0 0 -
1986/1987 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco Coppe 3 9 33,3 Finalista (vs Cibona Zagabria) 4 5 80,0 Finalista (vs Olimpia Milano) 0 0 -
1985/1986 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco Coppe 9 13 69,2 Finalista (vs Barcellona) 6 9 66,7 Finalista (vs Olimpia Milano) 0 0 -
1984/1985 Scavolini Pesaro
A1 Giancarlo Sacco
(21/12/1984 - 30/06/1985 )
0 0 - 3 6 50,0 VINCENTE (vs Varese) 0 0 -
Ronald Casey 0 0 - 5 8 62,5 0 0 -
1983/1984 Scavolini Pesaro
A1 Aza Nikolic
(06/12/1983 - 30/06/1984 )
Coppe 3 7 42,9 El. Semifinale (vs Simac Milano) 0 2 0,0 El. Ottavi (vs Napoli Basket) 0 0 -
Franco Bertini Coppe 0 1 0,0 0 0 - 0 0 -
1982/1983 Scavolini Pesaro
A1 Petar Skansi Coppe 9 11 81,8 VINCENTE (vs Villeurbanne) 0 0 - 0 0 -
1977/1978 Scavolini Pesaro
A2 Lajos Toth Korac 4 8 50,0 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1973/1974 Maxmobili Pesaro
A Boris Sinkovic 0 0 - 2 7 28,6 El. girone Quarti 0 0 -
1972/1973 Maxmobili Pesaro
A Franco Bertini 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Asti) 0 0 -
1971/1972 Maxmobili Pesaro
A Carlo Rinaldi 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Caserta) 0 0 -
1970/1971 Tropicali Pesaro
A Boris Sinkovic 0 0 - 3 4 75,0 El. Quarti (vs Varese) 0 0 -
1969/1970 Frizz Pelmo Pesaro
A Boris Sinkovic 0 0 - 3 4 75,0 El. Quarti (vs Varese) 0 0 -
1968/1969 Butangas Pesaro
A Mario Alesini 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Brindisi) 0 0 -
Loading...
# Giocatore Squadra Punti Data Avversario Gara
1 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 51 02/04/1994 Acqua Lora Venezia 29 Rit
2 PETROVIC Aza Scavolini Pesaro 45 28/02/1988 Allibert Livorno 24 Rit
3 DANIELS Lloyd Scavolini Pesaro 43 17/02/1996 Benetton Treviso 22 Rit
4 RIVA Antonello Scavolini Pesaro 43 15/10/1994 Buckler Bologna 8 And
5 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 41 14/03/2004 Teramo Basket 24 Rit
6 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 39 29/11/2003 Skipper Bologna 11 And
7 PETROVIC Aza Scavolini Pesaro 39 24/01/1988 Enichem Livorno 19 Rit
8 DAYE Darren Scavolini Pesaro 38 10/12/1989 A. Ranger Varese 12 And
9 WORKMAN Haywoode Scavolini Pesaro 38 03/11/1991 Philips Milano 8 And
10 MYERS Pete Scavolini Pesaro 38 14/02/1993 Virtus Roma 23 Rit
11 MAGNIFICO Walter Scavolini Pesaro 38 13/01/1991 Stefanel Trieste 18 Rit
12 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 38 14/03/1993 Bialetti Montecatini 27 Rit
13 ROSS LaQuinton Consultinvest Pesaro 37 25/01/2015 Enel Brindisi 16 Rit
14 TURNER Elston Victoria Libertas Pesaro 37 22/03/2014 Acea Roma 24 Rit
15 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 37 26/09/1993 C. Campeginese R.Emilia 1 And
16 DANIELS Lloyd Scavolini Pesaro 37 17/12/1995 Teamsystem Bologna 13 And
17 DAYE Darren Scavolini Pesaro 36 23/12/1989 Vismara Cantu' 14 And
18 DAYE Darren Scavolini Pesaro 36 28/09/1991 Phonola Caserta 2 And
19 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 36 08/01/1994 Recoaro Milano 15 And
20 DAYE Darren Scavolini Pesaro 36 09/12/1990 Sidis R.Emilia 13 And
21 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 36 07/12/2003 Coop Nordest Trieste 12 And
22 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 36 13/03/1994 S. Clear Cantu' 24 Rit
23 ESPOSITO Vincenzo Scavolini Pesaro 36 21/09/1997 Cfm R.Emilia 1 And
24 MILLER Lance Scavolini Pesaro 35 03/11/1996 Polti Cantu' 8 And
25 DAYE Darren Scavolini Pesaro 35 04/01/1992 Glaxo Verona 16 Rit
26 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 35 28/12/2003 Snaidero Cucine Udine 14 And
27 MC CLOUD George Scavolini Pesaro 35 24/03/1994 Bialetti Montecatini 26 Rit
28 DAWSON Tony Scavolini Pesaro 35 15/11/1998 Scandone Avellino 9 And
29 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 35 18/12/1993 Onyx Caserta 12 And
30 DAYE Darren Scavolini Pesaro 35 01/03/1992 Il Messaggero Roma 24 Rit
31 ESPOSITO Vincenzo Scavolini Pesaro 35 15/12/1996 Fontanafredda Siena 14 Rit
32 DAYE Darren Scavolini Pesaro 35 11/02/1990 Arimo Bologna 21 Rit
33 BLACKMON James VL Pesaro 35 04/11/2018 Germani Basket Brescia 5 And
34 ESPOSITO Vincenzo Scavolini Pesaro 35 24/10/1996 Kinder Bologna 6 And
35 MAGNIFICO Walter Scavolini Pesaro 34 04/10/1987 Tracer Milano 2 And
36 DAYE Darren Scavolini Pesaro 34 20/01/1991 Auxilium Torino 19 Rit
37 BALLARD Greg Scavolini Pesaro 34 10/01/1988 Tracer Milano 17 Rit
38 MC CLOUD George Scavolini Pesaro 34 27/02/1994 Buckler Bologna 22 Rit
39 DREW Larry Scavolini Pesaro 34 30/10/1988 Vismara Cantu' 4 And
40 BOOKER Melvin Scavolini Pesaro 34 06/02/2000 Telit Trieste 20 Rit
41 PETROVIC Aza Scavolini Pesaro 34 27/09/1987 Benetton Treviso 1 And
42 CLARKE Rotnei VL Pallacanestro Pesaro 33 09/04/2017 Enel Brindisi 26 Rit
43 TUSEK Marko Scavolini Pesaro 33 27/12/2001 Fillattice Imola 16 And
44 MYERS Carlton Scavolini Pesaro 33 06/03/1994 Kleenex Pistoia 23 Rit
45 FORD Alphonso Scavolini Pesaro 33 11/01/2004 Lauretana Biella 16 And
46 MAGNIFICO Walter Scavolini Pesaro 33 14/02/1988 Hitachi Venezia 22 Rit
47 PENN James Scoonie Scavolini Pesaro 33 13/03/2005 Air Avellino 25 Rit
48 BROWN Myron Scavolini Pesaro 33 04/10/1998 B. Sardegna Sassari 2 And
49 DAYE Darren Scavolini Pesaro 33 08/03/1992 Stefanel Trieste 25 Rit
50 MAGNIFICO Walter Scavolini Pesaro 33 23/09/1990 Pall. Firenze 1 And
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Ticketing
Official Supplier
Official Supplier
Official Advisor
Official Broadcaster
Official Broadcaster
Media Partner