Umana Reyer Venezia

POSIZIONE CLASSIFICA

Punti
34

Punti

16°

Media

76,1

Rimbalzi

11°

Media

35,7

Assist

Media

16,5
Palmares
4 Scudetto
1 Coppa Italia

TEAM

Allenatore
Walter De Raffaele
Roster
Atleta Ruolo Data nascita Altezza Peso Nazionalità
5 Julyan Stone Playmaker 07/12/1988 198 95 USA
6 Michael Bramos Ala 27/05/1987 198 102 GRC
7 Stefano Tonut Guardia 07/11/1993 194 100 ITA
9 Austin Daye Ala 05/06/1988 207 91 USA
10 Andrea De Nicolao Playmaker 21/08/1991 185 75 ITA
11 Victor Sanders Guardia 16/02/1995 196 90 USA
14 Martynas Echodas Ala/Centro 07/07/1997 206 110 LTU
19 Jordan Morgan Ala/Centro 15/09/1991 204 113 SVN
22 Valerio Mazzola Ala/Centro 07/03/1988 205 107 ITA
23 Jeff Brooks Ala 12/06/1989 203 100 ITA
25 Jordan Theodore Playmaker 11/12/1989 183 89 MKD
30 Bruno Cerella Guardia 30/07/1986 194 93 ITA
31 Michele Vitali Guardia/Ala 31/10/1991 196 88 ITA
35 Alvise Minincleri Playmaker 08/09/2002 0 0 ITA
40 Pietro Da Rin De Lorenzo Guardia/Ala 19/04/2004 0 0 ITA
45 Alessandro Chapelli Guardia/Ala 18/04/2004 0 0 ITA
45 Tommaso Morena Ala 19/01/2004 198 0 ITA
50 Mitchell Watt Ala/Centro 14/12/1989 208 106 USA

Staff tecnico

Nome Cognome Ruolo
Walter De Raffaele Allenatore
Simone Bianchi Assistente
Alberto Billio Assistente
Gianluca Tucci Assistente
Leopoldo Buttinoni Fisioterapista
Alberto De Bei Fisioterapista
Federico Munarin Medico Sociale
Michelangelo Beggio Medico Sociale
Matteo Xalle Preparatore Atletico
Renzo Colombini Preparatore Atletico
Contatti

Marghera, Via Colombara 113 - 30176
Venezia (VE)

www.reyer.it
info@reyer.it


Colori sociali e maglia Oro-granata


Capitale Sociale 100.000,00 €


Social


Impianto sportivo
Taliercio
Via Vendramin, 10 - 30170 - Mestre (VE)
Capienza
3.506 posti
Organigramma
Nome Cognome Ruolo
Federico Casarin Presidente
Mauro Sartori Direttore Sportivo
Francesco Terrin Team Manager
Francesco Rigo Relazioni Esterne/Addetto Stampa
Luca Favaro Resp. Amministrativo
Luca Voltolina Resp. Commerciale
Paolo Bettio Resp. Marketing
Francesco Benedetti Resp. Settore Giovanile
Marco Ruffini Resp. Instant Replay

Calendario

Giornata Casa Risultato Ospite Impianto Arbitri TV
Regular Season 1° Giornata
26/09/2021 20:00
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
88 - 71
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
Taliercio A. VICINO
G. BETTINI
M. GALASSO
Regular Season 2° Giornata
02/10/2021 19:00
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
80 - 76
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Palaverde S. LANZARINI
F. PAGLIALUNGA
G. CAPOTORTO
Regular Season 3° Giornata
10/10/2021 17:30
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
65 - 84
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
Taliercio M. MAZZONI
D. QUARTA
A. PERCIAVALLE
Regular Season 4° Giornata
17/10/2021 20:45
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
93 - 68
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Mediolanum Forum R. BEGNIS
V. GRIGIONI
S. NOCE
Regular Season 5° Giornata
23/10/2021 20:30
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
77 - 68
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
Taliercio T. SAHIN
A. VICINO
S. MARZIALI
Regular Season 6° Giornata
30/10/2021 19:30
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
81 - 80
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
PalaPentassuglia C. PATERNICO'
G. DI FRANCESCO
G. PEPPONI
Regular Season 7° Giornata
07/11/2021 18:00
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
94 - 74
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
Taliercio M. ROSSI
C. LO GUZZO
G. CAPOTORTO
Regular Season 8° Giornata
14/11/2021 17:00
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
77 - 91
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
PalaDozza L. BALDINI
A. MARTOLINI
F. BRINDISI
Regular Season 9° Giornata
21/11/2021 17:00
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
84 - 77
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
Taliercio R. BEGNIS
F. PAGLIALUNGA
Regular Season 10° Giornata
04/12/2021 20:00
Germani Brescia
Germani Brescia
80 - 69
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Palaleonessa A2A D. BORGIONI
M. BARTOLI
M. PIERANTOZZI
Regular Season 11° Giornata
12/12/2021 20:45
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
70 - 76
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
Taliercio M. MAZZONI
C. BORGO
M. VITA
Regular Season 12° Giornata
18/12/2021 20:00
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
77 - 65
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
PalaEnergica Paolo Ferraris B. ATTARD
S. NOCE
F. BRINDISI
Regular Season 13° Giornata
05/01/2022 19:30
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
79 - 75
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
Taliercio M. ROSSI
D. BORGIONI
G. PEPPONI
Regular Season 15° Giornata
08/01/2022 20:00
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
81 - 94
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
BLM Group Arena L. BALDINI
M. BARTOLI
M. GALASSO
Regular Season 14° Giornata
15/01/2022 20:30
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
76 - 68
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Enerxenia Arena T. SAHIN
G. BETTINI
M. VITA
Regular Season 17° Giornata
23/01/2022 17:30
Vanoli Basket Cremona
Vanoli Basket Cremona
85 - 82
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
PalaRadi B. ATTARD
F. PAGLIALUNGA
M. CATANI
Regular Season 18° Giornata
30/01/2022 19:00
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
82 - 93
Germani Brescia
Germani Brescia
Taliercio R. BEGNIS
A. PERCIAVALLE
M. BONINSEGNA
Regular Season 20° Giornata
13/02/2022 19:00
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
82 - 93
Openjobmetis Varese
Openjobmetis Varese
Taliercio C. LO GUZZO
L. BALDINI
M. VITA
Regular Season 19° Giornata
19/02/2022 15:00
GeVi Napoli Basket
GeVi Napoli Basket
76 - 81
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
PalaBarbuto T. SAHIN
D. QUARTA
E. GONELLA
Regular Season 21° Giornata
06/03/2022 17:00
Allianz Pallacanestro Trieste
Allianz Pallacanestro Trieste
65 - 78
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Allianz Dome M. ROSSI
A. NICOLINI
S. NOCE
Regular Season 22° Giornata
13/03/2022 17:00
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
72 - 65
Dolomiti Energia Trentino
Dolomiti Energia Trentino
Taliercio C. LO GUZZO
D. QUARTA
C. BORGO
Regular Season 23° Giornata
20/03/2022 20:45
Virtus Segafredo Bologna
Virtus Segafredo Bologna
81 - 77
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Segafredo Arena B. ATTARD
A. BONGIORNI
A. VALZANI
Regular Season 24° Giornata
27/03/2022 17:30
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
69 - 61
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
Taliercio M. MAZZONI
A. MARTOLINI
G. CAPOTORTO
Regular Season 25° Giornata
03/04/2022 18:30
UNAHOTELS Reggio Emilia
UNAHOTELS Reggio Emilia
78 - 85
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Unipol Arena C. PATERNICO'
A. VICINO
D. QUARTA
Regular Season 26° Giornata
10/04/2022 17:00
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
77 - 72
Fortitudo Kigili Bologna
Fortitudo Kigili Bologna
Taliercio M. BARTOLI
F. PAGLIALUNGA
G. DI FRANCESCO
Regular Season 16° Giornata
13/04/2022 20:00
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
80 - 78
Happy Casa Brindisi
Happy Casa Brindisi
Taliercio R. BEGNIS
G. GIOVANNETTI
M. VITA
Regular Season 27° Giornata
16/04/2022 12:00
Banco di Sardegna Sassari
Banco di Sardegna Sassari
63 - 66
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
PalaSerradimigni S. LANZARINI
A. BONGIORNI
M. GALASSO
Regular Season 28° Giornata
24/04/2022 20:30
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
78 - 68
NutriBullet Treviso Basket
NutriBullet Treviso Basket
Taliercio M. MAZZONI
L. BALDINI
S. NOCE
Regular Season 29° Giornata
01/05/2022 20:45
Carpegna Prosciutto Pesaro
Carpegna Prosciutto Pesaro
75 - 85
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
Vitrifrigo Arena S. LANZARINI
A. PERCIAVALLE
G. PEPPONI
Regular Season 30° Giornata
08/05/2022 20:45
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
69 - 74
A|X Armani Exchange Milano
A|X Armani Exchange Milano
Taliercio M. ROSSI
D. BORGIONI
G. CAPOTORTO
Play Off Quarti di Finale - Gara 1
15/05/2022 19:00
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
66 - 77
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
PalaEnergica Paolo Ferraris M. MAZZONI
G. GIOVANNETTI
V. GRIGIONI
Play Off Quarti di Finale - Gara 2
17/05/2022 20:00
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
70 - 58
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
PalaEnergica Paolo Ferraris C. PATERNICO'
M. BARTOLI
A. PERCIAVALLE
Play Off Quarti di Finale - Gara 3
19/05/2022 20:00
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
63 - 73
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
Taliercio M. ROSSI
C. LO GUZZO
A. BONGIORNI
Play Off Quarti di Finale - Gara 4
21/05/2022 21:00
Umana Reyer Venezia
Umana Reyer Venezia
60 - 72
Bertram Derthona Basket Tortona
Bertram Derthona Basket Tortona
Taliercio S. LANZARINI
B. ATTARD
D. BORGIONI

Umana Reyer Venezia, il commento di Watt: “Il gruppo non ha mai trovato chimica e continuità. Ora inizieremo una nuova pagina”

News

Umana Reyer Venezia, il presidente Casarin guarda avanti: “Ripartiremo con grande spirito. La programmazione a medio-lungo termine è la strada da percorrere”

News

Umana Reyer Venezia, Stone e Daye ai saluti: “Sono stati anni straordinari in cui abbiamo raggiunto traguardi fantastici”

News

Umana Reyer Venezia, Bramos resta e guarda al futuro: “Consapevole di aver raggiunto cose straordinarie con questo gruppo. Ora inizia una nuova sfida”

News

Umana Reyer Venezia, il bilancio del presidente Casarin: “Commessi degli errori ma non ci sono colpe”. De Raffaele: “È un ciclo che si chiude”

News

Sanders e Wright protagonisti, la Bertram Tortona batte l’Umana Reyer Venezia anche in Gara 4 e vola in semifinale

News

La scheda - Jordan Theodore, l'uomo giusto al posto giusto dell'Umana Reyer Venezia

News MyLBA

Daum e Sanders inarrestabili, la Bertram Tortona si impone sul campo dell’Umana Reyer Venezia e conduce 2-1 nella serie

News

Umana Reyer Venezia, in Gara 2 contro Tortona nuovo massimo in carriera ai playoff per Stefano Tonut (30 punti)

News

Sanders trascina la Bertram Tortona al successo in Gara 2 contro l’Umana Reyer Venezia e porta la serie sull’1-1

News

Il successo della Reyer School Park, una festa di scuola, basket e musica all’aria aperta

News

Bramos e Watt trascinano l’Umana Reyer Venezia che conquista Gara 1 sul campo della Bertram Tortona

News
da 1 a 12 elementi di 128
Loading...
TOTALI
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase a gironi 4 329 83 92 64 115 55,7 4 39 109 35,8 84 113 74,3 29 104 133 10 4 48 34 73 386.0 10,277 59 48
Fase Finale 2 154 37 39 36 78 46,2 2 19 54 35,2 25 35 71,4 14 53 67 5 5 18 21 33 172.0 9,452 36 31
Regular Season 30 2331 593 612 532 1022 52,1 57 285 840 33,9 412 545 75,6 288 800 1088 90 61 379 196 513 2619.0 8,666 330 34
Play Off 4 258 72 76 67 127 52,8 3 30 104 28,8 34 61 55,7 30 95 125 4 6 35 22 49 258.0 7,865 36 -23
TOTALI ASSOLUTI 40 3072 785 819 699 1342 52,1 66 373 1107 33,7 555 754 73,6 361 1052 1413 109 76 480 273 668 3435.0 461 90
MEDIE
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase a gironi 4 82,3 20,8 23,0 16,0 28,8 55,7 1,0 9,8 27,3 35,8 21,0 28,3 74,3 7,3 26,0 33,3 2,5 1,0 12,0 8,5 18,3 96,5 0,856 14,8 12,0
Fase Finale 2 77,0 18,5 19,5 18,0 39,0 46,2 1,0 9,5 27,0 35,2 12,5 17,5 71,4 7,0 26,5 33,5 2,5 2,5 9,0 10,5 16,5 86,0 0,822 18,0 15,5
Regular Season 30 77,7 19,8 20,4 17,7 34,1 52,1 1,9 9,5 28,0 33,9 13,7 18,2 75,6 9,6 26,7 36,3 3,0 2,0 12,6 6,5 17,1 87,3 0,852 11,0 1,1
Play Off 4 64,5 18,0 19,0 16,8 31,8 52,8 0,8 7,5 26,0 28,8 8,5 15,3 55,7 7,5 23,8 31,3 1,0 1,5 8,8 5,5 12,3 64,5 0,767 9,0 -5,8
MEDIE ASSOLUTE - 75,4 19,3 20,5 17,1 33,4 51,3 1,2 9,1 27,1 33,5 13,9 19,8 70,4 7,8 25,7 33,6 2,3 1,8 10,6 7,8 16,0 83,6 0,825 13,2 5,7
HIGHS
STAGIONE PAR PUN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
2021/2022 Fase a gironi - 95 23 27 18 34 - 2 12 33 - 32 42 - 12 35 47 3 1 13 12 24 121.0 2,000 26 28
Fase Finale - 83 20 21 19 40 - 1 11 29 - 13 19 - 7 27 34 4 3 13 12 17 94.0 2,182 21 32
Regular Season - 94 26 27 24 45 - 6 17 37 - 25 29 - 17 35 48 6 5 18 12 25 113.0 3,000 20 20
Play Off - 77 20 21 25 41 - 2 10 29 - 14 24 - 12 29 35 3 3 11 11 16 88.0 2,000 14 11
HIGHS ASSOLUTI - 95 26 27 25 45 - 6 17 37 - 32 42 - 17 35 48 6 5 18 12 25 121.0 3,000 26 32
Loading...
Giornata Sfidante V/P PUN MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
1° A Fortitudo Kigili Bologna V 83 200 21 16 16 34 47,1 1 12 33 36,4 15 19 78,9 12 35 47 3 1 12 8 20 100.0 0,988 16 13
3° A @ UNAHOTELS Reggio Emilia V 75 200 18 26 18 30 60,0 0 8 21 38,1 15 28 53,6 5 21 26 2 1 13 8 14 81.0 1,027 9 4
4° A @ Fortitudo Kigili Bologna V 95 200 23 27 18 27 66,7 2 9 27 33,3 32 42 76,2 8 23 31 3 1 10 12 24 121.0 1,092 26 28
6° A UNAHOTELS Reggio Emilia V 76 200 21 23 12 24 50,0 1 10 28 35,7 22 24 91,7 4 25 29 2 1 13 6 15 84.0 1,086 8 3
1° Qua @ Carpegna Prosciutto Pesaro V 83 200 17 18 19 40 47,5 1 11 25 44,0 12 19 63,2 7 26 33 1 3 5 9 17 94.0 1,000 21 32
1° SF Virtus Segafredo Bologna P 71 200 20 21 17 38 44,7 1 8 29 27,6 13 16 81,3 7 27 34 4 2 13 12 16 78.0 0,816 15 -1
1° And Vanoli Basket Cremona V 88 200 21 22 22 41 53,7 2 9 28 32,1 17 21 81,0 12 30 42 3 4 10 4 20 102.0 1,060 14 17
2° And @ NutriBullet Treviso Basket P 76 200 20 17 16 38 42,1 1 11 28 39,3 11 14 78,6 9 21 30 3 2 14 6 15 69.0 0,962 7 -4
3° And Virtus Segafredo Bologna P 65 200 16 20 17 35 48,6 2 6 29 20,7 13 17 76,5 11 29 40 2 2 16 8 16 72.0 0,813 8 -19
4° And @ A|X Armani Exchange Milano P 68 200 22 22 10 29 34,5 0 13 31 41,9 9 14 64,3 9 14 23 3 5 9 6 12 56.0 0,932 9 -25
5° And Carpegna Prosciutto Pesaro V 77 200 15 27 22 38 57,9 1 7 26 26,9 12 20 60,0 10 25 35 4 2 9 10 19 103.0 0,917 20 9
6° And @ Happy Casa Brindisi P 80 200 23 20 12 29 41,4 0 13 34 38,2 17 20 85,0 15 33 48 2 3 14 4 16 89.0 1,039 6 -1
7° And UNAHOTELS Reggio Emilia V 94 200 23 16 16 28 57,1 2 17 32 53,1 11 13 84,6 5 20 25 2 1 10 10 19 103.0 1,237 19 20
8° And @ Fortitudo Kigili Bologna V 91 200 20 22 24 40 60,0 2 8 22 36,4 19 25 76,0 8 29 37 6 2 10 7 17 113.0 1,123 14 14
9° And Allianz Pallacanestro Trieste V 84 200 15 15 19 38 50,0 2 13 31 41,9 7 11 63,6 13 27 40 2 2 10 10 20 103.0 1,000 20 7
10° And @ Germani Brescia P 69 200 20 20 15 29 51,7 3 9 37 24,3 12 21 57,1 17 18 35 3 4 12 9 13 62.0 0,812 10 -11
11° And Banco di Sardegna Sassari P 70 200 17 25 13 29 44,8 2 8 28 28,6 20 29 69,0 12 24 36 3 0 10 10 16 88.0 0,864 16 -6
12° And @ Bertram Derthona Basket Tortona P 65 200 18 19 16 30 53,3 2 7 24 29,2 12 19 63,2 7 28 35 1 0 16 2 16 66.0 1,000 2 -12
13° And GeVi Napoli Basket V 79 200 22 25 15 38 39,5 4 8 26 30,8 25 28 89,3 13 24 37 2 4 9 7 16 87.0 0,929 14 4
15° And @ Dolomiti Energia Trentino V 94 200 21 17 21 34 61,8 3 15 31 48,4 7 11 63,6 6 22 28 5 3 13 9 24 107.0 1,190 20 13
14° And @ Openjobmetis Varese P 68 200 26 19 22 37 59,5 4 4 24 16,7 12 16 75,0 8 33 41 3 2 18 4 25 75.0 0,932 11 -8
17° Rit @ Vanoli Basket Cremona P 82 200 20 19 20 45 44,4 4 8 20 40,0 18 23 78,3 12 20 32 2 3 16 12 15 81.0 0,932 11 -3
18° Rit Germani Brescia P 82 200 21 22 23 40 57,5 1 9 27 33,3 9 13 69,2 10 23 33 3 3 13 7 19 90.0 1,025 13 -11
20° Rit Openjobmetis Varese P 82 200 21 27 22 38 57,9 0 5 25 20,0 23 27 85,2 9 29 38 3 1 15 5 8 86.0 1,012 -2 -11
19° Rit @ GeVi Napoli Basket V 81 200 19 22 22 36 61,1 6 8 30 26,7 13 15 86,7 8 31 39 5 2 16 5 12 89.0 1,038 1 5
21° Rit @ Allianz Pallacanestro Trieste V 78 200 24 19 14 31 45,2 2 12 31 38,7 14 20 70,0 14 29 43 5 3 16 8 15 83.0 0,975 7 13
22° Rit Dolomiti Energia Trentino V 72 200 21 19 18 35 51,4 0 9 33 27,3 9 11 81,8 9 34 43 2 4 8 3 14 77.0 0,947 9 7
23° Rit @ Virtus Segafredo Bologna P 77 200 22 19 17 38 44,7 0 11 31 35,5 10 16 62,5 9 27 36 4 2 7 6 17 81.0 0,928 16 -4
24° Rit Bertram Derthona Basket Tortona V 69 200 17 19 20 34 58,8 1 7 25 28,0 8 14 57,1 11 28 39 1 0 14 8 18 85.0 0,932 12 8
25° Rit @ UNAHOTELS Reggio Emilia V 85 200 19 22 17 27 63,0 0 11 23 47,8 18 20 90,0 3 28 31 4 1 17 5 22 108.0 1,308 10 7
26° Rit Fortitudo Kigili Bologna V 77 200 18 16 20 29 69,0 2 9 26 34,6 10 11 90,9 6 29 35 2 0 17 5 20 92.0 1,185 8 5
16° Rit Happy Casa Brindisi V 80 225 18 23 20 41 48,8 1 8 29 27,6 16 21 76,2 8 30 38 4 1 8 8 13 92.0 0,909 13 2
27° Rit @ Banco di Sardegna Sassari V 66 200 19 18 11 24 45,8 0 9 29 31,0 17 19 89,5 8 26 34 2 2 16 8 19 75.0 0,943 11 3
28° Rit NutriBullet Treviso Basket V 78 200 17 19 16 29 55,2 3 12 33 36,4 10 14 71,4 10 32 42 3 1 10 1 23 100.0 1,114 14 10
29° Rit @ Carpegna Prosciutto Pesaro V 85 200 19 18 19 32 59,4 4 11 24 45,8 14 16 87,5 7 35 42 5 0 16 4 16 107.0 1,250 4 10
30° Rit A|X Armani Exchange Milano P 69 200 19 24 13 30 43,3 3 8 23 34,8 19 26 73,1 9 22 31 1 2 10 5 18 78.0 0,972 13 -5
1° Qua @ Bertram Derthona Basket Tortona V 77 200 15 16 25 41 61,0 1 7 21 33,3 6 12 50,0 4 29 33 3 3 7 5 16 88.0 1,055 14 11
2° Qua @ Bertram Derthona Basket Tortona P 58 200 17 19 14 26 53,8 2 8 28 28,6 6 11 54,5 5 24 29 0 0 6 3 10 59.0 0,935 7 -12
3° Qua Bertram Derthona Basket Tortona P 63 200 20 21 17 32 53,1 0 5 26 19,2 14 24 58,3 12 23 35 1 0 11 11 12 66.0 0,778 12 -10
4° Qua Bertram Derthona Basket Tortona P 60 200 20 20 11 28 39,3 0 10 29 34,5 8 14 57,1 9 19 28 0 3 11 3 11 45.0 0,896 3 -12
TOTALI 3072 8025 785 819 699 1342 52,1 66 373 1107 33,7 555 754 73,6 361 1052 1413 109 76 480 273 668 3435 0,999 461 90
MEDIE 76,8 200,6 19,6 20,5 17,5 33,6 - 1,7 9,3 27,7 - 13,9 18,9 - 9,0 26,3 35,3 2,7 1,9 12,0 6,8 16,7 85,9 0,999 11,5 2,3
HIGH 95 225 26 27 25 45 - 6 17 37 - 32 42 - 17 35 35 6 5 18 12 25 121.0 1,308 26 32
Loading...
Giocatore Partite PUN SF MIN FALLI TIRI DA 2 SC TIRI DA 3 TIRI LIBERI RIMBALZI STOP PALLE ASS VALUTAZIONE  
PR PG C S R T % R T % R T % O D T D S P R LEGA OER A+ DP +/-
Watt Mitchell 39 39 543 39 1029 106 182 201 356 56,5 35 2 3 66,7 135 190 71,1 68 182 250 50 10 72 25 52 703 39,970 5 67
Tonut Stefano 39 35 475 33 1000 44 121 105 186 56,5 3 55 166 33,1 100 122 82,0 15 86 101 1 16 73 40 105 496 33,666 72 14
Brooks Jeff 37 36 251 29 845 42 43 66 123 53,7 10 31 76 40,8 26 30 86,7 49 119 168 16 5 23 24 41 367 34,603 42 55
Sanders Victor 28 28 245 9 491 80 46 46 84 54,8 1 38 116 32,8 39 55 70,9 8 34 42 5 8 42 20 47 143 24,555 25 99
Theodore Jordan 17 17 214 17 469 48 66 58 125 46,4 0 20 68 29,4 38 45 84,4 9 47 56 0 5 44 19 69 205 13,667 44 22
De Nicolao Andrea 39 38 204 6 675 78 71 24 47 51,1 0 42 133 31,6 30 44 68,2 13 38 51 0 4 44 20 107 199 30,698 83 32
Vitali Michele 30 28 187 12 537 22 51 25 41 61,0 1 37 106 34,9 26 33 78,8 6 49 55 0 1 27 15 37 203 26,755 25 -50
Daye Austin 26 25 184 0 392 71 42 35 81 43,2 0 25 73 34,2 39 48 81,3 8 70 78 6 2 33 14 22 137 21,801 3 33
Bramos Michael 25 23 170 17 545 69 29 23 39 59,0 3 37 111 33,3 13 20 65,0 21 56 77 6 1 13 14 33 149 20,984 34 40
Echodas Martynas 32 26 155 1 273 27 68 53 106 50,0 9 0 1 0,0 49 83 59,0 28 39 67 10 11 25 7 7 163 17,663 -11 -7
Stone Julyan 35 35 154 11 660 73 32 12 41 29,3 2 37 110 33,6 19 24 79,2 34 111 145 5 4 26 22 69 217 24,722 65 106
Phillip Tarik 19 18 120 11 351 32 33 29 70 41,4 0 16 51 31,4 14 21 66,7 7 40 47 2 4 24 22 49 130 13,749 47 16
Mazzola Valerio 39 33 86 9 466 52 11 5 11 45,5 0 23 62 37,1 7 9 77,8 10 61 71 7 0 6 17 12 99 26,707 23 80
Cerella Bruno 31 21 40 2 177 27 6 5 7 71,4 0 8 29 27,6 6 6 100,0 6 10 16 1 2 5 4 11 21 12,762 10 -18
Morgan Jordan 10 8 33 0 62 7 15 10 20 50,0 2 0 0 0,0 13 22 59,1 6 12 18 0 3 4 0 3 36 5,874 -1 -7
Charalampopoulos Vasilis 5 4 10 4 50 5 2 2 5 40,0 0 2 7 28,6 0 0 0,0 2 6 8 0 0 4 3 4 10 2,262 3 -32
Chapelli Alessandro 8 1 1 0 1 0 1 0 0 0,0 0 0 0 0,0 1 2 50,0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1,000 0 -1
Morena Tommaso 7 1 0 0 1 0 0 0 0 0,0 0 0 1 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 -1 0,000 0 -2
Da Rin De Lorenzo Pietro 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 0
Minincleri Alvise 11 1 0 0 1 0 0 0 0 0,0 0 0 0 0,0 0 0 0,0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0,000 0 -1
TOTALI 39 39 3072 - 8025 783 819 699 1342 52,1 66 373 1113 33,5 555 754 73,6 290 960 1250 109 76 465 266 668 3278 0,843 469 446
  Ultima stagione Tutte le stagioni
Valore Ultima Partita Valore Ultima Partita
Punti 94 123
20/03/1988
Tiri da due realizzati 25 46
Tiri da due tentati 45 71
25/10/1987
Tiri da due % 69,0 76,2
Tiri da tre realizzati 17 17
Tiri da tre tentati 37
04/12/2021
43
Tiri da tre % 53,1 85,7
Tiri liberi realizzati 25 40
Tiri liberi tentati 29 48
Tiri liberi % 90,9 100,0
Tiri totali realizzati 36 47
Tiri totali tentati 70 95
Tiri totali % 56,0 71,9
28/10/1990
Rimbalzi Offensivi 17
04/12/2021
25
25/10/1987
Rimbalzi Difensivi 35 41
25/11/2018
Rimbalzi totali 48 55
Falli fatti 26 34
10/12/1995
Falli subiti 27 37
01/04/1990
Assist 25 30
Palle Recuperate 12 31
Palle Perse 18 28
Schiacciate 6 9
Stoppate Date 6 8
Minuti giocati 225 250
29/10/1995
Valutazione 113 161
20/03/1988
Plus-Minus 20 36
27/01/1991
CAMPIONATO
Stagione Allenatore Totali Regular Season Playoff Scudetto
V PG % V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2021/2022 Umana Reyer Venezia
Walter De Raffaele 18 34 52,9 17 30 56,7 1 4 25,0 0
2020/2021 Umana Reyer Venezia
A1 Walter De Raffaele 22 36 61,1 19 28 67,9 3 8 37,5
2019/2020 Umana Reyer Venezia
A1 Walter De Raffaele 11 21 52,4 11 21 52,4
2018/2019 Umana Reyer Venezia
A1 Walter De Raffaele 30 47 63,8 20 30 66,7 3° (su 16) con 40 punti 10 17 58,8 CAMPIONE D'ITALIA (4-3 vs Banco di Sardegna Sassari)
2017/2018 Umana Reyer Venezia
A1 Walter De Raffaele 27 37 73,0 23 30 76,7 1° (su 16) con 46 punti 4 7 57,1 El. Semifinale (1-3 vs Dolomiti Energia Trentino)
2016/2017 Umana Reyer Venezia
A1 Walter De Raffaele 32 46 69,6 21 30 70,0 2° (su 16) con 42 punti 11 16 68,8 CAMPIONE D'ITALIA (4-2 vs Dolomiti Energia Trentino)
2015/2016 Umana Reyer Venezia
A1 Walter De Raffaele
(15/02/2016 - 30/06/2016 )
11 20 55,0 6 10 60,0 5° (su 16) con 32 punti 5 10 50,0 El. Semifinale (2-4 vs. EA7 Emporio Armani Milano)
Carlo Recalcati
(01/07/2015 - 14/02/2016 )
15 30 50,0 10 20 50,0 5 10 50,0
2014/2015 Umana Reyer Venezia
A1 Carlo Recalcati 28 42 66,7 22 30 73,3 2° (su 16) con 44 punti 6 12 50,0 El. Semifinali (3-4 vs Grissin Bon Reggio Emilia)
2013/2014 Umana Venezia
A1 Zare Markovski
(13/11/2013 - 30/06/2014 )
11 25 44,0 11 25 44,0 11° (su 16) con 24 punti
Andrea Mazzon
(01/07/2013 - 13/11/2013 )
1 5 20,0 1 5 20,0
2012/2013 Umana Venezia
A1 Andrea Mazzon 17 35 48,6 16 30 53,3 8° (su 16) con 32 punti 1 5 20,0 El. Quarti (1-4 vs Cimberio Varese)
2011/2012 Umana Venezia
A1 Andrea Mazzon 17 35 48,6 17 32 53,1 7° (su 17) con 34 punti 0 3 0,0 El. Quarti (0-3 vs EA7 Emporio Armani Milano)
1995/1996 Reyer Venezia
A2 Francesco Vitucci 21 32 65,6 21 32 65,6 2ª Posizione (su 14) con 42 punti
1994/1995 S. Benedetto Venezia
A2 Francesco Vitucci 13 34 38,2 13 34 38,2 13ª Posizione (su 16) con 26 punti
1993/1994 Acqua Lora Venezia
A1 Francesco Vitucci
(15/12/1993 - 30/06/1994 )
5 19 26,3 5 19 26,3 16ª Posizione (su 16) con 12 punti
Mario De Sisti
(01/07/1993 - 14/12/1993 )
1 11 9,1 1 11 9,1
1992/1993 Scaini Venezia
A1 Mario De Sisti 9 30 30,0 9 30 30,0 14ª Posizione (su 16) con 18 punti
1991/1992 Scaini Venezia
A2 Mario De Sisti 16 30 53,3 16 30 53,3 6ª Posizione (su 16) con 32 punti
1990/1991 Reyer Venezia
A2 Andy Russo
(24/10/1990 - 30/06/1991 )
9 24 37,5 9 24 37,5 15ª Posizione (su 16) con 20 punti
Marco Calamai
(01/07/1990 - 23/10/1990 )
1 6 16,7 1 6 16,7
1989/1990 Hitachi Venezia
A2 Marco Calamai 15 30 50,0 15 30 50,0 8ª Posizione (su 16) con 30 punti
1988/1989 Hitachi Venezia
A1 Marco Calamai 9 30 30,0 9 30 30,0 15ª Posizione (su 16) con 18 punti
1987/1988 Hitachi Venezia
A1 Petar Skansi 14 30 46,7 14 30 46,7 11ª Posizione (su 16) con 28 punti
1986/1987 Giomo Venezia
A1 Antonio Zorzi 15 33 45,5 14 30 46,7 9° Posizione (su 16) con 28 punti 1 3 33,3 El. Ottavi (1-2 vs Liberti Firenze)
1985/1986 Giomo Venezia
A2 Antonio Zorzi 20 33 60,6 19 30 63,3 3° Posizione (su 16) con 38 punti 1 3 33,3 El. Ottavi (1-2 vs Arexons Cantù)
1984/1985 Giomo Venezia
A2 Waldi Medeot 18 30 60,0 18 30 60,0 5° Posizione (su 16) con 36 punti
1983/1984 Carrera Venezia
A2 Waldi Medeot 18 30 60,0 18 30 60,0 5° Posizione (su 16) con 36 punti
1982/1983 Carrera Venezia
A1 Aza Nikolic 11 30 36,7 11 30 36,7 13° Posizione (su 16) con 22 punti
1981/1982 Carrera Venezia
A1 Waldi Medeot
(19/10/1981 - 30/06/1982 )
11 27 40,7 11 27 40,7 11° Posizione (su 14) con 26 punti
Antonio Zorzi
(01/07/1981 - 19/10/1981 )
2 5 40,0 2 5 40,0
1980/1981 Carrera Venezia
A2 Antonio Zorzi 28 37 75,7 26 32 81,3 1° Posizione (su 14) con 52 punti 2 5 40,0 El. Quarti (0-2 vs Turisanda Varese)
1979/1980 Canon Venezia
A2 Giuseppe Guerrieri 17 26 65,4 17 26 65,4 5° Posizione (su 14) con 34 punti
1978/1979 Canon Venezia
A1 Antonio Zorzi 11 26 42,3 11 26 42,3 11° Posizione (su 14) con 22 punti
1977/1978 Canon Venezia
A1 Antonio Zorzi 7 22 31,8 7 22 31,8 9° Posizione (su 12) con 14 punti
1976/1977 Canon Venezia
A1 Antonio Zorzi 11 22 50,0 11 22 50,0 7° Posizione (su 12) con 22 punti
1975/1976 Canon Venezia
A2 Antonio Zorzi 19 22 86,4 19 22 86,4 1° Posizione (su 12) con 38 punti
1974/1975 Canon Venezia
A1 Antonio Zorzi 9 26 34,6 9 26 34,6 10° Posizione (su 14) con 18 punti
1973/1974 Canon Venezia
A Antonio Zorzi 16 26 61,5 16 26 61,5 4° Posizione (su 14) con 32 punti
1972/1973 Splugen Venezia
A Antonio Zorzi 11 26 42,3 11 26 42,3 8° Posizione (su 14) con 22 punti
1971/1972 Splugen Venezia
A Antonio Zorzi 13 22 59,1 13 22 59,1 4° Posizione (su 12) con 26 punti
1970/1971 Splugen Venezia
A Giulio Geroli 11 22 50,0 11 22 50,0 5° Posizione (su 12) con 22 punti
1969/1970 Noalex Venezia
A Giulio Geroli 12 22 54,5 12 22 54,5 5° Posizione (su 12) con 24 punti
1968/1969 Noalex Venezia
A Giulio Geroli 12 22 54,5 12 22 54,5 4° Posizione (su 12) con 24 punti
1967/1968 Noalex Venezia
A Giulio Geroli 12 22 54,5 12 22 54,5 6° Posizione (su 12) con 24 punti
1966/1967 Noalex Venezia
A Giulio Geroli 11 22 50,0 11 22 50,0 4° Posizione (su 12) con 22 punti
1965/1966 Reyer Venezia
A Giulio Geroli 9 22 40,9 9 22 40,9 7° Posizione (su 12) con 18 punti
1964/1965 Reyer Venezia
A Giulio Geroli 8 22 36,4 8 22 36,4 8° Posizione (su 12) con 16 punti
1959/1960 Reyer Venezia
A Giulio Geroli 7 22 31,8 7 22 31,8 11° Posizione (su 12) con 14 punti
1958/1959 Reyer Venezia
A Egidio Marsico 7 22 31,8 7 22 31,8 10° Posizione (su 12) con 14 punti
1956/1957 Reyer Venezia
A Giulio Geroli 5 22 22,7 5 22 22,7 11° Posizione (su 12) con 10 punti
1955/1956 Reyer Venezia
A Enrico Garbosi 7 22 31,8 7 22 31,8 10° Posizione (su 12) con 17 punti
1954/1955 Reyer Venezia
A Egidio Marsico 7 22 31,8 7 22 31,8 9° Posizione (su 12) con 18 punti
1953/1954 Reyer Venezia
A Egidio Marsico 8 22 36,4 8 22 36,4 8° Posizione (su 12) con 17 punti
1952/1953 Reyer Venezia
A Enrico Garbosi 12 22 54,5 12 22 54,5 5° Posizione (su 12) con 24 punti
1951/1952 Reyer Venezia
A Enrico Garbosi 8 22 36,4 8 22 36,4 9° Posizione (su 12) con 17 punti
1950/1951 Reyer Venezia
A Amerigo Penzo 16 26 61,5 16 26 61,5 4° Posizione (su 14) con 32 punti
1949/1950 Reyer Venezia
A Amerigo Penzo 11 26 42,3 11 26 42,3 8° Posizione (su 14) con 26 punti
1948/1949 Reyer Venezia
A Amerigo Penzo 12 22 54,5 12 22 54,5 3° Posizione (su 12) con 25 punti
ALTRE COMPETIZIONI
Stagione Allenatore Coppe Europee Coppa Italia Supercoppa
Coppa V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento V PG % Piazzamento
2020/2021 Umana Reyer Venezia
A1 Walter De Raffaele Eurocup 2 10 20,0 El. Gironi 1 2 50,0 El. Semifinale (vs Milano) 4 7 57,1 El. Semifinale (vs Milano)
2019/2020 Umana Reyer Venezia
A1 Walter De Raffaele Eurocup 12 16 75,0 Sospesa 3 3 100,0 VINCITRICE (vs Brindisi) 1 2 50,0 Finalista (vs Sassari)
2018/2019 Umana Reyer Venezia
A1 Walter De Raffaele BCL 10 16 62,5 El. Ottavi 0 1 0,0 El. Quarti (vs Sassari) 0 0 -
2017/2018 Umana Reyer Venezia
A1 Walter De Raffaele BCL/Fiba Eurocup 13 22 59,1 El. Regular Season/VINCITRICE 0 1 0,0 El. Quarti (vs. Torino) 1 2 50,0 Finalista (vs Milano)
2016/2017 Umana Reyer Venezia
A1 Walter De Raffaele BCL 14 24 58,3 4° (El. Semif. Final Four) 0 1 0,0 El. Quarti (vs. Brescia) 0 0 -
2015/2016 Umana Reyer Venezia
A1 Walter De Raffaele
(15/02/2016 - 30/06/2016 )
0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Milano) 0 0 -
Carlo Recalcati EuroCup 6 16 37,5 0 0 - 0 1 0,0
2014/2015 Umana Reyer Venezia
A1 Carlo Recalcati 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Brindisi) 0 0 -
2013/2014 Umana Venezia
A1 Zare Markovski 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Brindisi) 0 0 -
2011/2012 Umana Venezia
A1 Andrea Mazzon 0 0 - 0 1 0,0 El. quarti (vs Pesaro) 0 0 -
1995/1996 Reyer Venezia
A2 Francesco Vitucci 0 0 - 0 2 0,0 El. Sedicesimi (vs Verona) 0 0 -
1994/1995 S. Benedetto Venezia
A2 Francesco Vitucci 0 0 - 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Pesaro) 0 0 -
1993/1994 Acqua Lora Venezia
A1 Mario De Sisti 0 0 - 2 4 50,0 El. Ottavi (vs Cantù) 0 0 -
1992/1993 Scaini Venezia
A1 Mario De Sisti 0 0 - 1 2 50,0 El. Sedicesimi (vs Varese) 0 0 -
1991/1992 Scaini Venezia
A2 Mario De Sisti 0 0 - 1 4 25,0 El. Ottavi (vs Pavia) 0 0 -
1990/1991 Reyer Venezia
A2 Marco Calamai 0 0 - 0 2 0,0 El. Sedicesimi (vs Roma) 0 0 -
1989/1990 Hitachi Venezia
A2 Marco Calamai 0 0 - 2 6 33,3 El. girone 0 0 -
1988/1989 Hitachi Venezia
A1 Marco Calamai 0 0 - 2 3 66,7 El. Quarti (vs Virtus Bologna) 0 0 -
1987/1988 Hitachi Venezia
A1 Petar Skansi 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Udine) 0 0 -
1986/1987 Giomo Venezia
A1 Antonio Zorzi 0 0 - 0 1 0,0 El. Sedicesimi (vs Mestre) 0 0 -
1985/1986 Giomo Venezia
A2 Antonio Zorzi 0 0 - 0 2 0,0 El. Sedicesimi (vs Cantù) 0 0 -
1984/1985 Giomo Venezia
A2 Waldi Medeot 0 0 - 3 6 50,0 El. girone 0 0 -
1983/1984 Carrera Venezia
A2 Waldi Medeot Korac 5 8 62,5 El. girone Quarti 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Treviso) 0 0 -
1981/1982 Carrera Venezia
A1 Waldi Medeot Korac 3 6 50,0 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1980/1981 Carrera Venezia
A2 Antonio Zorzi Korac 9 11 81,8 Finalista (vs Juventud Badalona) 0 0 - 0 0 -
1976/1977 Canon Venezia
A1 Antonio Zorzi Korac 4 8 50,0 El. girone Quarti 0 0 - 0 0 -
1973/1974 Canon Venezia
A Antonio Zorzi 0 0 - 5 7 71,4 El. girone Quarti 0 0 -
1972/1973 Splugen Venezia
A Antonio Zorzi 0 0 - 1 2 50,0 El. Ottavi (vs Cagliari) 0 0 -
1971/1972 Splugen Venezia
A Antonio Zorzi 0 0 - 2 3 66,7 El. Quarti (vs Cantù) 0 0 -
1970/1971 Splugen Venezia
A Giulio Geroli 0 0 - 2 3 66,7 El. Quarti (vs Pall. Milano) 0 0 -
1969/1970 Noalex Venezia
A Giulio Geroli 0 0 - 3 4 75,0 El. Quarti (vs Pall. Milano) 0 0 -
1968/1969 Noalex Venezia
A Giulio Geroli 0 0 - 4 6 66,7 El. Semifinale (vs Varese) 0 0 -
Loading...
# Giocatore Squadra Punti Data Avversario Gara
1 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 57 31/10/1987 Scavolini Pesaro 7 And
2 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 52 21/02/1988 Enichem Livorno 23 Rit
3 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 51 06/02/1988 Banco Roma 21 Rit
4 BINOTTO Franco S. Benedetto Venezia 50 09/02/1995 Turboair Fabriano 23 Rit
5 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 49 13/12/1987 Divarese Varese 11 And
6 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 47 29/11/1987 Basket Brescia 9 And
7 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 46 20/03/1988 Dietor Bologna 27 Rit
8 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 45 23/12/1987 S. Benedetto Torino 13 And
9 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 45 06/03/1988 Wuber Napoli 25 Rit
10 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 45 13/03/1988 Divarese Varese 26 Rit
11 RADOVANOVIC Ratko Hitachi Venezia 43 26/02/1989 Vismara Cantu' 22 Rit
12 BURTT Steve Reyer Venezia 43 29/10/1995 Turboair Fabriano 7 And
13 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 43 28/02/1988 Basket Brescia 24 Rit
14 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 43 17/01/1988 Irge Desio 18 Rit
15 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 43 03/01/1988 Arexons Cantù 16 Rit
16 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 43 24/01/1988 Tracer Milano 19 Rit
17 LAMP Jeff Reyer Venezia 42 21/11/1990 Aprimatic Bologna 11 And
18 BURTT Steve Reyer Venezia 42 26/11/1995 Panapesca Montecatini 10 And
19 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 42 03/04/1988 Neutroroberts Firenze 30 Rit
20 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 41 18/10/1987 Benetton Treviso 5 And
21 MARTIN Jeff Scaini Venezia 40 29/03/1992 Kleenex Pistoia 29 Rit
22 RADOVANOVIC Ratko Hitachi Venezia 40 10/01/1988 Snaidero Caserta 17 Rit
23 BLANTON Ricky Scaini Venezia 40 01/12/1991 Depi Napoli 11 And
24 BURTT Steve Reyer Venezia 40 21/02/1996 Panapesca Montecatini 23 Rit
25 BURTT Steve Reyer Venezia 39 03/12/1995 Casetti Imola 11 And
26 BROWN Ricky Reyer Venezia 39 07/10/1990 Kleenex Pistoia 3 And
27 BROWN Ricky Reyer Venezia 39 14/10/1990 Teorematour Arese 4 And
28 LAMP Jeff Reyer Venezia 39 16/12/1990 Emmezeta Udine 14 And
29 ROWAN Ron Hitachi Venezia 39 26/03/1989 Paini Napoli 26 Rit
30 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 39 27/09/1987 Arexons Cantù 1 And
31 BURTT Steve Reyer Venezia 39 10/03/1996 Koncret Rimini 25 Rit
32 ROWAN Ron Hitachi Venezia 38 29/03/1989 Allibert Livorno 27 Rit
33 BURTT Steve Reyer Venezia 38 19/11/1995 Floor Padova 9 And
34 BURTT Steve Reyer Venezia 38 10/12/1995 Koncret Rimini 12 And
35 BURTT Steve Reyer Venezia 38 10/02/1996 Jcoplastic Napoli 21 Rit
36 LAMP Jeff Reyer Venezia 37 30/12/1990 Lotus Montecatini 16 Rit
37 LAMP Jeff Reyer Venezia 37 03/04/1991 Telemarket Brescia 30 Rit
38 BURTT Steve Reyer Venezia 37 04/02/1996 Turboair Fabriano 20 Rit
39 LAMP Jeff Reyer Venezia 37 23/09/1990 Lotus Montecatini 1 And
40 BINOTTO Franco S. Benedetto Venezia 37 04/01/1995 Teamsystem Rimini 17 Rit
41 RADOVANOVIC Ratko Hitachi Venezia 36 20/03/1988 Dietor Bologna 27 Rit
42 BLANTON Ricky Scaini Venezia 36 10/11/1991 Telemarket Brescia 9 And
43 LAMP Jeff Hitachi Venezia 36 25/02/1990 Jollycolombani Forli' 23 Rit
44 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 36 20/12/1987 Dietor Bologna 12 And
45 BINOTTO Franco Acqua Lora Venezia 36 22/12/1993 Onyx Caserta 13 And
46 BINOTTO Franco S. Benedetto Venezia 36 29/01/1995 Jcoplastic Napoli 22 Rit
47 DALIPAGIC Drazen Hitachi Venezia 36 08/11/1987 Enichem Livorno 8 And
48 RADOVANOVIC Ratko Hitachi Venezia 35 11/10/1989 Stefanel Trieste 4 And
49 BURTT Steve Reyer Venezia 35 30/09/1995 B. Sardegna Sassari 4 And
50 RADOVANOVIC Ratko Hitachi Venezia 35 06/11/1988 Snaidero Caserta 5 And
Title Sponsor
Platinum Sponsor
Platinum Sponsor
Official Sponsor
Technology Partner
Medical Supplier
Treno ufficiale
Official Ball
Technical Sponsor
Official Sponsor
Official Ticketing
Official Supplier
Official Supplier
Official Advisor
Official Broadcaster
Official Broadcaster
Media Partner
Media Partner
Media Partner